Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2006, 07:56   #29
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
В ряде художественных произведений (естественно, я говорю о фантастике), которые я прочитал за последний год, затрагивается тема противостояния Добра и Зла, с моей точки зрения, с несколько неожиданной стороны (опять же для меня). Авторы пытаются расшевелить читателя на понимание и , может быть, принятие мотивов и поступков именно сил Зла, и что Добро может быть и "не хорошим", причем показывается явно. (У Вас такие ситуации тоже есть, но оне не выходят за "рамки" глобального противостояния).
Ю. Никитин в своей книге описал термин "трагедия" - "не там где погибает герой, а там где правы обе стороны в своих поступках". Так для меня, такие произведения, стали трагедией. Да, они заставляют думать, да, они интересны, да, они оставляют право выбора симпатий и антипатий, но может быть, такие книги, оставляют слишком много вопросов, на которые нет ответа и с точки зрения морали-крамольны!
Как Вы относитесь к таким произведениям, и не планировали ввести такие ситуации (коротенько, так на "Усл. печ. л 22" )?
Очень хороший вопрос. Но, если позволите, пока что я на него отвечать не буду.
Рудазов вне форума