Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2007, 09:54   #92
Werewolf

Вчера прочел в первый раз (хых... я и не думал, взяв свой обычный никнейм при регистрации тут, что он может коррелироваться с одной из книг)....
Впечатление.... честно скажу: сложное. Поскольку знаю, что автор этой книгой гордится больше, чем всеми остальными, то мнение высказывать сложно вдвойне. Но я попробую...
Плохой книгу не назовешь. Но... лично для меня не хватает какой-то глубины, что ли. Я вижу классную подготовку, спору нет. Но по-моему в тексте есть некая нарочитая перегруженность всякими древнерусскими деталями. Я все время как-то сравнивал с первой книгой Семеновой - "Волкодавом", где стилизация под времена феодально-племенных отношений имхо идеальней некуда. Так вот, в "Преданьях" настолько же качественно стилизовать текст и речь героев не удалось (я такие вещи всегда остро чувствую, - у меня хоть и нет литературного дара, но грамотность "врожденная", речевые конструкции воспринимаю на уровне ощущений), остается иногда ощущение, что речь-то и разговоры - современные, просто кой-какие слова на древние заменили. Это самое большее, что меня в книге смутило.
Очень зато порадовал княжич Иван. Василиса, хоть и нетипичная получилась, "в негативе" (много таких, кстати), тоже скорее понравилась, жаль, как-то маловато про нее. Кащей тоже классный, только лирики ему имхо подбавлять в самом конце было не обязательно. Кот Баюн и Горыныч уморили =) Ей-богу, тут Александр молодчина - вспомнил наверное хорошую традицию из русских сказок, в которых главный герой - дурак. Получился герой, ох как хорошо получился. Да, и Яромир мне тоже понравился. Вообще вся семейка оборотней мне по душе пришлась (что, впрочем, неудивительно =) ).
Чувствую некие параллели с книгами Вадима Панова - серией про "Тайный город", которую я ценю на порядок меньше книг Александра. Впервые подумал про это, когда стали навьи упоминаться, но тут списал на то что это наверняка широко известное древнерусское слово ("Навь" имею ввиду). Да и вообще когда Кащеево Царство описывается, меня эта сборная солянка разнокалиберной нечисти отчего-то тоже заставила Панова вспомнить (у него тоже все в кучу свалено). Потом еще когда Кащей по союзничкам разъезжал, тоже вспомнилась манера Панова приплетать к ТГ разные совершенно не относящиеся к нему вещи. То, что вера в Бога защищает от нечисти и злых чар, у Александра встречалось и ранее, в серии про Креола, но раз уж вспомнился Панов, то и у него в "Тени Инквизитора" (ТГ- отчасти похожий ход служит основой книги.
А еще мне кажется книга бы выиграла, если бы было меньше чисто технических объяснений, почему все именно так устроено. Например, оборотень поясняет почему у него раны вдвое быстрее, прос Кащей сам же про свою смерть рассказывает... не остается места Тайне за этим! Первое прочтение книги от этого, наверное, выигрывает, но только оно...