Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2010, 19:28   #93
Filin

Цитата:
Сообщение от Princeps Посмотреть сообщение
Впрочем если вы сторонник непогрешимости церкви и говоря религия подразумеваете церковь и наоборот, тогда спор не имеет смысла.
Лично я придерживаюсь мнения, что Бог, вера в Бога, религия и церковь - это разные понятия.

Смысл же моего сообщения состоял в том, что декларируемые ценности (христианские, общечеловеческие, демократически и т.п.) - это одно, а реальная жизнь - несколько другое, поэтому в реальной жизни не всегда удается следовать декларируемым ценностям даже при всем желании. А уж на уровне государственных решений.... это вообще утопия. По той простой причине, что на государственном уровне вступает в действие "закон больших чисел" и от этого никуда не деться.

Что касается источников. Я не знаток Библии, однако, насколько я слышал, Новый завет состоит отнюдь не из речей самого Христа, а из рассказов других людей о Христе. Причем, составлялся Новый Завет значительно после смерти Христа и помимо четырех Евангелиев имеется еще пара десятков апокрифов. Документов же, написанных самим Христом вроде как до сих пор не обнаружено, так?
Следовательно, мы не можем знать, что именно говорил или чего не говорил сам Христос, мы имеет только пересказы. Где гарантия, что пересказы аутентичны первоисточнику? Вы же историк, вы же изучали источниковедение и наверняка понимаете, что в мемуарах реальные события не всегда отражаются в точности.

Войны практически всегда объясняются "благородными" мотивами, причем, обеими сторонами. И одной из причин является желание избежать "раздвоения" у собственных граждан, когда моральные ценности вступают в противоречие с действительностью.

Что же касается жертв... то здесь работает принцип "меньшего из двух зол". Конечно, по отношению к каждому конкретному человеку, попавшему под удар, этот принцип аморален, однако здесь таки опять работает "закон больших чисел"...

Что же касается Афганистана, то компания там проводилась с целью обеспечить у своих границ лояльное к нам государство в условиях Холодной войны. Наркота - всего лишь один из аспектов и в СССР наркоты было куда меньше, чем сейчас.
Цитата:
Кстати, интерниационал к демократам не относится никоим образом.)
Я знаю. Я только не знаю, что поют демократы перед расстрелом, потому и фразу построил неудачно.

Цитата:
И вообще не понимаю я этого негодования по поводу демократии как формы правления. Вы может монархист или может за диктатуру стоите? Так у этих форм еще больше недостатков чем у демократии. Черчилль кстати про демократию очень правильно в свое время сказал. Не придумали люди пока ничего лучше.
Демократия - это такая же сказка, как и коммунизм. И напрягает меня не демократия как таковая, а то, что современная пропаганда сделал ее неким фетишем или, если угодно, морковкой перед мордой осла. меня напрягает, когда некоторые так называемые "демократы" закатив глаза от благоговения начинает "нести свет истинной веры" так называемым "зомбированным агитпропом", не понимая при этом, что они сами такие же зомби, только другого агитпропа.
Цитата:
ЗЫ да этот пост и все последующие можно перенести в соответствующий раздел или продолжать в этом разделе, модераторам, а конкретно вам, виднее.
Мне представляется, что разговор на общие темы, относящиеся к фильму только опосредовано, следует вести в другом разделе. Однако, я пока не представляю, как можно в уже написанных сообщениях отделить одно от другого, с какого сообщения переносить темы и сколько нужно делать тем.
Цитата:
Просто если уж на форуме возникают прецеденты, когда модер наказывает пользователя за собщение в чате в котором есть фраза "эта страна", то за оффтоп, да еще такой "дерьмократический" как заметил Аргатлам, сам Бог велел.)
Если вы не заметили, то решением администрации форума (после обсуждения среди модераторов) данное нарушение признано ошибочным и уже снято. (Модераторы тоже люди и тоже могут ошибаться).