Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2009, 00:05   #293
Диалонд

Всеми забытый и еле живой Диалонд по-прежнему еле держась за стенку буравил разгневанным взглядом мерзавца посмевшего выпить его медовуху...Чёрный изТОРик совсем забыл о чудесной способности своего скафандра сливаться с любым рельефом и злился всё сильнее и сильнее. К сожалению речевой синтезатор опять барахлил. Китайское производство. "Убить их тут, что ли всех, а то игнорируют, колониальным офицером обзывают? Совсем страх божий забыли! Не, стольких я один не потяну... Не в той я сейчас форме. Ну, ладно же... Пойдём другим путём... "
Дождавшись, когда писк бортового компьютера возвестит о том, что речевой синтезатор работает, Диалонд отлип от стену и махнул рукой, (чуть не своротив при этом люстру) привлекая к себе внимание. Убедившись, что все лица и морды гостей обращены к нему (в не хамелеонящем виде такого верзилу трудно было проигнорировать) он громко начал:
- В этом году умерло много государственных жрецов: Луций Корнелий Лентул, главный понтифик, Гай Папирий, сын Гая, Массон, понтифик, Публий Фурий Фил, авгур., Гай Папирий, сын Луция, Массон, децемвир священнодействий. На место Лентула поставлен был Марк Корнелий Цетег, на место Папирия - Гней Сервилий Цепион, авгуром был назначен Луций Квинкций Фламиний, децемвиром священнодействий...
Половина таверны уже спала. Жалкие попытки игнорировать и не слушать рассказчика ни к чему не привели.
- Приближалось время избрания консулов, но так как отвлекать консулов от военных действий не хотели, то консул Тиберий Семпроний назначил для проведения консульских выборов диктатора Гая Клавдия Центона, а тот назначил Квинта Фульвия Флакка начальником конницы. Диктатор же назначил...
Сладко засопела Шелли, предусмотрительно вставленные в уши затычки помогли ей выдерживать чудовищное повествование целых восемь минут...
- ...объявив консулами Квинта Фульвия Флакка, начальника конницы, и Аппия Клавдия Пульхра, который в бытность претором, ведал Сицилией. Затем были избраны восемь преторов, а именно...
С глухим стуком с подоконника свалился огромный толстый кот. Диалонд посмотрел на часы:
- Десять минут. Слабаки. А мы на первом курсе слушали ЭТО по полтора часа подряд! Старый, добрый Тит Ливий... Всех что ли зарезать или погодить пока? Ну ничего, главная цель достигнута - все мандарины мои!
Перехагивая через тела и поминутно морщать от боли в боку чёрный изТОРик зашагал к стойке. Усевшись он придвинул к себе вазу и тут в нерешительности замер.
- А как я их есть буду? Шлем-то запаян...
Диалонд погрузился в напряжённые размышления.