Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2007, 23:04   #14
Voron4

Цитата:
Сообщение от Yakudza
Voron, спасибо за сведения. А если не секрет информация с какого сайта и если не с саита, то наводочку на литературу не дадите?
Искрени извеняюсь Yakudza, но я и Сварог ввроде приводили адрес сайта. Но если надо повтарюсь, вот этот адрес http://slavyans.narod.ru/panteon/slavyan.html честно признаюсь первым нашёл сайт Сварог я на него сходил и там нашёл много интересного. Второй источник книга Асов А.И. " Мифы и Легенды Древних Славян" издательство Наука и Религия год издания так на вскидку не помню, но если хотите уточню. Кстати на сайте данным Сварогом есть интересная информация про бога Вия. По информации сайта Вий брат Дыя значит вполне логично предположить его родство со Сварогом. Также по некоторым данным прслеживается родство с Чернобогом. Не хочу быть голословным и это требует уточнения,но по некоторым данным Кащей сын Вия. Данные требуют уточнения. Fess прошу прощение если мой пост вас чем то задевает или упаси Боже оскарбляет и в мыслях небыло просто эту информацию я читал в книгах если хотите удостоверится могу дать авторов и названия книг.
В Индии есть бог ветра Ваю правдо имя немного схоже с Вием. Вий тоже упоминается в одной книге, как Бог Громовник который мечет огненые взгляды из подбровей. Это я прочитал в книге Словарь Славянской Мифологии авторы Елена Грушко и Юрий Медведев.
Интересно складывается картинка Сварог Дый, Вий, Велес сыновья Рода и даже Чернобог ( в некоторых текстах он тоже упоминаеься, как сын Рода.).
Но Чур это особенность обнаружились некоторые связующие ниточки с Древним Шумером даже с Мардуком Yakudza если вам интересна эта информация или комуто ещё на форуме с удовольствием поделюсь.
Маленькое уточнение я заново прочитал книгу Асова и не нашёл потверждения, что Дый и Вий сыновья Рода, но есть описание, что Род родил Седунь стр. 95 книга Асова А.И. " Мифы и Легенды Древних Славян". Про Кащея в той же книги сказано, что он сын Вия и Матери Сырой Земли внук Чёрного Змея если учесть, что Черным Змеем называли Чернобога я не так уж сильно ошибся.