Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2010, 02:11   #123
Angry Silence

Аватар меня не впечатлил. Фильм схематичный и шаблонный до ужаса. Герои - жадный бизнесмен, готовый ради прибыли на все, чокнутый милитарист, нави-эльфы - смотрятся как набор надоевших штампов. Ни разу на протяжении фильма я не была удивлена никакими "поворотами сюжета", ведь о том, что случится в следующей сцене, догадаться было нетрудно даже ребенку. А Камерон идеи ворует и не краснеет. У К. Саймака в замечательном произведении "Город" похожая программа, с созданием искусственных тел описана уже не знаю за сколько лет до фильма, и то гораздо интереснее.
Графика тоже не особенно, за такие деньги можно было сделать и круче. Впрочем, я не смотрела в 3D, может тогда у меня сложилось бы другое мнение.
Ну а потом я прочитала дискуссию, и вот хочу поделиться некоторыми мыслями. Я НЕ вижу в действиях ГГ предательства. На момент сражения он уже не был человеком, он уже думал как нави имхо. Что-то я не припомню момента, где ГГ заманивал в ловушку "доверившихся ему людей". Они сами полезли в горы, а он воспользовался тактическим преимуществом. Но это не главное. Если представители человечества таковы как полковник или придурок от корпорации, я тоже не хочу иметь с ними ничего общего. Стоять в стороне перед лицом геноцида??? А это называется "умывание рук". Кого-то там осудили за такое, припоминается.
Потом. Пандора НЕ принадлежала людям. Это - планета нави, следовательно у людей вообще не было никаких прав там что-либо добывать. У аборигенов другая цивилизация, но это не значит, что она хуже. Зачем им дороги, если они могут свободно передвигаться в джунглях, и летать на своих "птеродактилях"? Зачем медицина, если лечит Эйва? Зачем им компьютеры, если их планета - одна информационная система? А военные... приперлись и решили согнать нави только потому, что могут. Нашли чем гордиться - орудиями разрушения. А фе! Полковник, которого некоторые тут защищают, вообще клинический случай, он оправдывает свою агрессию, отказываясь признавать в нави разумных существ!!! Так ли должен поступать Человек? Притом что в ходе эволюции общество постепенно и закономерно гуманизируется. Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что узнав чем корпорация занималась на Пандоре, их дома встречали бы как героев (тут ГГ протупил, ему войну надо было начинать информационную. ). Я считаю, Салли поступил порядочно. В идеале, узнав о невозможности соглашения, земляне должны бы убраться с Пандоры и забыть туда дорогу, если уж неспособны прислушаться к аборигенам. Но это в идеале, которого не бывает. И полковник первым должен был забрать своих людей, чтоб не гибли понапрасну. Особенно потому, что война бессмысленна. Минерал всего лишь источник дохода для тех, у кого и так бабок предостаточно. Жизненной необходимости в нем нет. И Пандора - это не индейцы с тому подобными. Это планета смерти. Как Пирр. Она не для людей, и борется с ними всеми силами. Особенно если учесть существование Эйвы. И Джек Салли предатель в той же мере, что и Язон дин Альт (с той разницей, что Язон намного интереснее как персонаж). Он, в похожей степени, нечто вроде бомбы. До его приезда ситуация на Пандоре была статична, прежний стиль действий завел в тупик обе расы. Но и тогда уже было понятно, что конфронтации не избежать. Конечно, договориться всегда сложнее, чем нажать кнопочку, а уж если в упор не хочется посмотреть на предмет спора со стороны оппонента... Вот и появился Джек, давший землянам информацию на тарелочке, разжевал и предоставил. Его мотивация - узнать, но, что важнее - понять аборигенов. А как знаниями воспользовались военные? Рассчитали, чем удобнее уничтожить нави. Насчет сделки с полковником - кто же, как не он, Джеку, бывшему военному, показался близким по духу? Это позже гг многое переосмыслил и на многое открыл глаза. И, можно подумать, за операцию полковник платил бы из своего кармана, ха! Если бы не Салли, то неизвестно, что случилось бы с Пандорой (тут я не хочу строить гипотез, но думаю, что ничего хорошего). Из концовки я сделала вывод, что нави с его помощью показали, что хозяева планеты все-таки они. И земляне больше не полезут, если не полные идиоты. Это не лучший конец, но на тот момент единственный возможный (Язон бы действовал умнее конечно, но с учетом военного прошлого гг...). Со временем может те люди и дозреют до варианта Пирра, начнут прислушиваться к другим - зависит от того, чего накурятся сценаристы когда будут придумывать продолжение .
Итак, я считаю, что в данной, конкретной ситуации, в условиях задачи поставленной сценаристом гг повел себя корректно и осуждать его не за что (ну, разве что за отсутствие оригинальности мышления).
Оффтоп