Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2006, 15:52   #37
Filin

Цитата:
Сообщение от Хлад
1.Да,именно у Литвы(" у Литвы отнят кусок земли вместе с
нынешней ее столицей - Вильнюсом"-цитата из "Катынского детектива").
Да, в 20-х годах Польша отодрала у Литвы Виленскую область (это не только у Мухина написано, я когда начал беседовать с Радомом полазил по сети и накопал несколько ссылок, что-то даже уже выкладывал). НО!! Существовал мирный договор Литвы с Польшей по которому Литва на "веки вечые" отказывалась от прав на Виленскую область. :wink: А вот Советская Россия, а в последствии и Германия признавала права Литвы на эту область.
Только не стоит совсем уж делать из Литвы "обиженную овечку", поскольку она сама в свое время отодрала Мемельскую область из состава Пруссии, на которую и Польша зубы точила. :wink:
И вообще, как Радом и писал, у Литвы и Польши долгая и насыщенная история взаимоотношений, поэтому не зная ее судить об их нынешних взаимоотношениях....

Цитата:
2.Поляки были приговорены к трудработам,а не расстрелу.
И тем не менее, часть их была расстреляна, обстоятельства этого толком не известны, что, с одной стороны, порождает вполне понятные вопросы, а с другой стороны, позволяет определенным кругам спекулировать на теме.

Цитата:
3.Меня возмущает то,что претензии есть к России за недоказанное убийство нескольких тысяч шляхтичей,а не к Германии-за убийство миллионов простых поляков.
Это возмущает не только вас, но уподобляться противоположной стороне и тоже лить грязь ИМХО не лучший способ.

Цитата:
4.Польша между 1 и 2 МВ отхватила куски Литвы,Чехословакии,Российской Империи,Германии.
Отхватила, НО!! обстоятельства таких "отхватов" были несколько различны. И вообще, после окончания ПМВ в результате сложившейся так называемой "версальской системы" претензии территориального характера к соседям были почти у всех стран Европы, а не только у Польши. Вы про это знаете?

Цитата:
5.Польша препятствовала оборонительному договору против Германии.
Какой именно договор имеется ввиду? Каким образом препятствовала/? И только ли Польша препятствовала? Там ИМХО все было несколько сложнее.

Цитата:
6.Мнение Ю.Мухина мне кажется достоверным и аргументированным.А его противники слишком часто лгут даже в мелких фактах.Впрочем, каждый может иметь своё личное мнение .Но спорить о книгах Мухина буду только с прочитавшими их
А вы кроме Мухина что-нибудь читали по этому вопросу? Или все ваше мнение основано только на его аргументах?

Цитата:
7.Ссылку на статью выложил потому,что надоело видеть потоки лжи о России.
ИМХО неудачная ссылка. Можно наайти гораздо более взвешенный подход к подобным проблемам. Не стоит уподоблятся разным журналюшкам и разговаривать в стиле "сам дурак". Вот если вы спокойно и аргументировано" докажете, что противоположное мнение - глупость, это только добавит веса вашим аргументам.