Тема: Рари 2032
Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2009, 17:19   #13
Ром

По умолчанию Часть 4

Колонна серокожих бойцов быстрым шагом втянулась в перевал. Даже слишком быстрым, несмотря на весь энтузиазм серых, вызванный желанием как можно быстрее уйти с места битвы и вернуться в Промонцери Цсерери.
Промонцери Цсерери, Цитадель Чести, это крепость, расположенная на севере Темных гор служащая центральной военной базой для Серой Земли.
Здесь проходило обучение серых солдат, как обычных, так и магов. Недаром же именно здесь расположен корпус факультета армейской магии Иххарийского гимнасия, выпустившего из своих стен не одну сотню первоклассных боевых магов.
Содержимого огромных арсеналов, пополняющихся оружием и снаряжением, которое выходило из располагавшихся неподалеку кузен, хватило бы на оснащение еще нескольких армий.
В связи с напряженным положением, Совет Двенадцати и большинство магов высших уровней, покинул комфортабельный Иххарий, и разместился в одной из башен.
Изрядно потрепанный отряд впервые за три дня непрерывного, благодаря Галите, марша, остановился.
- Царукери, принимайте командование, - хрипло выдавила из себя Галита, стремительно направившись к главной башне.
- Слушаюсь, повелительница Галита, - коротко кивнул молодой, но уже умелый царукери Сенти.
Царукери, «властвующий» - это средней руки военачальник. Эквивалент полковника.
Зайдя в холл, первое, что увидела Галита – это со скучающим видом подпирающую стену женщину. Скучала она (женщина, а не стена), лениво теребя колдовской плащ. Серый плащ.
- О, Галита! – приветственно взмахнула изящной ручкой резко оживившаяся Алиа Волна. – Мы тебя ждали. Не поделишься, где Гленден?
- Не хочу повторяться. Совет собран?
- Ну… Почти. Так все же, где Гленден?
- Судя по всему, там же, где и твой брат.
Алиа вздрогнула. Приоткрыла рот, в попытке сказать…
- Алиа! Галита! Мы вас ждем! – раздраженно донеслось откуда-то из-под потолка.
-Дядюшка Риагед!
- Старый живчик прав, - крякнула гидромант. – Не будем заставлять ждать это сборище…
- Частью которого ты являешься! – еще раздраженней поведал голос.
Алиа скривилась, и взяла Серебро за руку, со словами:
- Пошли, подруга.

*/*/*
Мягко запульсировал серо-стальным медный браслет. Чародей покосился на артефакт, поморщился и в несколько изящных движений сформировал вокруг себя простенький, но двусторонний портал, посылающий отраженный от тела Крешеса свет из Аульфаррака в Баан-диль-Ламмарих. И принимающий обратный сигнал.
- Крешес, мальчик мой, я очень ждал тебя, – радушно возвестил Надурих-Шак, всплеснув пухлыми лапками.
- Зачем? – коротко спросил краснокожий маг, незаметно потирая искалеченную руку.
- Естественно, чтобы спросить, как дела, - сладенько улыбнулся султан.
- Шикарно.
- Как себя показали чрехверцы?
- Как преданные общему делу бойцы, - замедлил шаг Крешес. – Мне нужно еще больше.
- К Акору направленно десять тысяч полностью подготовленных и оснащенных воинов, - величаво смежил веки султан, слегка склонив голову.
- Шикарно. Завтра будет общий совет. Жди сигнала.
Портал дрогнув рассыпался незримыми осколками, медленно истаивающими в пространстве. Крешес двинулся дальше, но…
На этот раз браслет засветился нежно-синим оттенком.
- Внимаю.
- Великий магистр, прибыл гость. Он ждет вас в Алом зале.
- Гость? Я никого не ждал. Откуда он?
- По его словам из-за Дальнего Предела.
Крешес остановился и недоверчиво покосился на коменданта схолы.
- Как его зовут?
- Появившись, он потребовал вас… - замялся комендант. – Я спросил, как его представить вам…
- И?
Комендант мучительно побледнел, вспоминая пришельца, и возникший между ними непонятный диалог.
- Как вас представить?
- Представить? – насмешливо фыркнул гость. – Представьте голым и размахивающим налево-направо сжатым в ладонях бо-о-о-ольшим и толстым… батоном копченой колбасы!
Комендант недоуменно моргнул.
- Шутка, - вздохнул гость. – Причем старая и известная. Но, как я вижу – не здесь, - широко ухмыльнулся пришелец. – Ка-а-ароче, просто позовите Крешеса?
Крешес посмотрел на стремительно меняющего колер коменданта, понял, что ответа от него не дождется, тяжко вздохнув, разорвал связь, и отправился дальше по своим делам, решив, что гость все равно не уйдет и может подождать.

/*/*/*

- Ситуация складывается нехорошая, - прошипел Хиэцо Сумрак.
- Спасибо, без тебя мы бы не догадались, - издевательски поклонилась Алиа.
- Охота вам ссориться? – поморщился Малейен Пилука.
- Пищалок не спрашивали, - флегматично прогудел Нагу Пепел.
- Еще раз обидишь музыканта – челюсти порву, - не менее флегматично пообещала Десце.
- Присоединяюсь – осклабился Агеро Гроза.
- К кому? – уточнил Феасоар Даритель. – К Нагу или к Десце?
- К Малейену, - буркнул Даладак.
Все резво, с четко слышимым звуком, сомкнули челюсти.
В зал Совета прошел человек, разместился в первом кресле. Взгляды серых сошлись на человеке, возглавляющем Совет.
Даладак Спесивый оказался полностью закутан в плащ. Был виден только украшенный аккуратной бородкой упрямо выдающийся вперед подбородок.
Совет приподнялся и нестройно забормотал слова приветствия.

*/*/*/

- Экзамен сдан…Кровавокожий, - возвестил Крешес.
Молодой боевой маг коротко поклонился, и развернувшись, пошел к выходу.
- Следующий соискатель!
- Учитель! – заверещал вошедший. Крешес настолько опешил от звуковой волны, что даже не превратил наглеца в комковатый фарш. Опомнившись, маг поднял ладонь…
Вошедший, не переставая дурашливо верещать, рухнул на колени, пропуская легкую парализующую волну. Неожиданно визг перешел в булькающий хохот.
Крешес ошеломленно опустил глаза. Недоуменно ими похлопал. Нервно посмотрел по сторонам…
- «Учитель»? – укоризненно напомнил о себе отхохотавшийся человек.
- Это вместо «привет», так что ли, Анри?
- Узнал-таки, - довольно улыбнулся человек, легко, без помощи рук, поднимаясь с колен. Впрочем, человек слишком быстро поднялся, и поэтому потерял равновесие. Гость нелепо взмахнул руками, борясь с неумолимой гравитацией. Как и следовало ожидать, силы природы победили. Но пришелец не упал на спину, а плюхнулся в материализовавшееся удобное кресло.
О кресле, наверное, следует рассказать особо… Оно было… непривычным. Для уроженцев этого мира. Кресло это гораздо гармоничнее смотрелось бы не в магическом дворце, а в офисе какой-нибудь компании. Где-нибудь за бескрайним шефским письменным столом, по соседству с важно урчащим шефским компьютером и податливой шефской секретаршей. Но никак не под седалищем мага, иронично взирающего на другого мага.
Впрочем, насколько часто вещи находятся не на своем месте?
- Что ты здесь делаешь?
Прежде чем ответить, Анри положил длинные ноги одна на другую, достал из кармана фужер с нежно-бежевым вином, вручил его Крешесу, и достал себе точно такой же.
- За встречу? – улыбнулся эд-Гашар.
- За нее, - кивнул Анри.
Мелодично звякнули на миг соприкоснувшиеся стенки фужеров.

/*/*/*

- …и в заключение своей речи спрошу – а что делать дальше? Продолжать обвинять Галиту? Или погибших Глендена и Ишуду? Сестрички, а вы что скажете в ответ на обвинения вашего брата?
Алиа и Десце Волны мрачно переглянулись.
То же самое сделали Феасоар, Агеро и Хиэцо. Взаимоотношения трех могущественнейших гидромантов Серой Земли, по совместительству – брата и сестер, оставались тайной для всех, включая их самих…
Риагед Аккеро вздохнул, и сел обратно, в кресло с номером два.

*/*/*

- Даже не знаю, что я могу сказать… - посетитель сжал узкими ладонями виски.
- Насчет чего? – скучающим тоном осведомился дед-библотекарь.
- Насчет Рари, конечно же, - парень передернул плечами.
- А ты конкретизируй свои претензии, - спокойным тоном предложил старичок.
Парень почесал затылок.
- Геополитическая обстановка, - определился он. – Можете поподробнее рассказать?
Старик важно кивнул.
Посетитель выжидающе приподнял бровь.
В ответ на это библиотекарь взглядом показал на один из лежащих на полке документов. Посетитель перевел взор на полку, пригляделся, и…
- Ну ниху…
- Кхм!
- …хря! – как ни в чем не бывало закончил реплику паренек. – И вы молчали!
- А ты не спрашивал.

*/*/*

- Так ты не ответил на вопрос.
- Продублируй, пжалст.
- Что ты тут делаешь?
- Сижу в твердой иллюзии мягкого кресла и пью неплохое вино. Ответ устраивает?
- Нет.
- Тогда задай другой вопрос.
- Нет.
- Ты уверен?
- Да.
Анри вздохнул.
- Как дела?
- Воюю.
- Странно было бы ожидать от тебя чего-либо другого, - хохотнул Анри.
Крешес улыбнулся и развел руками.
- Помощь нужна? – подмигнул гость.
- Да уж не отказался бы, - резко оживился от столь щедрого предложения Крешес.
- Ну тогда рассказывай, что ты тут устроил. И вообще, какие задачи, цели и прочее…
- Основная задача – устранить потенциальную угрозу, исходящую от прочих государств. И получить доступ к их знаниям и технологиям.
- Военным путем? А другие пробовал?
- Предлагаешь баллотироваться в главы Совета Двенадцати? А тебя выдвинуть на пост императора Гор? – крайне ехидным тоном поинтересовался Крешес.
Анри развел руками. Крешес помолчал, насмешливо взирая на бывшего одногруппника, и ухмыльнувшись, продолжил:
- Серая Земля практически разгромлена, осталось…
- Подожди-подожди… - поморщившись, перебил друга Анри. – Понимаешь, все эти названия «Серая Земля», «Оранжевая Вода», «Голубое небо» и «Камень цвета кожи испуганной нимфы» мне ну ничего не говорят. Понимаешь? Ни-че-го.
- Пошли в кабинет, там карты, планы и прочее…
- А вино там есть?

/*/*/*

Совет дебатировал третий час.
Нагу Пепел (девятый в Совете, Второй Маршал), Агеро Гроза (шестой в Совете, Адмирал), Хиэцо Сумрак (одиннадцатый в Совете) с одной стороны, и Риагед Аккеро (глава безопасности, второй в Совете), Феасоар Даритель (четвертый в Совете, аграрий), Малейен Пилука (восьмой в Совете, глава «министерства» культуры) с другой, вяло переругивались между собой. Алиа и Десце Волны демонстративно не смотрели одна на другую. Галита Серебро негромко разговаривала с Даладаком.
Дверь аккуратно приоткрылась, и в нее просочился невысокий, облаченный в зеленый плащ субъект, который незаметно подошел к главе и шепнул ему пару слов.
Судя по всему, глава изволил удивиться и не поверить сообщению.
Даладак Спесивый встал, и, не говоря ни слова, удалился из зала. Риагед и Галита быстро переглянулись, и так же молча последовали вслед за ним.

/*/*/*

- Я – глава Единого Закатона.
На иллюзорной карте выделился целый материк.
- Столица – Аульфаррак. Здесь же и расположена схола. Не так давно нашими соседями были эйсты, земноводная цивилизация. У нас возникли… разногласия. Эйсты были уничтожены.
- Как?
- Солнечный Кулак, - коротко объяснил Крешес. Анри поперхнулся.
- За эйстами последовала Серая Земля. Очень и очень могущественное в магическом плане государство. Но относительно неагрессивное…
- Могущественное, даже в сравнении с Академией? – с иронией поинтересовался Анри.
Крешес хохотнул.
- Так или иначе, основные войска серых были разбиты в морской битве. Сейчас нам осталось их только добить.
- И разграбить.
- Следующая цель – Империя Гор, - с искренним уважением в голосе проронил Крешес, не обратив внимания на оговорку Анри.
- На том и порешим. Что сейчас будем делать, мой генерал?

/*/*/*

- Это здесь, владыка.
Даладак кивнул, и прошел в комнату, откуда с северной границы доставили…
- Владыка, что это? – изумилась Галита.
- Дипломатический автомат Империи Гор, девочка моя, - сухо объяснил Риагед, быстрым взглядом осмотрев стиль исполнения автомата, и самое главное – серебряную символику, искусно выгравированную на обшивке из черной бронзы. Судя по всему – штучная вещичка. Крайне дорогая даже для богатой Империи Гор.
Небольшой, внешне напоминающий птицу, автомат перелетел океан, и его перехватили на северной заставе. Поняв, что это, пограничники не стали мешкать в доставке «дипломата» в Промонцери Цсерери.
Даладак подошел к автомату и коснулся изящного «клюва», активируя его основную функцию.
Переговорную функцию.
Клюв раскрылся, обнажая проецирующие кристаллы. Миг ожидания… и кристаллы мягко замерцали. Возле автомата в такт кристаллам замерцала иллюзия высокого человека. Императора Гор.
- Мое приветствие, владыка Даладак, - проронила иллюзия. – Я хотел бы поговорить с тобой.
- О чем? – процедил Даладак.
- О возможности военного союза между нашими государствами, - криво улыбнулся император. – Я предлагаю союз против Крешеса. В знак наших…намерений я предоставляю вам полные чертежи боевого автомата. Правда, устаревшей модели… - иллюзия подняла руку ладонью вверх, и рядом засветилась небольшая модель боевой треноги.
Модель Стального Солдата.
Члены Совета ошеломленно переглянулись.
- …и предоставим вам первичные производственные линии, - продолжил искушать император. – Мы надеемся, что все это поможет в будущем преодолеть разногласия между нашими народами… Разногласия… Вызванные действиями Империи, - с каменным лицом закончил император.