Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2010, 02:28   #216
Werewolf

Надо признать, что за время отсутствия на форуме и у меня прибавилось просмотренных аниме...

Для начала, посмотрел я основные сериалы вселенной Macross - их всего три, хронологически: "Macross Super Dimensional Fortress" (очень старый, надо сказать), "Macross 7" и "Macross Frontier"... вкратце по каждому:
1. "Macross SDF" ничего особенного из себя не представляет, хотя его можно посмотреть, чтобы быть в курсе, на чем вообще основываются сюжетные линии данной вселенной. Вкратце: упал на Землю космический корабль, старый, покореженный, его долго-долго латали и приводили в рабочее состояние, назвали "Макросс". Ну а когда починили с горем пополам, неподалеку оказались противники тех, кому этот корабль когда-то принадлежал (раса пришельцев, самоназвание - зентради, хотя они людям все же отчасти и "родственники")... ну а дальше, началось военное противостояние, потом из-за косяков при работе оборудования занесло этот корабль при телепортации аж к Плутону и он долго-долго возвращался на Землю, поскольку ответственный за телепортацию движок погорел... по пути отражали налеты опять же этих самых врагов... и заодно нащупали путь к тому, чтобы прекратить войну с ними. Несколько персонажей из этого сериала, повзрослев, перекочевали потом в "Macross 7", ну а уж песня, которая остановила войну, красной линией проходит через всю вселенную Макросс, насколько мне известно... Действие происходит в основном "на Земле", т.е. в Солнечной системе и ее ближайших... эээ... "окрестностях".
2. "Macross 7" значительно интереснее, хотя и его я бы не назвал шедевром. Его действие сосредоточено вокруг одного из колонизационных флотов Земли, двигающегося в открытом космосе... основа флота - это здоровенные корабли с искусственной биосферой. Данный корабль стал подвергаться нападениям странных существ, своего рода энергетических вампиров, которых было не взять обычным оружием и которые выкачивали из жертв жизненную энергию... и как оказалось, остановить их смогла только... песня! (Умоляю, не спрашивайте, каким образом песня может распространяться в вакууме! Там есть какие-то хрени типа выстреливаемых в противника контактных ретрансляторов по сюжету, но сильно над этим мозги авторы не ломали, явно пойдя по стопам Джорджа Лукаса)... В целом рисовка, имхо, несколько простовата, да и песни группы Fire Bomber малость... эээ... специфичны, не из тех, что понравятся с первого раза... да и главгерой поначалу сильно меня выбешивал своей дуповатостью - летает себе в "мехе", но не стреляет, а только уворачивается от выстрелов противника да горланит песни, как глухарь на току =) Но в общем, уже через несколько серий я привык, герой стал не такой картонный, песни все же открылись с другой стороны, в общем, сериал я посмотрел с удовольствием... и даже пересматривал разок, кажется. Ближе к концу там вообще шикарные боевые сцены присутствуют, да и в целом сериал довольно позитивный, в общем, люблю такие...
3. "Macross Frontier", самый новый сериал, - это, насколько понимаю, на настоящий день венец вселенной Макросс, решительно все в нем на очень и очень хорошем уровне - и рисовка, и сюжет, и музыка... и довольно динамичный, что радует. Он не очень длинный - всего вроде 24 серии (для сравнения, в "Макросс 7" - за 40 или даже за 50). Отдельное хорошее слово про интересных персонажей - к примеру, певица Шерил Ноум по какому-то там рейтингу (где-то видел в википедии, но не сохранил ссылку) заняла второе место в годичном рейтинге женских персонажей аниме.

Далее, поскольку "конкурентом" Макросса является вселенная Gundam, посмотрел я три сериала и оттуда. Гандам-сериалов по списку оказалось куда больше, чуть ли не десяток, но бОльшую часть фиг достанешь даже с фансабом, или они окажутся чересчур детскими... я обратил внимание всего на три сериала (не связанные между собой):
1. Gundam 00 - это самый последний, и, подозреваю, самый лучший из всех Гандамов на сегодняшний день. Сериал из 2 сезонов, по 25 серий в каждом. Про то, как вследствие гениальности одного ученого была разработана сверхпродвинутая технология создания мобильных доспехов, и независимая вооруженная организация, вооруженная такими доспехами, начинает силовым путем подавлять военные конфликты... хотя впоследствии это оказывается только первой ступенью многослойного плана влияния на человечество. Я бы сказал, что в чем-то мне по размаху этот сериал напоминает Код Гиасс, хотя совсем с другими акцентами.
2. Gundam Seed - этот сериал у меня на втором месте... в общем, как-то там так получилось, что в солнечной системе на космических станциях-колониях стали создавать генетически улучшенных людей - т.н. координаторов, ну и естественно, между ними и чистокровными людьми не замедлила вспыхнуть война. Сериал же (из двух сезонов также, хотя первый, имхо, лучше второго) посвящен собственно тому, что произошло после создания в какой-то отдаленной нейтральной колонии сверхпродвинутого мобильного доспеха, который мог, будучи поставлен на вооружение, изменить соотношение сил. Сначала рассматривается миссия единичного космического корабля (тоже, кстати, являющегося технологической новинкой, созданной там же, где и доспех), который с боем пробивается к Земле, ну и после того как пробился - действие на этом, естественно, не заканчивается...
3. Gundam Wing - имхо, я таки зря его посмотрел, хотя если попрет, один раз все же можно. Серий много, но сюжет несколько туповат, да и герои совсем дети еще... но - неплохой опенинг =)

Из остов по данным вселенным у меня в плейлисте прописались по несколько штук из Macross7, Macross Frontier, Gundam Seed, и собственно упомянутый опенинг из Gundam Wing.

Таааак, что еще.... посмотрел замечательный сериал "Реквием по Фантому" (Requiem for the Phantom) - про паренька, который, оказавшись нежелательным свидетелем какого-то убийства, попытался спастись и при этом проявил, как оказалось, настолько сильный врожденный талант выживания, и талант убийцы, что когда его все же нашли, то решили не мочить, а стереть память и сделать еще одним убийцей, напарником того, кому он помешал (а помешал он не кому-то, а самому опасному убийце в стране, известному в криминальный кругах под кличкой "Фантом" и являющемуся, кстати, довольно милой и грустной девушкой, называющей себя Айн... к слову, нашего героя назвали Цвай, поскольку имя свое он тоже поначалу забыл)... В общем, эти тренировки, выполнение миссий, попытки вспомнить себя, беготня по всему миру и т.д. и т.п. - очень сильная драматическая история, и кстати с замечательно сильным музыкальным сопровождением, хотя осты оттуда я себе все же ставить не стал - очень уж они гнетущие, за пределами атмосферы самого аниме их слушать не очень-то впирает...

Кроме того, хорош сериал "Fate. Stay Night" - про битву за святой Грааль между семью сильными волшебниками, каждый из который призывает себе в услужение магического слугу - героическую душу из прошлого. Правда, приятно было бы, если бы главгероя там самую малость подкачали, а то совсем он там поначалу дурак-дураком (его приемный отец как раз победил в предыдущей такой схватке за несколько лет до этого, но посчитал, что их больше не будет, и ничему его не научил, почти). Но зато слуга у него очень... эээ... интересная девушка по имени Сэйбер, в бронированном платье (я не шучу) и, несмотря на то, что девушка, крайне сильная как мечник (именно к этому классу героев она относится). Динамичное аниме, с хорошей развязкой (мне понравилось, во всяком случае), замечательной музыкой (надергал оттуда несколько композиций)... да и после просмотра еще узнаешь некоторые интересные вещи, почитав их в интернете, после чего на события аниме можно взглянуть и еще с одной стороны...