Тема: Новгород
Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2007, 21:40   #25
antiximik

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Voron4. Извини я несколько не так выразился, зародилась то она конечно давно, но вот получила распространение, только во времена Рюрика.
Если рассуждать логически: письменность в древности оставалась уделом узкого круга людей, соответственно, встает вопрос, что Вы понимаете под "распространением" (так и напрашивается добавить "широким" )? Если Вы понимаете под этим существование "грамотных" людей (пусть и небольшого количества) в населенных пунктах, то в любом случае новшество, с помощью которого можно было бы переносить информацию на что-либо (берестяные грамоты, или глиняные таблички, или что-то еще), получило бы распространение. А если принять во внимание, что пришлый Рюрик был на том же уровне развития (а может быть и ниже...), что и оседлые жители, то говорить о том, что он вместе со своим приходом мог привнести письменность "в массы", несколько скоропалительно.

З.Ы. Лично мне личность Рюрика (а именно факт насаждения "извне" культурности "глупеньким" славянским племенам, проживающим в верхнем и среднем течении Волги), вообще, кажется вымышленной в более позднее время. Тут я согласен с Фоменко. ИМХО.