Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2009, 16:44   #37
Диалонд

Ну наконец-то, хоть какая-то дискуссия! Я здесь не лекции, ребята, читаю, а максимально обстоятельно (по другому нельзя) излагаю свою точку зрения на проблему. Те из вас кто 1) всё это знает и 2) со мной согласен - может не читать. Те же кто не знает, но хочет узнать в более или менее удобочитаемой форме (а большинство стоящих, профессиональных трудов по этой теме написаны мягко говоря тяжело) найдёт здесь для себя много нового и интересного. И наконец более всего мне хотелось бы здесь появления тех, кто знаком с вопросом не хуже меня и со мной не согласен. Тогда могла бы получиться неплохая дискуссия. Ну, а пока вот, за неимением лучшего, приходится так. Сам понимаю, что выходит несколько однообразно, но ведь я никому не запрещаю (наоборот!!) разбавить это однообразие своими постами. Так что, YYZ, мой вам респект. А выстоять против монголов... Как думаете, YYZ, если бы они пришли к нам попозже, лет на 15, когда Александр Ярославич уже подмял бы под себя всю Северную Русь, у нас был бы шанс отбиться? Так-то в нашем варианте истории у Невского были ресурсы только разорённой Владимирской Руси да вечно бунтующего Новгорода - не попрыгаешь.
P.S.Да, кстати, следующий пост будет посвящён как раз борьбе Ливонского ордена с русскими за Прибалтику в 1206-9 годах. Во время действия "Преданий старины глубокой". Помните там у Рудазова: "До чего дошло, некоторые латыши себя и русскими людьми уже не считают!" Хочется спросить, кому-нибудь это интересно, или на фентезийном форуме следует обсуждать только фентезийные темы?

Последний раз редактировалось Диалонд, 08.09.2009 в 17:09. Причина: Дополнение