Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2007, 09:32   #13
Shurix

Разумеется, каждый всегда тянет одеяло на себя, но случай про Дзержинского несколько не похож на остальные.... Лично я уже перерыл кучу сайтов, я нигде не встретил однозначно отрицательного мнения об этом человеке. Даже более того, неконструктивной критики весьма мало. Единственный момент, на чем сходятся многие - это позиция Дзержинского в отношении ВЧК, напомню он всегда добивался таких прав для этого органа, которые бы позволили даже рядовому сотруднику вершить суд на свое усмотрение. Но даже эта позиция имеет много поправок и замечаний, которые зачастую умалчиваются. Одна из них - Дзержинский, в качестве наказания за злоупотребления властью хотел ввести тольо одно - публичный расстрел.
Чем лично мне импонирует Железный Феликс, он в отличии от остальных деятелей революции успел побывать в оппозиции со всеми и с Лениным и с Троцким и со Сталиным, об остальных, вроде Бухарина и Каменева вообще молчу. Это говорит только об одном Дзержинский имел свою точку зрения на революцию, не подстраиваясь ни под кого.