Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2007, 19:48   #16
Filin

Цитата:
Сообщение от Стройбатовец Посмотреть сообщение
P.S. Мне 34 года, на момент уничтожения Союза было 19, так что имею фактический материал и личные наблюдения и воспоминания для сравнения.
Мне 42 года. (Так что ваше обращение ко мне как к "молодому человеку", выглядит несколько забавно, разве что у вас была очень насыщенная жизнь.)
Школу закончил в 1982 году ЕМНИП еще при жизни Брежнева. Причем, до восемь классов закончил в обычной средней городской школе, а 9-10 классы в Новосибирской физ-мат школе. После школы год проучился в Восточно-Сибирском Технологическом институте (Улан-Удэ) и закончил Новосибирский гос. Университет. Это я пишу к тому, что могу сравнивать уровень элитной и простой школы и ВУЗа.

Цитата:
1. Вам уже указали на то, что вы "забыли" добавить про КАЧЕСТВО образования.
В таком случае давайте для начала определимся, что такое в вашем понимании "качественно образование"

Цитата:
Школа и ВУЗы все больше становятся местом тусовки, а не "храмом знаний".
1. Кто в этом виноват, те кто там "тусуются" или те кто их учит?
2. Вы сравнивали программы и системы обучения тогдашних и нынешних школ? Каких именно?

Цитата:
2. Случай из жизни. Мой родной дядя: семья у него - жена (неработающая), четверо детей (несовершеннолетних на тот момент). Через пять лет после начала работы в автобусном парке (простым водителем) ему выделяют двухкомнатную квартиру, еще через 8 лет - две "двушки" в Сев. Бутово.
Пример из жизни: наша классная руководительница некоторое время (точный срок не помню) с маленькой дочерью жила прямо в общежитии физ-мат школы, среди своих учеников, пока комнату на подселение не получила, после чего еще лет 20 жила в в этой комнате.
С другой стороны, работая на каком-нибудь кирпичном заводе можно было треху получить за несколько лет работы. Так что ситуация с жильем была неоднозначная, многое зависело от того, где и кем работать.

Цитата:
А теперь попробуйте мне разъяснить преимущество капитализма перед социализмом хотя бы в квартирном вопросе.
А я не собираюсь "агитировать за капитализм". И там и там есть свои плюсы и минусы. Просто когда вы ругаете одно, не стоит передергивать и идеализировать другое.

Цитата:
3. Во-первых. При чем здесь "бугор"? По родной стране поездом ехать (а тем более самолетом лететь) в очень жирную копеечку встанет.
Потому что свобода передвижения означает и свободу передвижения за границу. Что вы называет "жирной копеечкой"? С какой сууммы копеечка становится "жирной"? Я сейчас в самолетах не летаю, но на поезде к родителям каждый год в отпуск езжу и не буду говорить, что это меня как-то напрягает.

Цитата:
Во-вторых, насчет "бугра". Возможно, для вас это будет откровением, но и при Союзе люди успешно (через профкомы) получали путевки в загранку, и не только в соцлагерь. Сейчас же, при, вроде бы, доступных поездках в любую точку мира, ездят в подавляющем большинстве в Турцию.
Нет, не будет. Только эти путевки были в ограниченном количестве и их еще нужно было получить, что не всегда было просто. Кроме того, могу сказать, что сейчас сотрудники института, где я работаю, ездят в командировки за рубеж куда как чаще, чем в советское время, в том числе работать и зарабатывать.

Цитата:
4. Не знаю, вы не указали, сколько стоил автомобиль "с рук", так что учесть этот фактор не могу.
О чем тогда вообще говорите? Когда мои родители в конце 70-х собрались брать машину, то им не один месяц пришлось побегать, чтобы купить с рук что-нибудь нормальное (поскольку купить новую машину в то время было очень непросто). Так вот, насколько я помню, "ВАЗ-21011" с рук продавали за 8100, "Ваз 2103" - за 9300. Мотоцикл Урал с рук стоил 2500 (в магазине чуть больше 1500 с дикой очередью). У меня отец купил мотоцикл по очереди, рассказать сколько он в ней стоял и как каждую субботу ездил на перекличку, чтобы его из очереди не выкинули?

Цитата:
Поэтому специально для молодых разъясняю - самый дорогой автомобиль советских времен ("Волга") стоил 10000 (десять тысяч) рублей,
Хочу добавить, что это магазинная цена, с рук было раза в два дороже, а купить в магазине - это нужен был блат или особые условия (в нужных местах работать).

Цитата:
пенсия ~100 рублей, пенсионеру в месяц по тем ценам рублей 15 было вполне достаточно,
1.100 рублей - это пенсия рабочего, в колхозах и совхозах получали куда как меньше, раза так в два.
2. 15 рублей в месяц - это где? В деревне - возможно, а вот в городе - это хлеб, картошка, вода и крупа. Вы хоть о ценах того времени в курсе? Я вот кое что еще помню. Плюс еще одежда нужна, плюс квартплата, хоть и не большая. Таким образом, ваши расчеты:
Цитата:
расчет простой: 10000 р. делим на 85 р., получаем сто восемнадцать месяцев - меньше десяти лет. Это НЕРАБОТАЮЩЕМУ пенсионеру на СРЕДНЮЮ пенсию понадобилось бы копить на ДОРОГОЙ автомобиль.
идут в корзину. Как любят говорить на одном ВИ-форуме: "учите матчасть".

Цитата:
Сравните с современными "капиталистическими" пенсионерами.
Что такое "капиталистический пенсионер"?

Цитата:
Так что не фантастика, сынок, отнюдь не фантастика (копирайт не ставлю, пользуйтесь).
Да нет, папаша, именно что фантастика, за редким исключением.

Цитата:
5. Эта заметка могла быть напечатана даже в заводской многотиражке, если факты, указанные в ней, подтверждались - тогда всё, должностным лицам, виновным в "проколе", приходилось "готовить вазелин" в самом благоприятном случае.
Либо вазелин готовил редактор, если вышестоящему начальству матераал не нравился и не было желания "валить" нижестоящего.

Мне вот отец случай рассказывал, как один рабочий написал в газету жалобу, так журналиста из этой газеты на завод просто не пустили, мотивируя это тем, что завод оборонный, а самому рабочему такие условия создали, что он вынужден был уволиться. так кому там вазелин понадобился?

Цитата:
"Прокол" посерьезнее - незаменимых у нас нет, вылетай из кресла, иди в дворники.
ой-ой-ой... это кого ж это в дворники-то оправили? Есть реальные факты, или так, для красного словца? ну, если не считать "стрелочников".

Цитата:
А если серьёзное происшествие, с травмами или даже гибелью людей - тогда всё, суши сухари. В этом случае даже и заметки не надо.
Да не ужели? Были на заводе у родителей несчастные случаи и ничего, как-то без сухарей обошлось... По-разному бывало.

Цитата:
А сейчас? Каждый месяц обвалы на шахтах с гибелью шахтеров. Кто-нибудь из руководства страдает, хотя бы материально?
Какое руководство имеется ввиду? Владельцы шахт? Таки да, материально страдают.

Цитата:
6. Насчет "Хи-хи три раза": это ваше неотъемлемое право - бегать в каске и смеяться, пользуйтесь им, не стесняйтесь.
Так же как и ваше право агитировать за "светлый образ строителя коммунизма", не зная реальных фактов прошлого, или просто передергивая.

Цитата:
7. Насчет новочеркасских событий - отдельная большая тема, к той же теме относятся практически забытые события в Грузинской ССР 1956 года и события в г. Грозный в 1958 году.
Так я не понял, как эта большая отдельная тема со свободой слова соотносится?

Цитата:
8. Строй может быть изменен также в ходе военного переворота, прямой оккупации страны другой державой, либо (да, да! не удивляйтесь!) в ходе честных и законных выборов в парламент.
Так кто из нас в каске и верит телевизору? Вы еще расскажите, как в 1917 году большевики победили на выборах в учредительное собрание.

Цитата:
9. У народа и в 1917, и в 1991 годах был выбор - чью сторону поддержать. В 1917 году и в ходе Гражданской войны народ, в большинстве, поддержал "красный" проект, милее он народу оказался, чем белый "царь-батюшка".
Это вы где такое прочитали? В советских учебниках, или вам это Зюганов рассказал? Какой "красный проект"? Вы хоть в курсе, что на выборах в учредительное собрание эсеры получили голосов куда как больше большевиков. и выбор стоял не между "красным проектом" и "царем батюшкой", а несколько шире.
И в октябре 17 была не революция (революцией это уже позже обозвали), а самый натуральный переворот.
Кстати, вы про крестьянские восстания под лозунгом "Советы без коммунистов" слышали? Или каска экранирует?

Цитата:
И в 1991 году был выбор - выбрали обещание Большой Халявы, в результате потеряли и то, что имели.
Какой выбор? На референдуме большинство проголосовало за сохранение СССР и где этот СССР?

Впрочем, можете дальше сказки рассказывать, как никак у нас здесь народ фантастику любит.

P.S. я на этом форуме еще не самый старый, есть и постарше меня, их мнение спрашивать будем?