Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2009, 05:59   #26
Диалонд

Верный саттелит в лице Казани? Ржу нимагу. Казанцы никак не могли забыть, что ещё недавно Русь сама лизала их дедам пятки (так они выражались) и всё время метались от самой исступлённой ненависти до самого смиренного лизоблюдства (когда к стенам города подступали московские полки). Вот вам всего один пример. Тот самый Магмет-Аминь, о котором я вам говорил в предыдущем посте, который трепетал перед могуществом Ивана III и даже жениться не смел без его согласия, в 1504 году, как только узнал, что московского государя хватил удар и у него парализовало половину тела знаете что сделал? Пригласил к себе на пир всех русских купцов, что были в городе, да в разгар веселья и перерезал. А товары себе... Надёжный союзник, правда? Вот Касимовские татары напротив своей вековой верностью вызывают у меня восхищение... Потом Магмет испугался и после нескольких лет самостоятельности стал лебезить перед Василием III, когда выяснилось, что тот мало в чём уступает своему великому отцу. Да и если вы вспомните события 1547-1552 годов то поймёте, что Иван IV Грозный вовсе не хотел поначалу полностью ликвидировать Казанское ханство. У него просто не было выбора. Продвигаться на Запад к морю, возвращать русские земли из-под Литвы и Польши, имея постоянно совершающего набеги и препятствующего торговле соседа (Казань) рядышком с Нижним Новгородом было нереально. Напротив не разобравшись с Поволжьем, не обеспечив себе там тылы наступать на Запад и ввязываться в войну с сильнейшими королевствами было самоубийством. Иван IV продул Ливонскую совсем по другой причине. В 1559 году, в самый разгар завоевания Ливонии остановил успешное продвижение своих войск на Западе и ввязался в безумную попытку завоевания Крыма, дав магистру Кетлеру передышку. В результате на запах добычи в Ливонию подтянулась целая стая стервятников. Дания, Швеция, Польша... О вот уже вместо одной пулудохлой Ливонии Россия воюет уже с Швецией, Литвой, Польшей, Трансильванией и Крымом. СРАЗУ. Почему я так уважаю Ивана Великого. У того ситуация прямо противоположная. В начале 1480 года, за несколько месяцев до Угры он враждует одновременно с Ливонией (тогда ещё очень сильной), Новгородом, Казанью, да ещё и своим собственными братьями Андреем Борисом, которые подняв мятеж в защиту своих удельных прав и собрав громадное 20-ти тысячное войско разоряют Русь и переписываются с Польшей и Литвой, ближайшими союзниками Ахмата, зовя их на Москву. Иван III сумел перещёлкать всех врагов по очереди. Последней влетело тогда Ливонии, похода войск Ивана Великого в 1481 году под Феллин долго не могли забыть...
Ну, извините за отступление, Иван III у меня, как вы уже наверное догадались любимый правитель и иногда меня "переклинивает".
Пост про гибель Орды выложил в соответствующем разделе. Продолжение как всегда следует...