Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2007, 11:26   #43
Werewolf

Когда Андромалиус притаскивал цепь Креолу в квартиру профессора и отдавал ее, он был существенно ближе 500 метров. К тому же не вижу смысла для Креола накладывать на цепь подобные ограничения. Они были бы уместны только в том случае, если бы он хотел каких-нибудь знакомых демонов оградить от нечаянного уничтожения артефактами собственного изготовления. А Креолу на демонов покласть! Конечно, далеко не всех он ненавидит так как демонов из Лэнга, но и остальные у него в роли где-то между слугами и строптивыми рабами. Он и о людях-то редко заботится (даже сейчас), что уж говорить про дремучие шумерские времена, когда он эту цепь сделал? Короче говоря, версия про близость к Креолу, как мне кажется, себя не оправдывает.
Я тут думал, каким образом он вообще сделал эту цепь. И вот родилась такая мысль: где-то в книге говорилось, что артефакты часто создаются путем "вложения" в предметы, например в оружие, чьих-нибудь душ. А про Крест Стихий автор сказал, что Темный Бог, из которого получились Сердца, с Лэнгом враждовал, и именно потому Крест Стихий из его Сердец мог уничтожить даже С`нъяка. Так вот, мне кажется, что в эту цепочку Креол заточил какую-нибудь душу или сущность, которая однако демонам враждебна по самое не могу. Предполагаю, что при этом был также проведен ритуал то ли Абсолютного Подчинения, то ли аналогичный, приводящий к полному и бесповоротному порабощению оной (потому что Креол с цепью обращается не как с разумной вещью, а как именно с предметом, а также потому что не боится выпускать ее из рук и доверять Ванессе - значит управляться с ней легко). Это объясняет, с одной стороны, почему у такого заурядного предмета как цепь такие мощные антидемонические свойства (если б так легко было каждую цепь сделать такой - они б тысячами были в Шумере, я думаю... а тут - причина могущества цепи в могуществе порабощенной сущности, а такую найти и поработить - та еще работенка... потому и предмет штучный, эксклюзивный и уникальный). В этом случае цепь просто по природе своей враждебна демонам, и никакие пожелания Креола не могут, я думаю, сделать ее для демонов менее опасной. Цепь, соответственно, может разрушиться при некоторых условиях (при которых разрушится заключенная сущность), но этот вопрос сложный, я полагаю, что даже Богу трудновато будет просто взять и уничтожить душу кого бы то ни было. Так что оговорка Креола о том, что цепь может помочь даже против С`нъяка, тоже объяснима. В принципе получил практически вечный антидемонический артефакт, который будет демонов жечь, пока по каким-то причинам не прекратит свое существование.