Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2007, 00:03   #32
old_guest

Зачин.

Этот гость объявился на коцебу несколько неожиданно. Не сработала защита, поставленная, право же, не худшими магами Рари ("самыми лучшими!" - гневно добавил бы Креол. В основном имея в виду себя, разумеется). Невысокий человек с проседью в весьма крепкой еще шевелюре, плавными движениями танцора, мозолистыми руками и собравшимися у глаз морщинками.
Человек просто зашел и попросил у Хуберта кофе.
Первой гостя обнаружила Ванесса - и мигом напомнила о праве неприкосновенности частной собственности. Как водится, с пистолетом в руках.
Гость улыбнулся, аккуратно поставил недопитую чашку кофе на беленкое блюдце, и попросил "милую леди, если ее не затруднит, предложить строителю этого милого дома, двум неживым сударям и...да, какому-то весьма способному воину" присоединиться к нему за трапезой. Сударя Индрака (незнакомец знал Индрака!), с другой стороны, посвящать в тему беседы совершенно не обязательно, в ближайшие года два-три у него будет много забот с кланом.

- Инди, - ухмыльнулась девушка, - подойди и ПОЗДОРОВАЙСЯ с нашим гостем.

Могучий дэвкаци охотно откликнулся. И поздоровался - он уже несколько раз проделывал такое по просьбе Ванессы. Несильное рукопожатие - и здоровья изрядно поубиватся. А можно еще похлопать по плечу, или приветственно двинуть кулаком в грудь...такое даже палладинам было не выдержать.
Гость, вежливо улыбнувшись, от протянутой руки отказываться не стал. Вот только дальше все пошло совсем не по сценарию Ванессы: рукопожатие затянулось всего секунд 15, и прервал его Индрак.
Ему еще никогда не было так больно: казалось, ладонь просто сплющили гигантским кузнечным молотом. Однако незнакомец немедленно исправился: вроде бы ничего особенного, но истекающую бао-хинь Ванесса почуствовала, а Инди явно почуствовал облегчение...
Оценки появившихся в зале Креола и лода Гвэйдеона несколько разошлись. Гвэйдеон оценил точность и скупость движений Рагнвальда (так представился гость), и специфические мозоли на руках - примерно такие появляются у толкового мечника лет так через -дцать.
Креол оценил ауру. Только одно слово - архимаг. Архимаг более могущественный, чем сам шумер, даже Трои вот так запросто в защищенный Креолом дом не вошел. Возможно, и Высший, прикидывающийся кем-то попроще. Попроще для себя, понятно...

- У меня мало времени, добрые господа...и дама, конечно. Одна наша прекрасная общая знакомая поруличась, что вы способны выполнить некоторую работу. Весьма сложную, должен заметить...

- Я могу все, - сухо кивнул Креол. - Но не стану работать вслепую. И бесплатно.
- Я в некотором роде в курсе ваших нынешних затруднений, - гость с легкой улыбкой глянул на Шамшуддина. Именно глянул - его потенциал, как и возможности Тивилдорма Призрака, посетитель оценил сразу. - У меня, возможно, найдется что-то вроде использованных вами сердец.
- У тебя есть Сердца Стихий - на миг Ванессе показалось, что Креол сейчас просто кинется к гостю и попробует его убить. Именно попробует - все уже уяснили, что гость весьма и весьма непрост. - Но ведь это величайшая...
- Не для меня, к сожалению, - меланхолично отозвался Рагнвальд. - Я...
- ...не можешь их использовать, ну разумеется. Аватара, хотя и обладает частью божественной силы, кое-чего и лишен.

Теперь Креол выглядел страшно довольным. Он убрал свой посох в межпространственный карман, присел к столу и приступил к завтраку. Ситуация для него разом прояснилась...

- Авара...аватара...это ведь...- теперь Ванесса поняла, почему защита Креола не сработала. - То есть Вы...

- Да, наш гость, безусловно, аватара кого-то из богов. Только они могут вот так запросто расстаться с величайшей ценностью - она для них безполезна. - Креол покончил с каким-то непроизносимым для себя блюдом, и неожиданно бросил в воздух - Хуберт!

- Извините, сэр, но Вы совершенно убеждены...
- Отвечай, чтоб тебя!

- Не надо, Верховный, - вдруг тихо вмешался Шамшуддин. Темнокожий маг даже забыл о своем любимом напитке, и кофейник, что вовсе уж было немыслимо, находился в полном распоряжении Рагнвальда
- Я знаю его. То, что обретаешь со смертью...это не всегда можно объяснить или вспомнить. Нужно пройти Бездонный Хаос и вернуться...в общем, перед тобой - Хедин, Хедин Заступник, Хедин Великий, и...
- ...один из двух братьев, правящих великой совокупностью миров, - добавил Тивилдорм. Он тоже многое мог рассказать о смерти. Гость кивнул.
- И многое другое. Нет, к сожалению, я далеко не обладаю силами и знаниями Хедина...я лишь посланец.

- Что я должен сделать? - просто сказал Креол. Слишком просто для себя...Ванесса сделала себе заметку: выпытать у Шамшуддина все о том, кто внушил сварливому и сквернохарактерному архимагу такое почтение...