Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2007, 18:12   #57
Voron4

Filin извените, но говоря о воздействии низких температур я прежде всего имел оборудывание танков ведь танки это не только броня. А какое воздействие окажут морозы на двигатели механику и прочие танка. Ведь надо учесть что немцы проектировали с вои танки для ведения военных действий в летние время и соотвественно материалы не иследывались для зимы. Я далёк от мысли что танковая броня станет хрупкой как стекло даже при 50 градусном морозе, но вероятност поломки или отказа двигателя или ходовой части или другого оборудывания была бы очень велика. Потом я согласен с вами что немцы имели огромный опыт войны, но он основывался на летних компаниях. А теперь представте себе ведение боевых действий в условиях зимы с укороченным световым днём или вообще полярной ночью (Filin Извените я не помню бывает ли в Мурманске полярная ночь) при сильнейшем морозе тут опыт ведения летних компаний врядли применим. И немцам пришлось бы сражать в совершенно незнокомых условиях, где их придыдущий опыт скорее всего им бы не пригодился. На счёт Тирпица здесь я вам доверяю и хочу толко уточнить, что всё же после атаки нашей подводной лодки Тирпиц действительно шёл на встречу конвою, но тогда почему он не дойдя до конвоя повернул, что заставило капитана принять такое решение. Мое придположение, что атака все таки была результативной, а иначе с чего ему было поворачивать. А на счёт молчания заподных источников так это понятно.