Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2009, 14:55   #8
Патриот

Здравствуйте, уважаемый Диалонд. У меня как всегда куча вопросов.
1-е. Из исторических романов у меня сложилось впечатление о Московской Великокняжеской династии как о сборище очень умных и хитрых подлецов. Тверские же князья вызывают куда большую симпатию в общечеловеческом - а не политическом - смысле. Да и расположение Твери кажется мне более удачным. В связи с этим: имела ли Тверь реальный шанс "собрать Русь" и что бы из этого воспоследовало?
2-е. Большая путаница по поводу огнестрельного оружия. Где-то написано что пищали с фитильным замком ввёл Иван Четвёртый. А в других местах что они появились при Иване Третьем, Четвёртый же перевооружил русское войско на пищали с ударным кремневым замком, в то время как в Европе были только фитильные и колесцовые. Попадаются и странные книги, авторы которых пытаются уверить в том что ружья впервые были использованы на Куликовом поле, но это мне кажется из серии "Россия - родина слонов". Я склоняюсь ко второй версии. Скажите, где неправ.

П.С. Правда ли что Куликово поле со стопроцентной вероятностью так и не идентифицировали?