Тема: Рари 2032
Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2009, 22:28   #1
Ром

Сообщение Рари 2032

Рари 2032
Человек щелкнул пальцами, слегка притушив свет литийнга*. Устало потер покрасневшее веки. И снова обратил все свое внимание на свиток…

*/*/*/

«…после гибели Мвидо ничего не помешало продвижению армии и флота великого султана Надурих-Шака. В самом центре Черного океана произошел решающий бой между галерами закатонцев и альдареями серых. По свидетельству очевидцев…»

…море кипело и клокотало от всплесков магии как чародеев закатонцев, так и от магов серых. Искусство краснокожих гидромантов и боевых магов пересилило Искусство серокожих криомантов и армейских колдунов. Победа Единого Закатона была полнейшей. Флот серых, состоявший из тридцати альдарей во главе с Ишудой Волной, пятым в Совете Двенадцати, был разбит. Сам Ишуда был убит лично Крешесом, главным чародеем закатонцев. Победный…

«…смех Крешеса, усиленный магией, долетел до Иххария. Глава Совета Даладак Спесивый поспешил заключить перемирие с империей Гор, в кратчайшие сроки переведя армию Глендена Щуплого, Первого Маршала, и третьего в Совете, с северного фронта на южный. Но тут…»

…серых ждал крупный сюрприз. Флота Закатона не было там, где его ждали. Разбив флот Ишуды, закатонцы отступили к Акору, главному порту Единого Закатона на Черном океане. Крешес и избранная группа чародеев перенеслись на три с половиной тысячи километров – к Агору, главному порту на Безлюдном океане. У этого порта стоял другой флот. Шестьдесят три галеры, а на них отряд в три тысячи янычар быстро отправились на запад – к Серой Земле…

/*/*/*
- Смешно, - процедил Гленден, передернув узкими плечами.
- Да неужели? – удивилась высокая сребровласая миловидная девушка. Галита Серебро – двенадцатая в Совете, непревзойденный маг поддержки. Благословления, массовые исцеления… Гленден очень уважал, и по-своему любил эту девушку и всегда и всюду таскал её за собой.
- Мы их ждали на западе. А они пришли с востока, превратили Желтую Бабушку в Стеклянную и скрылись.
- Да вообще, [вырезано цензурой], а не доблестные противники, - рассеяно ответила Галита, внимательно изучая побережье.
- Что ты такое заметила? – заинтересовался необычным поведением подруги Гленден.
- Следы ауры… - невнятно отмахнулась от маршала Галита.
Гленден недоуменно покосился на окрестности. Основной бой с гарнизоном Кровавокожие провели много лиг западнее, там, где по меткому замечанию Первого маршала раньше располагалась Желтая Бабушка.
Кровавокожие – это элитный отряд боевых закатонских чародеев, выпускники Аульфарракской схолы. Некий аналог Совета Двенадцати. Только в Иххарийском гимнасии они получили бы плащ эдак оранжевый-красный. Зато и было их три десятка. Дела у самих серых обстояли…
Зеленый плащ носили двести двадцать человек. Желтый – сто тринадцать. Оранжевый – тридцать три. И пятнадцать – красный плащ.
И около полутора тысяч магов занимали мелкие должности, с полным соответствием с носимыми ими фиолетовыми – синими - голубыми плащами.
- Гленден! – сдалась Галита. – Я не могу опознать следы. Чувствую что-то… - Она пошевелила пальцами.
- Давай я попробую, - предложил заинтересовавшийся Гленден.
- Я к этому и веду, - усмехнулась Серебро.
Гленден негромко фыркнул. Сбросил игривость и приступил к делу.
Окружающее пространство забурлило от потоков маны, исторгаемых Гленденом Щуплым. Он применял так называемое «агрессивное сканирование», буквально вырывающее информацию из ауры планеты. Печально, но подобное вторжение редко проходит бесследно…
-…знаешь, Гали… - задумчиво пробормотал Первый Маршал. – А ведь я тут действительно кое-что тут вижу…
- И я догадываюсь, что… - выдохнула Галита.
- Здесь, судя по всему, использовалось что-то… пространственное… похоже на переход… дальний переход… - прошептал находящийся в некоем подобии транса Щуплый.
- Гленден! – взвизгнула девушка.

*/*/*/

«…произошел бой. Три тысячи янычар и пятеро Кровавокожих против пяти тысяч серых бойцов и двух членов Совета. Наблюдатели расходятся во мнениях, что же именно использовал Крешес для преодоления столь громадных расстояний. Подобный остаточный след в узлах Мигеташа может остаться после применения…»

/*/*/*

- Что, интересно? – старенький библиотекарь с симпатией посмотрел на посетителя.
- Да, немного… захватывающе, - немного помявшись, подыскивая подходящее определение, выдавил посетитель. – А это самая полная информация по этому миру? Несмотря на то, что я слышал о миргородской библиотеке…
Старичок расхохотался.
- Да, я понял… - смутился посетитель. – Полная информация – вещь относительная…
- Ну, как-то так, - хрюкнул библиотекарь. – Только я другое хотел сказать…
- И чего же? – растерянно пробормотал посетитель.
- Неважно, - махнул рукой старик. – Вопросы будут?
- Да! – оживился посетитель. – Меня интересует летоисчисление. От какого события две тысячи тридцать второй год?
- Э-э-э… - старичок задумался. – Ракид, ты помнишь? – Молчание. – От какого то восхождения Алараса… хм. Еще вопросы?
- А что еще известно про…

*/*/*/

Уи-и-и-и-и-и… Бум!
Отряд янычар рассыпался сухим пеплом. Гленден выдохнул и направил кулак на следующую кучку врагов. Кулак засиял всеми оттенками красного… и ярко-алый луч полыхнул нестерпимо сильным светом…
Уи-и-и-и-и-и… Бум!
Луч задержался на мгновение… Один из Кровавокожих выставил щит…
Миг.
Другой.
Третий.
Четвертый.
Закатонец вскрикнул, и превратился в прах. Щуплый скрипнул зубами, и быстрым взглядом обшарил поле.
Он мог признаться себе – краснокожие застали серых врасплох.
Опять.
Уже почти две тысячи серых пикинеров оказались порублены длинными бритвенно острыми ятаганами.
Но и закатонцы гибли буквально толпами.
- Галита! – рявкнул Гленден. Он незаметно вышел из эпицентра сражения, медленно продвигаясь к той стороне, где в самом начале бойни скрылась Галита Серебро.
Молчание.
- Ищешь кого? – на ломаном сером наречии полюбопытствовали у него.
Невысокий маршал молча развернулся и с двух рук ударил любимой «Кровью богов». Несколько раз подряд.
Уи-и-и-и-и-и-и-и… Бум-ум! Бум-бум!!!
Один Кровавокожий не ожидал столь быстрого удара. А трое остальных шустро кувыркнулись в разные стороны.
Маршал криво ухмыльнулся и вырастил из рук некое подобие оранжевых плетей.
- Ну, подходим ко мне… - оскалился третий в Совете…
Конец первой части.
*литийнг – небольшой артефакт, заряженный заклятием Света. Выглядит как маленькая хрустальная сфера. Распространением занимается компания «Литиг и Я». Стоит две белухи за штучку. Оптом дешевле.