Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2010, 20:57   #5
Иришка

Прошу простить меня, участники и коллеги, за столь долгое судейство, не волнуйтесь у меня есть замечательнейшие оправдания на любой вкус, и если вы вдруг пожелаете их выслушать - стоит только свистнуть.
Спасибо всем решившимся на участие, вы настоящие герои-первопроходцы.
Что же, подведем итоги. И прошу не стоит воспринимать критику от какого-то чеширского чудовища слишком всерьез.)

Рассказ №1
Ну, начало было фееричным. Если даже убрать некоторые режущие глаз и даже слух литературные выподверты в стиле «войти в цель» и «вход имел вид двери», которые несомненно оживляют повествование, в целом рассказ оставил после себя смешанные чувства. С одной стороны порадовала сатира и злободневность, стиль написания тоже неплох, но как-то чувствуется некоторая его натужность, больше похоже на бытописание автора, который незадолго до этого мыкался по бюрократическим кругам ада, потом изложил это все в своем дневничке, а узнав про конкурс решил немного добавить антуражу и вуаля, мы уже читаем первый рассказ.

Читабельность - 7,5
Стиль - 7
Грамотность – 8,5
Оригинальность сюжета – 5
Соответствие теме – 6
Итого - 6,8 баллов

Рассказ №2
Хм, откровенно говоря, понравилось. Несмотря на то, что стиль автора немного, хотя кого я обманываю, хромает он, хромает, на мой чудовищно критичный взгляд, в рассказе присутствует некая атмосферность, не кинговская естественно, но вполне себе неплохого триллера. Как я и говорила, при должной отшлифовке вышло бы еще лучше, но маемо те шо маемо, как у нас говорится. Сама идея неплоха, и прекрасно соответствует теме, в общем как мне кажется, у автора есть потенциал.

Читабельность - 8
Стиль - 8
Грамотность – 8
Оригинальность сюжета – 7
Соответствие теме – 10
Итого - 8,2 баллов

Рассказ №3
Неплохо, неплохо. В стиле «дозоров», надо сказать, мне например по нраву когда совмещают фэнтези и что-то такое детективное, не всегда выходит что-то путное, но они хотя бы пытаются. Также неплохой прием «один день из жизни простого _____», а над чертой следует вписать описываемую профессию. Немного затянуто, и маловато… назовем это «экшеном» для выбранного стиля повествования, но в целом, твердая «четверочка».

Читабельность - 7
Стиль - 8
Грамотность – 9
Оригинальность сюжета – 8
Соответствие теме – 6
Итого - 7,6 баллов

Рассказ №4
Ооо! Легендарный четвертый рассказ, сколько он вызвал споров и распрей, не передать словами.
Ну, что касается самого рассказа, на мой взгляд он прелестен. Да что о нем можно сказать, если в нем даже мораль есть?! Читается легко и непринужденно практически на всем своем протяжении, щепотка юмора, щепотка приключений и хэппи-энд, это ли не рецепт современного шедевра. Насчет соответствия теме, этот вопрос и правда спорный, ведь тут есть канцелярские принадлежности и несомненно магия, ведь разве видели вы говорящие карандаши или ластик? С другой стороны, увы, совершенно нет упоминания о метавселенной Автора, что лично на мой вкус гораздо лучше, всегда предпочитаю оригинальные рассказы фанфикам, только тссс!
В общем и целом замечательный рассказ, несомненно достоянный первого места.

Читабельность - 9,5
Стиль - 10
Грамотность – 9
Оригинальность сюжета – 10
Соответствие теме – 5
Итого - 8,7 баллов

Рассказ №5
Ммм… Не то, чтобы совсем ужасно, ведь все познается в сравнении, но автору несомненно есть куда расти, и в описаниях, и в сюжетных линиях и несомненно в диалогах. Я уверена, что при должном старании и практике что-то путное может вырасти и из этого автора.
На чей-то вкус может и понравится, но не на мой, к тому же как-то мало тут канцелярских принадлежностей.

Читабельность - 6
Стиль - 5
Грамотность – 6
Оригинальность сюжета – 7
Соответствие теме – 4
Итого - 5,6 баллов

Рассказ №6
Ооо! Он прекрасен. Сначала, когда я попыталась читать его вслух, а было и такое, он показался мне скучным и даже немного затянутым, но спустя совсем немного времени я исправила свою оплошность и перечитала его вновь. И он действительно замечательный. С отдельным оригинальным сюжетом, с плавным языком, не без изъяна, но все равно интересным и логично законченным. Мое почтение.

Читабельность – 9,5
Стиль – 9,5
Грамотность – 10
Оригинальность сюжета – 10
Соответствие теме – 10
Итого - 9,8 баллов

Рассказ №7
No comments.
Не уверена, что можно ставить ноль, поэтому и.

Читабельность - 1
Стиль - 1
Грамотность – 1
Оригинальность сюжета – 1
Соответствие теме – 1
Итого - 1 балл

Рассказ №8
О, этот рассказ вошел в тройку моих фаворитов. Легкий, с прекрасными живыми описаниями, небольшой и как будто воздушный. Прекрасно вписывается в заданную тематику и изобилует… я уже говорила по отличные описания? Не идеальный, со своими шероховатостями, но я уверена, это просто от отсутствия постоянной писательской практики. Замечательно.

Читабельность- 9
Стиль - 9
Грамотность – 9
Соответствие теме – 10
Итого - 9 баллов

Рассказ №9
Весьма неплохо. Оригинальный сюжет, грамотность на уровне, хорошая история получилась. Как последний рассказ в списке оставил после себя приятное послевкусие, твердая «четверочка», потому как не хватает... энергетики, что ли.

Читабельность- 8
Стиль - 7
Грамотность – 9
Соответствие теме – 10
Итого - 8,4 баллов