Тема: Перумов
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2007, 14:34   #24
Fess

В принципе, ему Сфайрат при первой встрече под пиком Судьбы все как есть про него и его професию сказал. И в "Конце игры" есть пара моментов, которые позволяют надеяться, что до него, хоть и с огромным опозданием, но дошло. Только это уже и тогда поздно было, а в конце - и подавно.
А почему выбрал некромантию... ИМХО - вспомните, как сбежал из Долины, стал каким-то зачуханым ассасином вместо того, чтоб выучиться на полноценного мага. Выпендреж, желание быть не как все. Вот все учат магию - а я в файтеры подамся. Все стихийную магию юзают - а я некромантом буду. И задний ход дать в случае чего гонор не дает - чтоб я, да такой весь из себя необычный, да на попятную? Да никогда! Всех убью один останусь! Своих скромных сил, чтоб выстоять "одному против всех" еще никому нехватало, вот и приходится его спасать всем, кому нипопадя, от эльфов до Западной Тьмы. Платить, правда, и за выпендреж, и за гонор, и за помощь дорого приходится - сначала тем кто рядом с ним, а потом и ему самому - совесть угрызает со страшной силой. Он ведь действительно белый и пушистый, только это мало кто успевает заметить. Ему бы в священники податься, а то и схиму принять. Или в Инквизицию, скажем. Там ведь и в самом деле не одни только палачи и мразь. Большинство такие же, как он сам, с "недержанием решительности".