Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2007, 23:44   #245
Беленький

Счастье

to Filin: я про "здесь" не говорил.
Что касаемо "богини ... войны", то где-то, кажется, в РПД Креол на вопрос Ванессы ответил, что Инанна - богиня плодородия, любви, семьи и брака. О войне речи не шло. Далее варианты трактовки:
1. Креол забыл об этом упомянуть (просто по-человечески);
2. Креол не захотел об этом упомянуть (по линым причинам, чтобы избежать доп.вопросов, чтобы не смешить Ванессу, и т.д.);
3. Креол сам этого не знал (ну не сталкивался он с этой стороной Иштар, а газет и справочников по этому разделу не было);
4. Креол не верил в то, что Инанна - богиня войны (глазам он больше верил);
5. Инанна - не богиня войны, и Креол об этом знает (а составители мифологии Креола просто раздражают, ибо он видел, а они сочиняют);
6. Инанна - богиня какой-то другой войны (камасутры наприер, или семейных скандалов, или поединков за невесту.. да мало ли! Битвы за урожай, ибо она и Плодородия богиня), которая входит в первые 4 определения и, потому, не упомянута Креолом;
7. Инанна перестала по каким-то причинам быть богиней войны...

Либо Александр не счёл нужным вообще как-то каментить лишение Инанны функций именно богини войны.

Что касается Плодородия, то где-то половина известных мне богинь в списке функций имели эту графу. Видимо, это связано с неурожаями в мифологический период...

Я же лично считаю (да простят меня Мардук, Энкиду и Энлиль за нескромность), что Александру Валентиновичу нужна была богиня-персонаж с шумерским именем, выполняющая самые безобидные функции. Но загвоздка в том, что "войны" хватало везде. Поэтому в авторской интерпретации Инанна (богиня таких "мирных" отраслей как любовь, брак, семья и плодородие) военные функции потеряла. При этом как персонаж и как женщина - только приобрела.

Если бы вместо женственной Иштар мы бы увидели Афину-Палладу, потрясающую копьём и щитом, ход повествования лёг бы иначе, мягко говоря.

Что же касается двух богинь: Иштар и Инанны, то это только мифологическая справка, любезно предоставленная Kae. Причём без умысла сподвигнить кого-то к поиску второй богини на Девяти небесах. С текстом книг это никак не соотносится. Просто разные народы её звали по-разному, разные факты биографии слышали и т.п.