Тема: Титан
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2010, 00:32   #1
Joss81

По умолчанию Титан

В цикле "Архимаг" достаточно часто приводится сравнение керефа с титаном, а у Руорка-машиниста клинки вообще простые титановые клинки, при этом всем интересующимся всякими колюще-режущими штуками известно, что титан достаточно мало подходящий для клинка материал.
Если вкратце пройтись по его свойствам то следует отметить что твёрдость этого металла не может быть сопоставима с твёрдостью хорошей стали, его заточка крайне трудно осуществима тк режущая кромка просто выкрашивается, при этом несомненными плюсами титана является высокая коррозионная стойкость и лёгкость.
На мой взгляд неплохой заменой титану, как клинковому материалу в цикле о Креоле будет некий магический аналог порошковой металлургии. Лично мне видится некий сплав стали с адамантием или даже адамантом который расплавленный под большим давлением вылетает из форсунки (или форсунок) и осаждается в специальной ёмкости и по пути до стенок этого сосуда почти мгновенно охлаждается.
Думаю что если обыграть эту технологию то Креол как мастер-артефактор был более убедителен