Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2009, 21:55   #41
Диалонд

Цитата:
Сообщение от YYZ Посмотреть сообщение
я бы понадеялся на единовременную выплату дани(ЕМНИП 10, как требовали монголы + вассалитет (с невмешательстом во внутренние дела)+участие в походах в Европу, Персию...
при это было бы чудесно монголам поддерживать систему двух протекторатов (реал, на определнный момент, емнип к 1260-м) с династиями Данииловичей и Александровичей, нелествичным характером наследования....
Не разделяю такого пессимизма. Если уж вьетнамцы в 1257 году от монголов отбились, то чем мы хуже? А вообще интересно. В этом варианте старая Гумилёвская идея о симбиозе Орды и Руси, которая в нашей истории является бредом сивой кобылы (ничего, что я так о "классике"?) получает некое воплощение. Только вот вряд ли такой вариант возможен. Монголы того времени не согласились бы на компромиссный вассалитет Руси. Они тогда были максималистами. Впрочем...
Да, очень жаль, что сейчас времени мало. Вижу идея перспективнее, чем мне показалось.
P.S. Ники свои не раскрываю никому принципиально. Такой вот у меня заскок, извините. Впрочем, если я всё же возьмусь на ФАИ за тему "отсроченного нашествия" догадаться не составит труда.