Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2009, 22:14   #13
Abysmal

Shurix:
1.46р за кВт*ч - такая цена не у всех. У нас (Московская область) это 1,96р (емнип - или 1,92 - какое-то такое число) в квартирах с электроплитами и порядка 2,5р за кВт*ч в квартирах с газом. Плюс с 1 января обещали поднять тарифы. А так да: 80*1,96/1000 = около 16 копеек в час. Если принять срок службы за 3000 часов, то это 470 рублей выгоды на цене сэкономленной энергии с одной лампочки. Или 600р в квартирах с газом. Вычесть цену лампочки (пусть 250р), прибавить цену альтернативных лампочек Ильича (пусть 3*20) - итого порядка 280 рублей экономия с лампочки при 1,96р за кВт*ч, или 410р при цене в 2,5р за кВт*ч. (И это при нынешних ценах на электричество - с 1 января новые тарифы - уверен, с изменением в сторону подорожания).

Насчет ртути не знаю, но полагаю, что если лампочки не разбивать, никакой опасности от них быть не должно. А старые лампочки удобно складывать в коробочки от новых во время их замены - так их можно спокойно хранить, чтобы потом всей кучей отвезти на утилизацию.

Что на жилое освещение идет всего всего 2% энергии - что верно, то верно...

Лично для меня главный плюс от использования энергосберегающих ламп - что менять их приходится во много раз реже, чем лампочки накаливания. (И чисто субъективно я бы сказал, что это число значительно больше 3, предсказанных из 3000 часов службы энергосберегающих и 1000 часов для ламп накаливания - пожалуй, лампы накаливания 1000 часов все же не живут).