Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2009, 21:17   #361
Shurix

Цитата:
Сообщение от помор Посмотреть сообщение
В ту сумму я включил все, насчет того что работа проектанта стоит дороже- не всегда, сейчас многое автоматизированно, шаблоны опять же есть, профессионализм часто оставляет желать лучшего, и из своего опыта скажу, что ни разу не было, чтоб можно было сделать работу 1в1 по проекту, там всегда косяки в виде несоответствия материалов, по месту многое надо смотреть и тд в жизни проект нужен больше для отчета (при всем при этом я не отрицаю необходимость проекта ) Просто я говорю не про случай халтурки, а про то что большинство бюджетных денег идут тем чиновникам, которые через друзей создают фирмочки и отмывают бюджетные деньги или на гос предприятиях часто так делается...
про инфляцию вы написали опять таки расхожие мнения а то что цена товара это себестоимость + затраты на реализацию, а не как у нас ча что купят за то и продам (яркий пример с бензином в нашей стране) и цена бывает в 10ки раз выше себестоимости и на этом живет куча посредников, с банковскими вкладами и кредитами то же, почему то в китае например кредиты намного дешевле, особенно на жилье, если открыть через сколько рук идут деньги и всю инфу о товаре это все будет куда сложнее проворачивать...
20 тысяч себстоимость проводки в трех учебных классах школы? Со всеми комплектующими? В том числе и щиты? И про налоги вы наверное тоже не забыли... Ну да ладно, бог с ним, пускай даже будет 20 тыс.... Хоть я и экономист в строительной части, но считайте я вам поверил.... (Хотя одного кабеля там тысяч на 5-7)
А лично я чаще видел, что несовместимость проекта с объектом напрямую зависит от высоты на которой растут руки у строителей... При все при этом я не проектировщик, но в работах и проектах разбираюсь...
О яркий пример с бензином, и в тему фирмочек кстати.... У меня у одного знакомого есть своя заправка... Знаете его базовая прибыль с литра? 1-1,5 рубля. Что плавает в пределах 5-8 процентов рентабельности... И заметьте это базовая прибыль, то есть до вычета расходов на з/п, коммерческих расходов, амортизации и налогов.... Вот зашибись, круто мужик наворачивает... Может ему вообще в ноль работать? Или еще доплачивать людям которые у него бенз покупают?
Высокий банковский %, да тут я согласен в России он высок, потому что львиная часть денег которая выдавалась в нашей стране в бум кредитования, вообще нашей стране не принадлежит... Тут цепочка такова США -> Европа -> Россия, естественно через банковскую сеть... Соответственно каждый банк, в каждой стране наворачивал свой %.. А что делать - рухнувшей экономике нужны деньги на восстановление... А так как производство в России особо не развито, то и баблу браться не откуда.. Тут сразу же подчеркну, что винить во всем 90-е годы нельзя... Да там много чего разворавалась, но есть и другая проблема - неконкурентноспособная продукция, которая просто не выдержала натиска зарубежной продукции.
Ну а про последний ваш абзац, я вообще устал рассказывать всем что как и почему так.... Если не влом можете порыться в теме "Коммунизм" в разделе "История и политика"... Кажется там много что есть про это... Выведу только последний вывод время бешенных прибылей, за счет невероятной рентабельности уже прошло, почти во всех сферах, за одним исключением - рынок первичной недвижимости.... Да и там весьма спорный вопрос - 200% рентабельности это много или мало для долгосрочного проекта в 2-3 года....