Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2009, 12:59   #5
Ром

Радость

Трох-тибидох, народ... Вы меня размазали... Шелли в частности... Мон шер, почему Вы сказали так мало хорошего? Хотя, за здоровую критику спасибо.

Итак, многоуважаемая Шелли, начну объясняться.

1)Впрочем, о чем конкретно думала птичка в эти ставшими весьма сложными мгновеньями своей жизни, осталось неизвестным.
Наверное все-таки "ставшие". А вообще, все эти "ставшие весьма сложными моменты" изрядно перегруают предложение и затрудняют читабельность, лучше убрать вставку, либо же подобрать аналог полегче.

-Понимаете, у меня есть одна ма-а-а-а-аленькая слабость. Я просто ОЧЕНЬ обожаю строить вычурные предложения. Ни много, ни мало - ОЧЕНЬ.

2)С торжествующим гудением на протестующе заверещавшего ворона спикировал духани. Не ожидающий нападения чернопёрый чудом увернулся от крючковатых когтей духани
Про тавтологию и повторы вам уже говорили выше, учитесь играть словами. Тут, например, очень кстати будет слово "нечисть" во втором предложении

- Каюсь. Согласен.

3)С неожиданной, из-за своей упитанности, скоростью ворон начал, простецки выражаясь – делать крылья.
Мм.. "с неожиданной для такой упитанной птицы скоростью".

- Имею мнение, хренушки оспорите. Разница непринципиальна.

4)ворон начал, простецки выражаясь – делать крылья.
Если есть пояснение, пусть даже перевод на более простой язык - должно быть то слово, которое поясняют. "Ворон начал улепетывать, простецки выражаясь - делать крылья", что-то вроде этого. ><

- Э-э-э?

5)Ворона спасло одно. Вернее, один. Болт. Вернее, арбалетный болт.
"...Арбалетный болт, свистнувший и пригвоздивший ее к дереву". ><
Бритву Оккама вам в помощь! Не плодите сущности, а то читателю может показаться, что вы считаете его идиотом, не способным понять с первого раза)

- См. пункт один

6)Точнее, взгляд адресовался ценному болту, оставшемуся в теле хищной птички…
А что, паладины у нас теперь разбрасываются ценными боеприпасами, не доставая их из своих жертв? Или болт растворился в духани?

-Болтик остался в теле. А тело осталось на дереве. И как следут понимать, отнюдь не на высоте, до которой можно дотянуться вытянутой ручкой.

7)Лод Кэрин пожал металлическими наплечниками
Ага, и мелодично побряцал металлическими поножами. Если уж так хочется подчеркнуть доспех, лучше сказать "закованными в металл плечами", потому как пожать наплечниками весьма трудно)

- *пожав плечами, обтянутыми тканью футболки* Как Вам угодно считать.

8 )Лод Кэрин пожал металлическими наплечниками, и развернулся. Пройдя несколько шагов, он остановился, и резко повернув коня, направился в глубь леса.
Он шел пешком и вел коня в поводу?

- Второе.

9)Факты навязчиво демонстрировали, что лес пустой, но легендарное чутье паладинов буквально жгло,
Жгло, аццки хохотало и сползало под стол. Вы уж уточните, кого оно жгло и где, например:
"Легендарное чутье паладинов буквально жгло мужчину/юношу/Кэрина/etc изнутри, намекая на то.."

- Пардон.

10)тщательно вырубленные изображения
Изображения чего?

- Я же вроде написал .
Ой, не написал. А хотел. Читайте "узоры".

11)Что ж, встречаются и исключения, но если бы паладин полагался на то, что кое-где называют словечком «авось», то на этом месте был бы сейчас другой паладин, поосмотрительней.
Эм.. если честно, не поняла этого предложения. Поясните?))

- См пункт один

12)На невзрачном фоне всего этого выделялась смутно показавшаяся паладину знакомой медная корона.
"Медная корона, показавшаяся паладину смутно знакомой".

- Ой...ну, сделйте пжл скидку на то, что это первое мое прозведение?! Точнее, первое полностью законченное...хе-хе..

12)У Кэрина заломило виски. Кости, негромко шурша, начали складываться
Кости Кэрина? Вот бедняжечка, не повезло ж ему. Уточните, что ли, что кости лежали на плите, а то паладина очень жалко.

- Яволь!

12)Кости, негромко шурша, начали складываться в некое уродское подобие безногого скелета, у которого рёбра разрубала длинная и глубокая, почерневшая царапина
Царапина не может разрубать. Она может пересекать.

- Учту.

13)Корона заняла место черепа. Глазницы сверкнули искрами багрянца
Я не ошиблась, и корона заняла место черепа, которого не было? Тогда откуда вылезли глазницы?

- Глазницы, в этом тексте, это смотровые отверстия в...э-э-э...этом головном уборе. Блин, надо было определиться, корона это, или шлем...

14)Тряпки взмыли, прикрепляясь к скелету в некоем художественном беспорядке. Корона заняла место черепа. Глазницы сверкнули искрами багрянца. Скелет сжал истлевшие кулачки.
- Паладин… - прошелестел голос.
"- Назгул! - ахнул паладин, клинок его меча засветился синим.." Простите, не удержалась, это не по теме, простите ><

-

14)Кэрин молча взметнулся вперед.
Вметнуться можно только вверх, вперед - метнуться)

- метнуться можно и за пивом)

15)в керефовый пар, попав под приличных размеров тьмошар
Мм.. я понимаю, что вы не нарочно, но все же рифма в данном предложении нежелательна. Лучше уж "шар тьмы", или там "изошел керефовым паром", хотя последнее выражение у меня вызывает большие сомнения)

- Рифма Правда? А я и не заметил...

16)Я уже попался в их поле зрения…
"Попал"

- Е-е-е-е... Крупно попал...

17)- Я ухожу, но обещаю вернуться. С друзьями! – пропел стенам паладин. Да, надо будет потом вернуться и сровнять Могильник Урбанида с поверхностью.
С поверхностью чего? Не ищите ненужных сложностей, пишите "с землей", тем более, это устоявшееся выражение.

- Учту...

И еще раз спасибо за здоровую (ну просто здоровенную!) критику. Готовьтесь критиковать еще.