Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2007, 19:09   #16
Freewi

Если ты про антагониста отрывок просиш то вот он:

- А теперь подумайте еще раз! – начала раздражаться она. – Я понимаю, что Креол проткнул вам голову копьем, но какой-то разум у вас должен был сохраниться! Вдумайтесь! Вы можете припомнить значимого Светлого бога или богиню без антагониста?!
- Ах вот что ты имеешь в виду... – мерзко ухмыльнулся Саккакх. – И в самом деле – кто же станет приносить тебе жертвы, если на горизонте не маячит ужасный Близнец?
Я постепенно начал понимать суть проблемы. Да, верно, в большинстве религий имеется не только добрый бог или боги, но и некие злобные силы, от которых этот бог защищает людей. Священники в церквах не только расхваливают рай, но и страшат прихожан адом. И последнее зачастую куда более действенно – угрозы всегда воспринимаются лучше, чем посулы.

Люди намного больше верят тому то обещает защиту от чего то страшного. чем в любовь Бога.

А если про постройку Лэнга:
Само собой, я помню, кто такой Саккакх – здесь, в Лэнге, его имя звучит... ну, если опять проводить аналогию со сталинским режимом, то Саккакх будет Троцким. То есть – когда-то он рука об руку с Ктулху и Йог-Сотхотхом построил это измерение.
И еще звание Сньяка:
С'ньяк - Бесформенный Владыка, Бог и Творец Лэнга и всей Бездны.

Там еще отрывки были, но это те которые я сходу могу вспомнить. Искать глубже влом.