Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2009, 03:35   #58
Сергей
Администратор
Администратор

Я их отождествляю так же как СССР отождествляется с Российской Федерацией. И если разобратся в вопросе подробнее(хе-хе) то окажется первая от второй "значительно" отличается. Отличия кст одинаковы до боли.
Кроме того я не говорил что, христианство - плохая религия. Просто мне не понравилось присваивание заслуг, лишь отчасти тебе принадлижащих, полностью. Кроме того объединять мало - разрушению снаружи, как показывает практика, это совершенно не мешает. Все же остальные "заслуги" дело рук человеческих, и нечего все валить на Бога.

А насчет роли церкви. Католическая церковь это по твоему что? И какую роль она играла - очевидно. Это палач. Христианство "случайно" существовало на протяжении всего "падения" гигантской империи. Это свидетель. Православная церковь была частью и основой Византийской империи после распада Римской, но нифига не спасла ее, лишь отпела. Это повивальная бабка.
Я достаточно четко изложил?

зы Добавлю чтобы не разжигать лишних споров. Я не отрицаю того, что в Средние Века церковь несла на себе образовательную функцию(в значительной мере) как ей выполнялись и многие административные задачи. Это реальный плюс(правда к религии он как-то слабо относится). Но к сегодняшнему дню это не имеет никакого отношения. Хотя я не совсем уверен что именно в Византии образование было на церкви. Университет как то на светское заведение смахивает.

зызы Хочешь сказть менталитет у нас поменялся прям таки кординально? А то у западных, у западных.
И в их исторической памяти я сильно сомневаюсь, просто у них все записано. И своих записей они не теряли.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием