Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2009, 23:56   #82
Диалонд

Цитата:
Сообщение от помор Посмотреть сообщение
Много слов было сказано о том, что невозможно что-либо подделать. Подделать действительно трудно. Но вот вам ссылка на источник, хорошо известный у нас; опять я ссылаюсь на Александра Сергеевича Пушкина. Он, конечно, не специалист-историк, но в чем-то разбирался. В 1827 году Проспер Мериме издает во Франции сборник «Гузла» и выдает это за западнобоснийский фольклор. Книга расходится. В собрании сочинений Пушкина вы можете обнаружить письмо Пушкина Мериме, в котором Александр Сергеевич, человек проницательный, задал вопрос: «А не фальсификация ли это?» Ответ Мериме вы там тоже прочитаете. И он просит Соболевского извиниться за эту книгу перед Пушкиным «...поскольку даже Адам Мицкевич попался на удочку и счел мои песни подлинно боснийскими. Правду теперь знают только девять человек, включая Пушкина и Соболевского». А это уже вторая четверть XIX века. Не обрати Александр Сергеевич пристального внимания на это издание, сейчас исторические памятники обогатились бы еще одной «ценнейшей» книгой, найденной Проспером Мериме, -- фольклором Западной Боснии.
Вот, вот. Даже Пушкин, отнюдь не знаток боснийского, легко раскусил эту подделку, расчитанную явно на французскую публику, считавшую, что половина Российской империи называется Гранд Тартарией. Может мне ещё привести примеры Лжеисидоровых декреталий (Константинова дара), который раскусил ещё в 15 столетии Лоренцо Валла. Там было около 100 промахов. Или вспомнить габсбурговскую "Большую привилегию"? Или ту же "Велесову книгу"?