Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2009, 15:52   #3
Radom

пряник с полки это хорошо

Цитата:
...А я вот думаю, что не мог Меченосцев Викинтас только со-своими жемайтами побить. Помогли ему восточные соседи.
А я вот думаю, что это не аргумент и не факт, а частное мнение, но ведь вы командования Миндауга преподнесли как факт

теперь о фактах , возможностях и логике
1 факт - Миндауг в те годы сосед, родич, единоверцев и т.п., но он не жемайтис (самогот или как там по вашему) и его нужно приглашать
2 факт/возможность - Миндаугас далеко, дальше Риги и ему еще нужно собрать свое войско
3 логика - и что позвав соседа на помощь, вы ему отдадите руководство - познакомите с командирами их отрядами, вооружением, возможностями, местностью и пр. и пр.?
4 факт/логика/обичай - призвать на помощь отдельных подданных Миндауга (из тех кто поближе) одно, а признать его старшинство другое... сколько на Руси существовала местничество ?

Цитата:
Надменные рыцари никогда не смотрели на находившихся по сути в каменном веке литовцев в качестве достойного противника
А вот это и есть одна из составляющих жемайтской победы
вторая - это то, что Меченосцев поймали что называется "со спущенными штанами" в удобном для нас месте
третея - разброд в командовании участников похода
четвертая - живущие "в каменном веке", "в нищете но с вениками " - жили то по большому счету разбоем , доходили и до Мазовии, и до Готланда и до Эстов...
именно по тому что были "воинственные разбойники" и смогли противостоять католическому нашествиюю. Зажатые между Крестоносцами с юга и Меченосцами с севера, два века сражались и выстояли. Крестились жемайчяй (последние язычники Европы) только в 1415 г.