Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2007, 08:36   #30
Ares

По умолчанию По следам "Столкновений Креола"...

Вот наткнулся на темку "Столкновение Креола и персонажей других авторов"... Оченно интересная тема для размышления. Сама темка, к её концу ушла в обсуждение неких "диктаторов", но их я не читал, и ничего говорить не буду. А вставлять столько "многа букоф" посреди спора, лично мне кажется неправильным... Если я не прав, то модераторы. я думаю, меня поправят. =)
А здесь пока просто напишу свои мысли и варианты по поводу некоторых ситуаций в этой темке, не затрагивая литературные таланты или недостатки их авторов (ибо це вне моей компетенции)...
Итак, для начала в таком столкновении обязательно надо смотреть на ситуацию со стороны двух разных миров. Может быть даже проводить два раунда, "на своём" и "на чужом" "поле". На территории Креола (метавселенная Рудазова) и на территории оппонента (миры других авторов), ведь законы, как физики, так и магии, много где отличаются и не смотря на то, что Александр превосходно продумал и прописал свою метавселенную, у других авторов есть миры не хуже продуманные и прописанные. И ещё, я бы учитывал мотивы, заставляющие сражающихся, собственно сражаться... Товарисч Сигурд об этом уже говорил в 85 посте темки...
И, естественно, я буду рассуждать, лишь о том, что сам знаю и читал... Остальное (что не читал, или органически не переношу) буду молча пропускать.
-
Столкновение "с Гарри Поттером". (автор идеи и описания в темке - Орех)
На территории Гарри Поттера (мир той самой авторши-которую-нельзя-называть-из-за-копирайтов):
Юный Гарри Поттер, в прошлом году окончивший Хогвартс и победивший своего злейшего врага, категорически не знал чем заняться, поэтому, найдя "случайный" клочок бумажки с надписью - "Прочти и победи явившегося, который несёт зло!", Гарри Поттер долго готовился к бою и, в конце концов, прочёл указанные слова. Высокий мужчина появился на зелёном газоне, сжимая в руках длинный чёрный посох, напротив него, крепко сжав в руках волшебную палочку стоял 18-летний юноша в очках и с шрамом в виде молнии на лбу. "Последователь Вольдеморта - твои злодеяниия окончены!" - вскричал юноша, направляя палочку на Креола.
Совсем другая ситуация была с почти Высшим, но пока ещё Архимагом Креолом Урским. Могучий маг, шестым чувством, а может и пятой точкой, чувствовал что что-то очень скоро произойдёт, и это что-то будет выше его понимания. Поэтому он вот уже несколько часов ходил, накачиваясь заклинаниями, и ставя одну Личную Защиту за другой... И оно таки случилось. Вот было коцебу, а вот стал зелёный газон с каким-то юнцом, тыкающим в него палочкой. Это не было привычное и известное Креолу перемещение по мирам, это было... что-то другое. И это Архимагу не нравилось. Тут же, повинуясь инстинктам, архимаг втянул в себя воздух, отыскивая источники маны. "Чрево Тиамат!" - слегка ошеломлённо прорычал Креол - "Они практически не тронуты, но...". Он перевёл взгляд на мальчика и выругался ещё раз, но уже с шумерскими вывертами. В мальчике кипела мана, это не была мана внешних источников, это была мана вырабатываемая его собственным организмом. Этот мальчик с аурой обычного, пусть храброго и доблестного, но, всё-таки, обычного, человека вырабатывал столько маны, сколько не мог выработать ни один нормальный организм мага! И сейчас она кипела, брулила, и стремилась к руке, сжимающей деревянную палочку. "Фокусирующее устройство!" - пробормотал под нос себе архимаг, не сводя взгляд с палочки. - "Интересно... Это какой-то неправильный мир, с неправильными магами и они, наверняка, делают неправильные заклинания!".
- "Ступефай!" - рявкнул Гарри Поттер, изливая заклятие оглушения на злобного колдуна. Креола отбросило назад, но маг, задействовав заклниание левитации, без особого вреда для себя приземлился чуть поодаль. "Ты кто, слизняк?!" - взревел Креол, подсчитывая Личные Защиты, которые он успел наложить на себя (их оказалось всего шесть и одна только что рассыпалась) - "Что тебе от меня надо? У меня уже есть одна ученица, и я не намерен брать ещё одного глупца на обучение! Кто тебя учил, червь?! Передай ему, что он бездарь и ничтожество, как и ты!".
- "Не смей оскорблять память об Альбусе Дамблдоре, злодей!" - прокричал в ответ Гарри Поттер, вновь направляя палочку на мага - "У меня есть разрешение на непростительные заклятья! Умри, проклятый колдун! Авада Кедавра!". Луч зелёного света вырвался из палочки юного волшебника, и понёсся к Креолу. Но, на этот раз, архимаг был готов. Опознав в заклинании какую-то разновидность умерщвляющего заклинания, обозлённый, что его в очередной раз назвали "колдуном", Креол Урский активировал Защиту Эрешкигаль и подлетев на несколько метров над землёй, контратаковал. Молния из навершия посоха ударила по палочке молодого волшебника, сжигая остролист, и высвобождая перо феникса, служащее её основой. "Хорошая техника выполнения." - признал Креол, подбирая перо феникса. - "А перо я заберу... Пригодится на ингридиенты.". Живописная кучка пепла, бывшая некогда Гарри Поттером, лежала рядом, укоризненно сверкая уцелевшими очками.
\\На территории Креола результат будет тот же. Мир Джоан Роулинг, вполне может вписаться в структуру метавселенной Александра.
\\Ну тут без вариантов... Полный архимаг, почти Высший, против едва закончившего обучения неофита. В мире, почти одинаковом с родным миром Креола. Единственное отличие, которое он мог бы заметить было - отсутствие выделяющейся ба-хионь при действиях неофита, но зачем Креолу обращать внимание на всякие глупости? "Авада Кедавра" - смертельное могущественное заклятье, которое, тем не менее отразилось от "защищённого древней магией любви младенца". А мало какая магия может быть древней магии Шумера, так что щит Эрешкигаль (богини смерти) должен работать идеально на поглощение этого заклятия. Ну, в крайнем случае, можно сменить на Благословение Инанны (богиня любви, как-никак).
-
Столкновение "с Дзиртом До'Урденом". (автор идеи и описания в темке Сorvus)
На территории Дзирта (мир Forgotten Realms, система D&D).
Тёмный эльф - отступник, тёмный эльф - изгнанник, тёмный эльф - друг и тёмный эльф - легенда. Всё это может применится к великом дроу с двумя разящими как молнии скимитарами... Но среди этих эпитетов никак не будет попадать "дурак", "идиот" или "самоубийца". Поэтому, когда тёмный эльф получил послание от богини Меликии, о скором противостоянии с чрезвычайно могущественным магом, Дзирт впервые всерьёз задумался о возращении в Мензобарранзан и решил готовиться к отражению удара, но стоило ему выйти из храма богини, как он тут же обнаружил высокую фигуру с чёрным посохом, стоящую рядом со входом, задействовав левитацию, врождённую дроу, Дзирт кинул шар тьмы и взлетел взвысь и прочь от входа. Он помнил мощь величайшего мага этого мира - Эльминстера, а чёрный посох в руке предполагаемого врага, заставил возникнуть ассоциации с Хэлбэном Арунсуном - Чёрным Посохом... Неет! Дзирт категорически не страдал суицидными наклонностями - выступать с саблями против мощной магии. Но маг, почему-то, не спешил запустить вслед убегающему дроу заклинание, выйдя из шара тьмы, он о чём-то напряжённо думал...
И вновь Креола перенесло вопреки всем законам его мира и понимания мироздания. Креола начинали раздражать эти странности! То нетронутая мана, теперь вот это... Этого не может быть! Маг может извлечь ману из всего, лишь бы хватало умения, но здесь её просто не было! Здесь был и воздух, и трава, и камни, и земля, но в них не было ни капли маны! Не было даже следов, что она когда-то здесь имелась. Внутренних запасов Креола, могло хватить ещё надолго, поэтому, когда мимо него кто-то промелькнул и архимага окутала тьма, он раздражённо запустил вслед обидчику Кровавый Резонанс... Но, ничего не произошло. Сделав несколько шагов, Креол Урский, ещё раз попробовал послать Резонанс в зависшего в отдалении дроу, но заклинание вновь не сработало. Похоже мир препятствовал использованию чего-то чуждого ему. Креол облокотился на обсидиановый посох и задумался...
Дзирт До'Урден, видя что маг не спешит его атаковать, осторожно опустился вниз, и активировав пару клерикальских заклинаний защиты, осторожно приблизился к магу. - "Уважаемый? Вы не намерены на меня нападать, не так ли?!". Креол, подняв глаза, увидел тёмного эльфа. Лениво определив его исключительно гуманоидную сущность, Креол пожал плечами - "Посмотрим... Но пока, да - причин нет!".
- "Вы маг?" - продолжал подозрительно выпытывать Дзирт. В глазах Креола появился намёк на теплоту, этот намёк был не более искры, в глубине холодных снежных пустошей, но после очередного "колдун" от какого-то глупого неофита, слово "маг" от незнакомого с магией человека, ласкало слух.
- "Да." - кивнул Креол, по прежнему пытаясь сделать хоть что-нибудь с застопорившейся маной - "Сюда меня переместила какая-то зараза, и когда я его найду, я его порежу на куски! А потом соберу, и вновь порежу на куски! А потом ещё раз соберу, спрошу куда он меня закинул и вновь порежу! И так будет много раз! Очень много раз!!!" - Креол медленно закипал, представляя, что он будет делать с той заразой, которая ему так удружила.
- "Переместили из другого мира!" - догадался Дзирт До'Урден - "Тогда вам необходимо встретиться с Эльминстером, уважаемый! Он могучий маг, и знает всё о перемещениях между мирами!".
- "Ты хочешь заманить меня к своему хозяину?!" - взорвался, до конца не остывший Креол - "Сейчас, когда я не понимаю, что происходит? Любой маг сейчас может воспользоваться моей слабостью в своих целях! Ты думаешь я сам не знаю о перемещении между мирами?! Я - Верховный Архимаг Шумера?! Я всё знаю, о параллельных мирах и соседних пятнадцати измерениях! Я бывал там, куда ты, жалкий человечишка не попадёшь никогда! Я...".
- "Спокойно, уважаемый..." - отшатнулся дроу от яростного архимага, непроизвольно хватаясь за рукояти скимитаров - "У всех бывают тяжёлый дни... Но Эльминстер порядочный маг. Величайший маг нашего мира, который, если бы захотел, мог бы стать и богом...".
- "Не "если бы захотел", глупец, а "если бы получилось"!" - огрызнулся Креол, успокаиваясь. Он видел, что этот странный человек не лжёт. "Он точно маг, а не колдун?" - подозрительно переспросил Креол.
- "Точно! Я вам за это ручаюсь, уважаемый!" - кивнул Дзирт, отпуская скимитары.
- "Хорошо, веди меня, человек!" - благосклонно кивнул маг лиловоглазому дроу.
- "Дроу. Тёмный эльф." - мягко поправил Дзирт, выдвигаясь к цели.
- "А не один ли финик?" - равнодушно отмахнулся Креол, зашагав следом...
Через час. В башне Эльминстера.
Едва встретившись, два архимага около минуты подозрительно рассматривали друг друга, а потом Эльминстер, чуть заметно кивнув, пригласил Креола пройти внутрь. Креол ответил ему таким же кивком и вошёл. Дзирт вопросительно взглянул на Эльминстера, но тот мягко улыбнулся и дроу, пожав плечами, отправился по своим героическим делам. Предсказанная встреча с могущественным колдуном его ещё ждала впереди, и, как и из многих других битв, он обязательно выйдет из неё победителем.
В башне же, Креол уселся в удобное кресло, Эльминстер сел в такое же напротив и они несколько минут молча сидели, Креол разглядывал жилище, Эльминстер разглядывал Креола. Первым молчание нарушил Эльминстер - "Приветствую вас, коллега.".
- "И тебе того же." - откликнулся Креол.
- "Я никак не могу разобрать, коллега, какую именно профессию вы изучаете? Я вижу ваше могущество, я вижу вашу превосходную, достойную, ауру, но не могу понять ни направления ваших сил, ни их рода. Для меня это очень странно.".
- "Знал бы ты как это странно для меня, старикан!" - хмыкнул Креол, поворачивая голову к Эльминстеру - "Вот скажи мне, архимаг. Ты знаешь, что такое мана?"
- "Пожалуй нет..." - пожал плечами Эльминстер - "Лишь в отголосках на самой окраине крайних планаров я однажды слышал этот термин. Там было ещё много разных странных слов "паровоз", "лампочка", "Советский Союз"... А "мана", дайте-ка вспомнить... Что-то вроде магической силы, да?"
- "В точку!" - хлопнул в ладоши Креол - "Теперь всё понятно! У вас в мире роль маны выполняет некая магическая сила, которую вы не извлекаете откуда либо, а просто наращиваете. Некий определённый запас, который увеличивается, вместе с вашим могущество от "уровня" к "уровню". Та же мана, только неприменимая для использования мной!"
- "Да, пожалуй так, коллега..." - протянул Эльминстер, согласно кивавший на протяжении всей речи Креола - "Вы, кажется, прибыли откуда из-за предела множественности миров... Точнее, теперь я знаю, что их ещё большее множество, чем я думал раньше!"
- "Намного большее!" - согласился Креол.
- "И всё-таки, какова ваша специализация?" - повторил свой вопрос Эльминстер - "Я думаю нам с вами есть о чём поговорить.".
- "Да, старикан, ты мне тоже нравишься... Довольно редко я в последнее время вижу тех, кто равен мне по рангу, а ты может быть даже чуть-чуть выше.".
Эльминстер скромно улыбнулся.
- "Не обольшайся!" - рявкнул Креол - "Это только "может быть"! Что же касается специализации... Я Архимаг, Демонолог, Артефактор, Эликсировед... Чрево Тиамат, опять?!".
- "Простите, последнее я не понял..." - переспросил Эльминстер, но Креола уже не было, он исчез, как будто его вовсе здесь никогда не появлялось. - "Век живи - век учись..." - покачал головой Эльминстер - "Ну вот, на ближайшие несколько лет у меня тема для исследований есть. Это замечательно!".
\\При встрече на территории Креола было бы всё так же, только с обменом ролями... Ну нет резона честному воину-дроу, резать случайного могучего мага, а Креол достаточно опытен, чтобы определить недемонскую сущность (которой у Дзирта нет и никогда не было) воина. Что же касается Эльминстера... Два могучих архимага всегда поймут друг друга.
\\А вообще, у Дзирта вполне реальный шанс был пошинковать Архимага в мире ДнД. Ибо понятия маны там и правда нет, а есть лишь определённое количество заклинаний каждого круга, которое маг может запомнить (заготовить), зависящее от уровня мага и от его параметра Интеллект. Нет, Креол, при подготовке, после общения с Эльминстером, вполне мог заучить заклинания по правилам этого мира. Возможно даже смог бы заучить что-то из своей собственной книги заклинаний, но без этого понимания - Креол обречён. Так же как и Дзирт в любом другом мире, где магия Креола будет действовать. Хотя... Antimagic Field на себя и... но это уже из области манчкинства и копания по рулбукам. Оригинальный Дзирт, со своим собственным эквипом, Креола не завалит! =)
-
Столкновение "с Каином и Разиелем". (автор идеи и описания в темке - Орех)
На территории Каина (мир Носгот, серия игр Legacy of Kain):
Когда-то Каин был простым человеком, потом он стал вампиром был могучим "героем" убивавшим своих врагов с той лёгкостью, с какой нож пронзает масло, на пути к своей цели. Но достигнув цели, Каин отказался спасти колоны и востановить круг. Император Каин уже не сражается сам, император Каин отправляет людей и вампиров на тот свет, вместо себя. Лишь Похититель Душ, изделие Ворадора успокаивает его жажду крови. А его бывший лейтенант Разиэль, прорубающийся по головам к не даёт Императору забыть об опасности, о той единственной опасности, которая может его настигнуть... Но единственной ли? Круг разрушающихся колон гудит, Каин чувствует грядущую проблему и эта проблема не Разиель... - "Чрево Тиамат!" - кричит высокий мужчина, с длинным посохом в руке, размахнувшись и залепив обсидианом по ближайшей колонне... Что?! Откуда?!
- "Эй-эй! Ты чего это? Императорское имущество портить?" - вскочил Каин, размахиваясь огромным двуручным Похитителем Душ.
- "Я тебе покажу как правильно финики собирать, вампирское отродье!" - почернел лицом Креол, которому осточертели эти непонятные прыжки, подставляя под Похититель обсидиановый посох. Два артефакта столкнулись и разошлись. Каин, на секунду, опешил, но тут же вновь ринулся в атаку. Но этой секунды Креолу было достаточно, чтобы определить, что и в этом мире маной даже и не пахнет. Он перехватил поудобней посох и вступил в схватку с вампиром-императором. После нескольких десятков обменов ударами, дверь в залу с колоннами с силой распахнулась и туда влетели трупы двух стражников, стоявших у порога. - "Я пришёл за тобой, Каин!" - прокричало синее уродливое существо, без нижней челюсти и с обрывками крыльев за спиной, размахивая лучом света, который выходил прямо из его руки.
- "Эээ, Каин?" - неуверенно повторил Разиель, наблюдая как с его заклятым врагом сражается какой-то непонятный смуглый человек с чёрным посохом - "Ну, это... я-то вот... пришёл...". Сражающиеся лишь глянули на него, между ударами, и продолжили кружиться в пляске битвы. Минуты через три Разиель пришёл в себя. Его врага, его бывшего господина, его бывшего друга - бьют! Причём Похититель Душ, очень родственное ему самому оружие не может разрезать какую-то жалкую палку! Надо убрать этого непонятного мага и завершить начатое! С криком - "Император, я вступаю в бой!" - Разиель кинулся на архимага сзади. Креол лишь мельком обернулся, увидел стандартный, созданный магией, меч в руке второго вампира и понял, что он обречён. Он был магом, и не мог противостоять лвум опытным воинам, с могучими артефактными мечами, да к тому же ещё являющимися не знающими усталости вампирами. "Чрево Тиамат!" - прорычал он, лихорадочно придумывая выход и вдруг исчез...
Похититель Душ опустился на макушку не удержавшего равновесие Разиеля и разлетелся вдребезги. "О, Древний Бог - Прародитель..." - шепчет Каин, понимая, что теперь это действительно проблема, и эта проблема уже не Разиель, а нечто большее. Он лихорадочно ищет выходы и, кажется, находит... Но это уже совсем другая история...

На территории Креола:
В магическом круге забурлил туман и из него вывалились две фигуры. Один был худощав и бледен, но, по-своему, красив, второй же был уродлив, синь, без нижней челюсти и с обрывками крыльев за плечами. Эти двое увидели друг друга... Бледный выхватил лежащий здесь же волнистый двуручный меч с черепом на рукояти, а из руки синего поползло яркое голубоватое свечение.
- "Каин!" - прошипел один из-под повязки, скрывающей отсутствие челюсти.
- "Разиель!" - оскалил клыки другой...
- "Флаффи?!" - разрушая пафос встречи, раздался злобный рык откуда сбоку.
- "Креол?" - послышался оттуда же женский голос.
- "Ученица..." - обречённо вздохнул Креол, пиная так не вовремя приведшего хозяку на чердак, кота.
- "Не смей так обращаться с Флаффи! Ты же говорил, что кошки - священные животные!"
- "Все священные кошки остались в Шумере! Здесь - это очень неприятные дикие звери!"
- "Неправда, неправда, неправда! Флаффи - милый, и он у меня уже давно... Ой, Креол, а что ты тут делаешь?".
- "Пока ты не пришла - развлекался!"
- "Развлекался?! Знаю я твои развлечения! Это... это... Это что же, эти двое в круге были людьми, а ты с ними что-то этакое сделал?!"
- "Как же ты невежественна ученица... По-твоему что это за круг, где они стоят?"
- "Магический круг?"
- "Правильно! А кого призывают через магические круги?"
- "Демонов?"
- "Тоже правильно, а кто такие демоны?"
- "Ммм, ну... обитатели тёмных миров?"
- "Ты не безнадёжна! Хотя, если ты и после этого не догадаешься, кто такие эти двое в круге, я тебя самолично испепелю!!!"
- "Так всё таки они были лю... всё, всё, успокойся, дорогой! Я шучу! Я уже поняла, что это демоны, которых ты вызвал... Теперь только вопрос - зачем?"
- "То есть как зачем, ученица?! Да затем что... ммм... И правда, зачем? Но я был уверен, что мне это до зарезу надо!! Чрево Тиамат! Здесь что-то не так! А ну живо отсюда, ученица! Шамшуддииин! У нас, кажется, проблема...".
Ванесса, которая понимала, что значит для Креола позвать кого-то на помощь, осознала всю проблемность вопроса, и побежала вниз, за пистолетом, намереваясь, попутно, поторопить Шамшуддина. Впрочем тот и сам, получив магическое сообщение от Креола уже спешил узнать в чём же дело.
На чердаке тем временем, двое иномирных пришельцев подозрительно рассматривали архимага, тот, в свою очередь, следил за их движениями, достав свой обсидиановый посох и цепь - "Из круга вы всё равно не выйдете, а я уж позабочусь, чтобы узнать кто вас ко мне послал, и кто залез в мою голову! Вы у меня пожалеете, что когда-то родились в своём демонском мире!!!".
Иномирцы переглянулись.
- "Как в старые времена, лейтенант?" - оскалился в ухмылке Каин, разворачиваясь.
- "Против всех, кто против нас!" - прохрипел из под повязки Разиель, и они ринулись на Креола.
Архимаг был к этому готов, хотя и надеялся, что круг должен их задержать. Руку Разиеля захлестнула антидемонская цепь, но тот лишь успел поморщиться от бои, до того как Похититель Душ Каина, обрушился на Цепь, выдирая её из рук Архимага. "Не демоны... Вампиры!" - констатировал мысленно Креол, наблюдая как исчезает ожог с запястья и активируя Огненные Мечи. Использовать мощные заклинания было нельзя, слишком велик риск повредить коцебу. Отбив удар голубого меча Разиеля, Креол едва увернулся от взмаха Каина, сделав короткий удар под повязку синекожего вампира, архимаг вдруг резко упал на пол чердака, а из-за его спины в вампиров полетел огромный кухонный стол, а в следующую минуту оба вампира уже болтались под потолком, удерживаемые волей архимага Шамшуддина.
- "Так, так, так..." - проворчал Креол, подбирая с пола противодемонскую цепь - "Сейчас я вас буду пытать... может быть даже чесноком и святой водой...". Вампиры грязно ругались носготским матом, пытались производить ментальные атаки, но Креол легко их блокировал и подготавливал жаровню. Когда все приготовления были уже сделаны, вампиры вдруг внезапно исчезли. Креол недоумённо повернулся к Шамшуддину, тот с таким же видом, развёл руками. Из-за его плеча выглядывала Ванесса с пистолетом, которая тоже ничего не понимала. Но ей было простительно, а вот архимаги не почувствовали ничего, что могдо бы определить хотя бы способ, каким ушли вампиры... И это было странно... неправильно. Креол мучался странным предчувствием, что проблемы только начались...
\\Ну что тут... Без магии, в их мире, Креол против двух вампиров не выстоит. С магией, легко им вломит. С ограниченной магией - тоже вломит, пусть и не столь легко. Мечи Каина и Разиеля не дают им мега способностей, это просто Похитители Душ, поэтому с магией Креола не прокатит. Способность Разиеля переходить в потусторонний мир не поможет, потому что рано или поздно, Креол заключит его в свой посох, получив дико мощную бессмертную душу.
-
Столкновение в мире Дозоров (Лукьяненко)
\\Согласен и с Акирой и с Фессом... Добавлять нечего... Дозоры читал, но не все, поэтому промолчу.
-
Столкновение с сэром Максом (Фрай)
\\Товарисч Фесс придумал новый анекдот! Улыбнуло... И, блин, логично! =))
-
Столкновение со Смогом (Профессор)
\\Имхо, тут тоже без вариантов, один на один - подготовленный архимаг (не обязательно Креол), снесёт любого дракона в ноль.
-
Столкновение со Стражами Мрака (автор идеи и описания в темке - Шельм)
На территории стражей (мир Дмитрия Емца, используемый в сериях "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев"):
Если задыхающегося человека, из-под воды, вытянуть на воздух, он будет жадно хватать носом, ртом и прочими частями тела то, что ему необходимо для жизни. Так и Креол, выдернутый перед самой смертью, с упоением и жадностью хватал ману, которой было достаточно в этом мире. Он насыщался, не особо заботясь о том, что лежит на столе, среди бумаг, а около стенки, стараясь как можно ближе к ней прижаться, стоит привлекательная и сексуальная девушка, которая, видимо, вскочила как раз из-за этого стола. Его не волновало, что из кабинета, выглянуло двое людей, с мечами в руках, его не волновало, что огромная очередь странных существ, как будто вылепленных из пластилина, давя друг друга пыталась выбраться из узкого дверного проёма, стараясь оказать подальше от Архимага. Креол поглощал ману, и пусть весь мир подождёт... Через минуту, когда у окружающих уже прошёл первый шок, Креол встал со стола, встряхнув головой он обвёл взглядом собравшихся. Увидев обнажённые мечи, Креол сжал посох и приготовился к бою. Глаза его метали молнии, ведь шумерский маг был вновь полон маны и был готов к любым неожиданностям...
Арей и Мефодий тренировали навыки фехтования, когда из приёмной донёсся взвизг Улиты, и грохот падающего стула. Бойцы опустили мечи и переглянулись - ни один из них не мог поверить, что у какого-то миссионера хватило наглости учинить какое-то безобразие в приёмной саамого Мечника Мрака. Выглянув в приёмную они увидели лежащего на столе высокого мужчину с длинным чёрным посохом рядом с ним. "Маг." - тихо произнёс Арей, обращаясь к Мефодию - "Очень мощный маг. Гораздо сильнее директора местной школы магии - Сарданапала. Я надеюсь это не какой-нибудь "посланник света", иначе нас ждёт тяжёлая битва.". Маг, тем временем встал со стола и приготовился к бою.
- "Спокойно!" - поднял руку Арей, дематеарилизуя меч - "Кто ты, маг? Что тебе нужно здесь?".
- "Я Креол Урский, Верховный Архимаг Шумера.". - Креол опустил посох.
- "Шумера?" - присвистнул Мефодий, тоже убирая меч Повелителя Мрака - "Маги что, и правда могут жить столько времени.".
- "Обычно - нет..." - медленно покачал головой Арей - "Что-то мне в этой ситуации не нравится, вот только что?".
- "У тебя нет нездорового желания меня убить?" - спросил Креол у Арея, оглядывая помещение.
- "Да вроде нет..." - пожал плечами Страж, постукивая по своему дарху - "А что, должно быть?".
- "Не знаю!" - раздражённо бросил Креол - "Я вообще мало что понимаю последние несколько часов... И мне это не нравится! И кто-то за это ответит!"
- "Эй, парниша, не кипятись!" - отлипла от стены девушка, и приобняла шумерского мага - "Нет, я конечно, люблю Эссиоршика, но этот тоже очень даже ничего! Не хочешь угостить даму лимонадиком, сладенький?".
- "Уйди, женщина!" - рявкнул Креол, отталкивая демонессу и, взглянув на неё, выхватил Цепь - "Или хочешь, чтобы я по тебе прошёлся вот этим, демон?!"
- "Ой ли, да мы с фантазиями?!" - кокетливо хихикнула было демонесса, сделав было шаг к Креолу.
- "Улита - назад!" - резко скомандовал Арей. Успев оглядеть цепь, он понял, что это довольно мощный атефакт, и если этот маг хлестнёт ей по Улите, он лишится секретаря. Демонесса резко стушевалась, и испуганно вернулась к стенке, обиженно бурча - "Всё Эсииорху раскажу!".
Арей уже почти придумал как можно использовать этого мощнейшего мага для своих целей, как дверь распахнулась и туда вошёл сам Лигул с пятёркой других Стражей Мрака. Тут Арей понял, в чём была замеченная неправильность ситуации, портрета горбуна не было в раме! Он убежал докладывать! Всё, сейчас этого мага Канцелярия Мрака возьмёт в оборот. Ох, знал бы Арей, чем этот "оборот" обернётся... Порадовался бы хоть заранее...
Креол, пугнув демонессу, приготовился было к обстоятельной беседе с этим человеком. Ему нравилась его аура - открытая и честная аура, чуть темноватая, с примесями как божественных, так и демоническых частей. Беседа была бы весьма интересна, но их грубо прервали... Аура вновь прибывших была мерзкая, липкая и чёрная. Бросив взгляд на Мечника Мрака, по его гримасе, Креол понял, что хоть тому и неприятно их прибытие, сделать он ничего не может. "Начальство..." - понимающе подумал Креол - "Посмотрим, может чего хорошего скажет.". Цвет ауры не всегда был преградой для общения с кем-то властьимущим, но горбун-карлик всё испортил. Потерев свои ручки он противно захихикал - "Так-так-так, что же это за колдунчик, рядом с нашим повелительчиком ходит, а? Может колдунчик недоброе задумал? Хе-хе-хе, убить Повелителя хочешь, колдунчик? А кишка не лопнет, а? Эх ты, колдунчик, колдунчик... Ты бы ко мне зашёл, посидели бы, потолковали, я может совет бы какой дал. А так, придётся тебя под арест, да на допрос. Мы колдунов любим раскалывать. Они трескаются хоро...". Креол, которого пять или даже шесть раз подряд назвали колдуном, был в бешенстве. Он был в бешенстве ещё и от того, что его опять закинули неизвестно куда. А ещё он был в бешенстве, потому что мана, подготовленная для боя, начинала бурлить и проситься наружу. Креол был Архимагом. Креол умел решать свои проблемы. И Креол решил их все разом, выплеснув своё бешенство, на противного горбуна.
Пятеро прислужников Лигула были сожжены сразу же, Огнём Гибила. Правда сам Начальник Канцелярии, лишь крутанулся вокруг своей оси и сбил пламя, но Креол и не надеялся на быструю победу, у этого карлика была очень насыщенная аура. Арей, дёрнув на себя Улиту и Мефодия, закрыдся в кабинете, и усиленно блокировал от проникновения всю стену с дверью, цитируя неизвестного классика - "Драться, так драться, вот только зачем же табуретки ломать?". За стеной же проходила мощнейшая магическая битва. Пресыщенный маной Креол метал в Лигула одни заклятья за другими, но тот лишь пакостно хихикал, отбивая одно за другим, и упорно стреляя в Креола Копьями Тьмы. Несмотря на то, что сами заклинания слегка отличались от привычных Креолу, отбивались они также легко как и обычные. Креол запускал заклинания снова и снова, подходя всё ближе к карлику. Подойдя на расстояние удара посоха, он предвкушающе ухмыльнулся - "Как твоё имя, смертник?".
- "Начальник Канцелярии Мрака - Лигул, лапочка моя и если ты думаешь стукнуть меня своей палкой, то знай, ничего не получится.".
- "Да ну?" - ещё шире ухмыльнулся Креол, выдвигая адамантовый шип - "Твоя душа - моя, Лигул!". Креол вонзил посох в лоб карлику. Тот явно не ожидав, что посох нанесёт ему вре, завертелся, пытаясь высвободиться. Сотни и тысячи душ в дархе горбуна, держали его душу. Одна за другой, с огромной скоростью перетекали в набалдашник обсидианового посоха. "Арей!" - завизжал карлик, крутяся на посохе - "Делай что-нибудь!". Креол почему-то, был уверен, что дверь кабинета не откроется. В кабинете, тем временем, Арей пропагандировал правильное поведение - "Никогда не перечьте начальству! Всегда, выполняйте приказы! Вот сейчас мне сказали - "делай что-нибудь!". Вот я и делаю, наставляю вас, неразумных, на истинный путь Мрака!". Мефодий и Улита в один голос прыснули в кулаки.
Креолу надоело держать извивающегося карлика, он не понимал, почему душа карлика не летит в посох, но, в то же время, чувствовал, что посох потихоньку, но наполняется какой-то силой, правда несоизмеримо меньше той, которую должен был дать такой сильный колдун, как карлик. "Может он тормоз?" - подумал Креол и вновь ощутил то самое странное окалывание, которое ощущал за миг до каждого переноса - "Стой, стой, стой!" - закричал Архимаг, но поздно. И он, и его жуткий посох навсегда исчезли из жизни Лигула. Сегодня он лишился боле половины душ из своего дарха, и он знал кто в этом виноват. Он всегда знал. И Арей должен был за это ответить!
\\В мире Креола результат будет тот же, так что смысла описывать - нету.
\\Всё таки Стражи, в мире Дмитрия Емца, очень сильны, критически сильнее магов, поэтому вопрос о чисто магическом превосходстве Креола, довольно спорен, и, имхо, не в его пользу.
-
Столкновение "с Ариохом и Эльриком" (автор идеи и описания в темке - Тартулин)
На территории Ариоха (Измерение Хаоса, миры Майкла Муркока):
Креол оказался на чёрном полу из холодного мрамора. Зала, в которой он лежал, не была гигантской, но она подавляла. Подавляла какой-то массиностью, божественной массивностью. А около дальней стены, сияла ослепляющая аура. Аура бога... "Чрево..." - пробормотал Креол, с сомнением глядя на свой посох - "...если этот бог тоже захочет меня убить, то я обречён.". Зал вокруг молчал. Бог тоже молчал. Креол, постояв ещё чуть-чуть, шагнул вперёд. Потом ещё раз. Когда он приблизился настолько, что легко смог различить черты лица стройного юноши, который сидел на чёрном троне, бог, наконец, заговорил
- "Приветствую тебя, Креол Урский, Архимаг Шумера!" - полился от трона тяжёлый, холодный голос. Рот юноши почти не открывался, когда он говорил. Лишь движения губ позволяли предположить, что говорит всё-таки именно он.
- "И тебе привет..." - хмыкнул Креол, пока ещё не понимая итога разговора. Боги могу себе позволить и поговорить с жертвой, перед боем.
- "Ты задаёшься вопросом - "что происходит?", не так ли!" - не спросил, а утвердил бог - "Я, Ариох, Лорд Хаоса, Повелитель Седьмой Тьмы, Валет Мечей, могу объяснить тебе... Но не всё."
- "Объясняй!" - согласился требовательным тоном Креол.
- "Твои перемещения часть эксперимента, Креол Урский. Не скажу кто его затеял, но все те, с кем ты сталкивался до этого, да и ещё столкнёшься - довольно значимые фигуры в своих мирах."
- "Миры..." - презрительно фыркнул Креол.
- "Не перебивай! Ты, архимаг, что ли ещё не понял, что ты сейчас крутишься на соседних колёсах миров? Это такие же множества миров, как и там, откуда ты родом, но многие из этих колёс сильно отличаются от твоего. Если ты не выживешь в этом эксперименте... Чтож, тогда экпериментаторы расстроятся. И возмут себе другого Креола, из твоего колеса миров. Если же ты выживешь, то ты... Вернёшься домой. Не жди награды за это - её не будет, ведь и вы - люди, не платите мышам, когда они находят сыр в лабиринте. На этом всё. Большего тебе знать не положено! Прощай! Если ты сразишь моего слугу, то отправишься дальше. Если же нет, останешься здесь навечно. Выбор за тобой, Архимаг Креол, сын Креола.".
Яркая вспышка, и бог исчез... Боги это любили - эффектно исчезать. А из-за трона выступил молодой бледный человек, с белыми волосам и красными глазами, в чёрных доспехах. В руках он держал шлем, спереди украшенный раскрывшим крылья драконом, а на поясе висел в ножнах клинок с красивой золотой рукоятью.
- "Я Эльрик. Последний император Мельнибонэ." Представился молодой человек, наклонив голову и надевая шлем. В незащищённый затылок альбиноса ударила молния и тот рапластался на холодном мраморном полу, бездыханным.
- "Креол, Архимаг Шумера." - присел рядом с телом Креол - "Опытный артефактор всегда различит антимагические доспехи, а опытный архимаг не позволит противнику их одеть. Жаль. У тебя хорошая аура... Вот только демона с собой таскать - немного опрометчиво.". Креол помахал цепью над клинком, тот явственно задрожал. - "Боишься?" - усмехнулся Креол и вновь почувствовал покалывание - "О! Поехали!". Теперь он уже знал как, зачем и почему он перемещается, и так как не мог этому помешать, решил просто выждать когда всё закончится... А там уж он найдёт этих "игроков с колёсиками"...

На территории Креола:
Архимаг задумчиво смотрел на магический круг, который не желал стираться. Шамшуддин вернулся к штурвалу и кофе, Ванесса к себе в комнату, а Креол остался разгадывать загадки мироздания. Этот круг не был каким-то особенным. Вполне обычный демонологический круг, сделанный по стандартным канонам демонологического искусства. И даже выглядящий в магической проекции именно так, как должен выглядеть стандартный демонологический круг. Тем не менее его целостность никакими средствами не нарушалась, а те двое вампиров, не поморщившись, вышли из него наружу. Это было странно... и неправильно. Круг замерцал, туда что-то лезло. Это что-то было одно, насколько мог судить специалист по демонологии и серьёзной опасности для архимага представлять не могло.
Из портала вышел молодой человек, в чёрных доспехах и с такого же цвета мечом в руках. Не приветствуя, он атаковал архимага. Чёрный обсидиан посоха, схлестнулся с рунным лезвием клинка, Архимаг отскочил от портала, готовя заклинание, но, взглянул на амуницию нападающего и сбросил почти подготовленное заклинание. Мастер-артефактор не мог не распознать специфический блеск, зачарованного от воздействия магии, металла. Он перевёл взгляд на меч, который в очередной раз схлестнулся с чёрным обсидианом и широко улыбнулся. Отскочив назад, он выхватил цепь и ударил, но не по воину, а по его оружию...
Эльрик не понимал... Верный Буреносец, который с лёгкостью разрубал почти любые магические доспехи, щиты и оружие, бессильно ударялся о чёрный метал посоха, разочарованно постанывая каждый раз. Ариох, посылая его сюда, предупредил, что будет сложно, но чтобы настолько! Вот маг в очередной раз отбил удар Буреносца, отпрыгнул назад и попытался зацепить неизвестно откуда взявшейся цепью за меч. "Наивный! Буреносец разрежет эту цепь как волос! Буреносец? Буреносец?!". Меч Хаоса дёргался и извивался, как от боли, выкручивая руку Эльрику, а маг хохотал, заставляя цепь всё больше и больше наматываться на рунный клинок. Меч не давал Эльрику освободить руку, чтобы напасть на мага с кинжалом, который он всегда носил с собой, а маг всё ближе подходил, размахиваясь своего палкой для удара. На вершине чёрного посоха появился фиолетовое острие из адманта. - "Тебе не пробить Доспехи Императоров! Их ковали мои предки, используя всю мощь Хаоса!" - прокричал Эльрик, готовя свой кинжа для удара. "Да ну?" - осклабился Архимаг, вонзая посох напротив сердца Последнего, теперь уже Ныне Покойного, Императора Светлой Империи Мельнибонэ.
Креол выдернул посох, и опустил цепь, в которой мирно покоился замотанный Чёрный Клинок. Архимаг подозрительно оглянулся на магический круг, а потом размотал цепь, вынув из него меч. "Хороший артефакт..." - хмыкнул он, читая руны на лезвии. Но вдруг, рядом с ним, возник молой человек, тяжело и гулко уронил - "Это моё..." и исчез, вместе с клинком. Креол успел заметить лишь ауру мощного божества. "Что за чертовщина..." - пробормотал он, оглядываясь на непотревоженный магический круг.
\\Сразу оговорюсь... Слишком люблю Ариоха, могу быть предвзят. =)
\\Ариох всё-ж таки бог, причём ничем не ослабленный. Ну не осилит его Креол и всё тут!
-
Столкновение "с Линой Инверс" (автор идеи - Tawny)
На территории Лины Инверс (мир аниме Slayers (Рубаки) (ну нету названия у мира =) ):
Вокруг Креола, на этот раз, всё было каким-то "мультяшным". Нет, ветер дул нормально, земля ощущалась землёй, да и трава была вполне нормальной травой, но вот при взгляде на окружающий пейзаж, Креола не погидало ощущение, что он смотрит "мультик", как у Вон на видеокассете. Навстречу Креолу шла миловидная девушка, правда с некоторым отсутствием, обычных для девушек, выпуклостей ниже шеи. Поравнявшись с подозрительно оглядывавшимся Креолом, который стоял, оперевшись на посох, её взгляд остановился на этом самом посохе и алчно загорелся.
- "Ух ты, какая штука! Да ещё такая магически мощная! Ничего себе! Ей сделал велики мастер!". Креол, самодовольно ухмылялся, слушая похвалу, но Лина Инверс, в своём репертуаре, всё испортила:
- "Дай, а? Ну дай-дай-дай-дай-дай-дай-дааааай! Ну подари мне его, что тебе стоит, а? Потом другой себе найдёшь, а я этот хочу! Или продай! Я тебе дам две, нет даже пять золотых монет! Продашь ведь, да? Это же такие деньжищщи!!! А хочешь, хочешь я тебе ещё волшебство какое-нибудь сделаю? Хочешь? Я великая волшебница, я много могу! Можешь нанять меня для какого-нибудь задания, я его выполню, а расплатишься посохом! Согласен да? Ну скажиии, что согласен!". Всё это время, Лина бегала вокруг Архимага, стараясь ухватиться за посох, который он ей упорно не давал, выписывая им в воздухе замысловатые кренделя. В конце концов Креолу это надоело, и отстранив девушку он грубо рявкнул
- "Уйди от меня, плоскогрудая женщина! Я сам архимаг и сам себе могу сделать любое "волшебство"!"
- "П-п-п-плоскогрудая? Так ты меня назвал, да? Ах ты жалкий, жадный прыщ! Какой ты там маг? Третьесортный колдунишка!"
- "Колдунишка?! Третьесортный!! Ну всё... В этом "эксперименте" Вон не появится в любом случае, поэтому сдерживаться мне не надо - умри!" - архимаг запустил Стрелу Гибила в назойливую девку. К удивлению Архимага, стрела удлиннилась намного больше обычного, а при ударе о тело, получился внушительный взрыв, отбросив девчонку на десяток метров.
- "Хмм..." - задумчиво почесал голову Архимаг - "Странный эффект... Ну и хорошо, после такого она уж точно не выжи... Чего?!". Последний возглас Креола был вызыван тем, что девчонка встала, отряхнула пыль и с воплем - "Ах ты так? Огненный шар!" - послала на мага огромный огненный шар. Креол опешил, он не понимал откуда сила на такое заклинание могла взяться у этой девочки, да и аура её говорила обратное. Маг успел прикрыться льдом, но вдруг обнаружил, что вместо тонкой корки льда его покрывают огромные ледяные шипы. Не понимая, что случилось с магией, Креол принял удар огненного шара. Шипы смягчили жар, почти до нечувствительности, но ударная волна подбросила мага метров на двадцать вверх. "Сейчас шваркнусь..." - мрачно подумал архимаг, коря себя, что забыл перезапомнить заклинание левитации. Но удар не принёся того хруста в костях, который ожидал маг. Его как будто, аккуратно опустили, и только начиная с метра над землёй он начал падать. "Что за идиотский мир?" - пронеслось в голове у мага, и его накрыло следующим огненным шаром. И хотя на этот раз он не был защищён льдом, от шара появилось всего лишь несколько чёрных подпалин на одежде. "А это даже весело..." - подумал маг через полчаса экспериментирования с возможностями магии, в этом мире. Он играл с девочкой, которая любила использовать для атаки огонь. Огонь пироманту был не страшен. Ещё через минут десять, он обнаружил, что можно весело уклоняться от заклинаний, пренебрегая законами гравитации, обнаружил, что все эти огромные шары, почти не оставляют выемок на поверхности, маг откровенно забавлялся. Но, когда он взглянул в очередной раз на девочку-магессу, и приблизительно подсчитал урон от её следующего заклинания, Креол Урский решил, что веселье пора заканчивать. Он подбежал к магессе, и когда да прокричала - "Драгууу..." - он прервал её, мастерским ударом набалдашником посоха по голове. Почему-то он не хотел убивать эту плоскогрудую девушку. Она, своей бесшабашностью, напоминала ему Ванессу. А пока девочка "сползала" на пол, после удара, он вновь ощутил покалывание... "Чтож, значит дальше..." - вздохнул Креол. Этот мир ему понравился, здесь было весело колдовать.
\\В аниме, для магии, свои каноны... Их можно почитать во многих статьях по этому поводу. Здесь я упомянул несколько, из того, что вспомнил. В принципе, здесь та же ситуация, что и с Гарри Поттером. Креол - архимаг с огромным опытом. Лина Инверс - пусть талантливая, но всё же неопытная магесса. Победа Креола без вариантов.
-
\\Ну и, чтобы не быть лишь "паразитом на мыслях других", добавлю ещё и свой вариант...
Столкновение "со Смертью"
На территории Смерти (Death's Domain, Discworld by Terry Pratchett):
Всё вокруг переместившегося Креола было чёрным. Нет, там были и другие цвета - тёмно-багровый, тёмно-фиолетовый, но общее впечатление было всё-таки "чёрный". Мана здесь была, и это радовало архимага. Впечатление от окружающего было не то, что бы неприятным, но каким-то... не настоящим... А значит могли случиться всякие неожиданности.
- "ОПЯТЬ?" - раздался сзади Архимага глубокий голос. Креол, резко развернулся, выхватывая посох и наставляя адамантовый наконечник на фигуру в балахоне и с косой.
- "Что "опять"?" - подозрительно переспосил Креол.
- "ОПЯТЬ..." - вздохнуло существо в балахоне - "У МЕНЯ НЕТ ЧАСОВ ТВОЕЙ ЖИЗНИ. ТЫ ОКАЗАЛСЯ В МОИХ ВЛАДЕНИЯХ. У ТЕБЯ В РУКАХ КАКОЕ-ТО ОРУЖИЕ. ЗНАЧИТ МНЕ ОПЯТЬ НАДО ПРИКИДЫВАТЬСЯ ВОИНОМ И КРАСИВО МАХАТЬ КОСОЙ, ОТБИВАЯ ТВОИ УДАРЫ. КТО ПРИДУМЫВАЕТ ЭТОТ ПОСТОЯННЫЙ СЮЖЕТ? НЕУЖЕЛИ, АУДИТОРЫ?"
- "Эмм..." - Креол не видел ауру этого существа, а для него это означало только одно - это существо более сильный маг, чем он сам - "А если я не буду наносить удары, которые придётся отбивать?"
- "ЭТО ВАРИАНТ... НО НАВЕРНОЕ АУДИТОРАМ ЭТО НЕ ПОНРАВИТСЯ И ОНИ ПРИДУМАЮТ ЧТО-ТО ДРУГОЕ."
- "Чем это плохо, лично для меня?"
- "НЕ ЗНАЮ, ВОЗМОЖНО НИЧЕМ."
- "Тогда так и поступим... Где я, и кто ты?"
- "Я СМЕРТЬ И ТЫ У МЕНЯ В САДУ."
- "У смерти есть сад? Занимательно. Это путешествие начинает меня всё больше заинтересовывать... Но это мне не помешает оторвать голову тому, кто меня в него отправил!"
- "А ТЫ ЗНАЕШЬ КТО ЭТО!"
- "Нет, но когда узнаю..."
- "ТЫ ЕЩЁ ДОЛГО ЗДЕСЬ БУДЕШЬ? МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАТЬ АЛЬБЕРТУ ПРИНЕСТИ ТЕБЕ ЕДЫ?"
- "Да... Нет... Не знаю... Нет, теперь точно нет. Сейчас меня не станет... Последний вопрос - у тебя коса очень острая?"
- "РЕЖЕТ ДАЖЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ."
- "Ага, хорошо. Значит это была попытка лишить меня посоха. Хорошо, посмотрим что дальше.". Креол исчез. Смерть постоял ещё немного, он привык, что иногда люди не уверены в своих желаниях, и через пять минут после исчезновения могут вернуться. Но этот был постоянен. Смерть пожал костлявыми плечами и пошёл работать... Сегодня была вспышка птичьего грипа на ЭксЭксЭксЭкс, а Смерть Птиц, к сожалению, не существовал.

На территории Креола:
- "Шамшуддин, а ты уверен, что этот обряд поможет?"
- "Не уверен, но что мы теряем?"
- "Да ничего, но может всё-таки не рисковать... Этот, как ты говоришь? Ах да, Смерть, знает многое о магических кругах?
- "Он - Смерть, Креол! Он знает всё и обо всём! Начинай ритуал!"
- "Ну смотри, Шам... Если он нам с тобой головы поотчекрыжит, я с тобой разговаривать больше не буду!"
Креол, недовольно бормоча себе под нос, принялся за приготовление обряда Ашк-Энтэ, предназначенного, чтобы вызвать Смерть. Шамшуддин подхватил его описание случайно, когда был ещё мёртв, и сейчас горел желанием его проверить. Для обряда нужно было восемь волшебников, но два архимага вполне были в состоянии настрогать ещё шесть доппелей. Когда все приготовления закончились, Креол прочитал заклинание и уставился на начерченную на полу октограмму. Там не происходил ровным счётом ничего.
- "И7" - обратился он к стоящему на соседнем луче звезды, Шамшуддину.
- "Может подделка..." - неуверено протянул Шамшуддин - "Но выглядело как настоящее!".
- "Да и рецепт зелья для вызова похож на настоящий... Странно."
- "ПРОСТИТЕ."
- "Что?" - Креол повернулся, в том, нестирающемся магическом круге, стояла костлявая фигура в балахоне и с косой.
- "Я ГОВОРЮ ПРОСТИТЕ. Я ВСЁ ВРЕМЯ ЗАБЫВАЮ, ЧТО ДОЛЖЕН ПОЯВИТЬСЯ В НАЧЕРЧЕННОЙ ФИГУРЕ. НО СЕЙЧАС Я ЧЕСТНО ПЫТАЛСЯ! У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ДАЖЕ РЯДОМ! ВОТ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ, В ЭТОМ КРУГЕ СМОГ МАТЕАРИЛИЗОВАТЬСЯ.". Смерть прошёл к начерченной октограмме и встал в неё - "ВОТ, ТЕПЕРЬ ВСЁ ПРАВИЛЬНО. ЗАДАВАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС!".
- "Шаам..." - прошипел Креол - "Ты не говорил о вопросе! Ты говорил, что он сам придёт и всё расскажет!". Шамшуддин лишь развёл руками.
- "Ну, ладно, эээ... Смерть, да? Так вот, Смерть, раз тебе нужен вопрос, то вот он - "Что здесь, Лэнг побери, происходит?"!"
- "73"
- "Чееего? Я тебя задал вопрос, исчадие ада, а ты мне давай ответ, а не какие-то дурацкие цифры!"
- "ЭТО И ЕСТЬ ОТВЕТ!"
- "На какой вопрос этот ответ, отродье?!"
- "А ЧТОБЫ УЗНАТЬ ВОПРОС НАДО ПОДОЖДАТЬ ЕЩЁ ДВА МИЛЛИОНА ЛЕТ, ПОКА Я БУДУ ЕГО ВЫЧИСЛЯТЬ."
- "Да плевать мне на твой вопрос, ты, мешок с костями! Где ответ на мой вопрос?!"
- "ЖАЛЬ. А У НИХ ПРОКАТИЛО. МОЖЕТ ПРОСТО ЧИСЛО "42" СЧАСТЛИВЕЕ? НЕ ЗНАЮ... ДА, ВОТ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС, ЧЕЛОВЕК - НЕ ЗНАЮ.
- "О, Мардук! Шамшуддин, твоё заклинание вызвало какого-то идиота, и я не желаю его слушать! Убирайся, откуда пришёл!".
Смерть кивнул, и остался стоять на месте.
- "Ну и?" - начал чернеть Креол через десять секунд.
- "СТРАННО, РАНЬШЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ." - задумчиво пожал плечами смерть, выходя из октограммы - "ПОПРОБУЕМ ОТТУДА." - Смерть прошёл в нестирающийся круг, и исчез.
- "Вот и скажи мне, Шамшуддин, чего мы этим добились? Что мы нового узнали?"
- "Ну, друг мой, добились мы много... Во-первых проверили моё заклинание и это была главная наша цель, не так ли? А во-вторых мы узнали, что всякие странные демоны могут появляться только из того круга, который и является предметом нашей проблемы! А зная это, мы придумаем как это использовать! Но сперва я пойду и выпью кофе!". Шамшуддин, левитируя, спустился с чердака, а Креол остался в задумчивости смотреть на магический круг.