Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2007, 20:31   #37
JC

По умолчанию Креол и Трой: другая сторона конфликта. Часть 5

Ярко светило солнце, шумел густой зеленый лес, между деревьев летали весело щебечущие птицы. Портила чудесную картину природы только старая проселочная дорога, по которой если и ездил какой-то транспорт, то видимо не чаще, чем пару раз в месяц. На дорогу вышел молодой олененок, и начал общипывать придорожный куст. Внезапно он замер, и уже через секунду исчез в густых зарослях. Поведение животного было легко объяснимо – примерно в полуметре от него неожиданно возник человек. Высокий, черноволосый, он даже не обратил внимания на олененка – он осматривал окрестности.
Конечно же, это был Трой.
Сейчас в его голове был один единственный вопрос – что могло понадобиться Креолу в этом мире? И ответ на него может дать только Креол, а это значит, что опять придется выяснять всё самому. Но для начала нужно поискать пристанище, и не мешало бы одеться по местной моде.
Кажется, второе желание исполняется. Именно в это время по этой самой полузаброшенной дороге ехала карета, запряженная двойкой лошадей. Кучер, увидев, Троя, сначала не поверил своим глазам – встретить в этих местах пешего человека было чем-то абсолютно невероятным. Он остановил лошадей и только хотел спросить у незнакомца, кто он такой и что тут делает, но вдруг почувствовал дикую боль во всем теле – Трой применил Кровяной Резонанс, и через пару секунд от несчастного кучера осталась бесформенная груда мяса и костей.
Забрызганные кровью лошади встревожились и бросились вперед, но маг резко выбросил вперед обе руки, и сжал ладони в кулаки – он раздавил животным сердца.
Они упали замертво, утянув за собой карету, которая перевернулась на бок. Из неё донеслась громкая брань, и через открывшуюся дверь начал вылезать молодой барон.
Он взглянул на мертвых лошадей, на останки кучера, затем на человека, который во всем этом виноват, и сделал замечательный вывод – это разбойник, который, несомненно, хочет его ограбить.
- Смею вас заверить, сударь, у меня при себе нет денег или драгоценностей, а это…- барон указал на мертвых кучера и лошадей, - было совсем не обязательно. Как вы прикажете мне теперь добираться домой?
- Не беспокойся об этом, отныне все твои проблемы и заботы лягут на чужие плечи, – таинственным голосом произнес Трой.
- Что вы име…о-ох! – барон упал пораженный Инфарктом.
Маг подошел к телу, и не спеша начал облачаться в его одежду. Свой безупречный костюм американского бизнесмена, который впрочем, после битвы с Креолом выглядел довольно жалким, он бросил тут же.
Сейчас Трой был одет в черный камзол, такого же цвета штаны, и высокие сапоги. В довершение он набросил на плечи темно-фиолетовый плащ и надел широкополую шляпу с перьями.
Только одна деталь отличала его от настоящего каабарского аристократа – маг не надел перстень барона. Конечно, Трой не мог знать, что на Каабаре признаком благородного происхождения являются перстни с различными дорогими камнями.
Теперь, когда он ничем не выделялся среди окружающих, Трой решил навестить дядюшку, и, конечно же, попытаться закончить начатое ещё на Земле.
Но старых друзей с пустыми руками не навещают, а Трой не хотел показаться невежливым, поэтому он извлек из кармана Душу Тьмы, и несколько минут колдовал над ней. После магических операций темная щепка приобрела серебристо-серый цвет, и начала издавать весьма неприятный запах. Маг создал магическую мину – он замаскировал Душу Тьмы под обычным Ртутным Проклятием. Теперь она покоилась на его плече под видом простой соринки и не привлекала к себе внимания.

Легкий хлопок, и Трой уже находится рядом с роскошным старинным особняком. Неподалеку стояли Креол и та женщина, которую Трой уже видел в Канаде. От них стремительно удалялась фигура, закованная в серебристые доспехи.
- ... Я вот собираюсь жить до-олго... – говорил Креол.
- Что-то я сомневаюсь, что ты, дядюшка, проживешь так уж долго, - насмешливо произнес Трой, незаметно стряхивая с плаща магическую мину…

…Проклятый рыцарь! Насадил на копье, как жука на булавку. Если бы не заклятие Побега, то лежать бы сейчас обезглавленному трупу Троя посреди зеленой поляны. Хотя нет, не лежать – Креол скорей всего сжег бы труп заклятого врага, чтоб уж наверняка быть уверенным в его смерти. Да ещё и Душа Тьмы пропала зря. Появись этот серебряный всадник несколькими секундами позже, и всё было бы по-другому. Теперь счет один-один. Креол сбежал на Земле, спасаясь от Души Тьмы, теперь Трою пришлось бежать, спасаясь от огромного двуручного меча, не сулившего ничего, кроме смерти.
Заклятие Побега вернуло мага на то самое место, с которого он телепортировался к Креолу. Рядом по-прежнему лежали два лошадиных и два человеческих трупа, но ими уже занялись хищные птицы. При появлении Троя они сорвались с места, потому что телепортации всегда сопутствует легкий хлопок, из-за того, что воздух резко сжимается или разжимается.
Маг активировал Исцеление и Регенерацию – ужасная дыра в груди начала затягиваться, а потом совсем исчезла. Креол испортил ему недавно приобретенный костюм, а Трой не собирался ходить, как оборванец. Да и жить где-то придется, так как, судя по всему, дядюшка в этом мире надолго.
Маг принялся за работу – сначала он достал ритуальный нож и начертил на земле два круга – один внутри другого; затем начал в малом кругу рисовать странную фигуру – что-то вроде колбы с различными крестиками, палочками и другими закорючками. Закончив приготовления, Трой встал лицом к северу и прочитал заклинание:
- Я вызываю и заклинаю тебя, дух Вине, твоим именем и своей силой! Заклинаю тебя всеми пятьюдесятью священными именами, явись именем Мардука, сына Энки. Явись!
В центре малого круга появился демон. Выглядел он довольно устрашающе – человек с головой льва, огромными когтями на руках и ногах и восседал верхом на черной лошади. Довершала картину гадюка, извивавшаяся в левой руке.
- Я явился на твой зов, маг, — сказал он. — Я могу находить скрытые вещи, других волшебников и вызывать штормы на воде. Так же я могу строить башни, и разрушать каменные стены. Но плата за мою помощь будет велика – мне нужен орган из твоего тела.
Конечно, Трой прекрасно знал, что этот демон в качестве оплаты за услуги берет любой из трёх органов – сердце, печень, почки. Причем орган должен обязательно принадлежать вызывающему магу, чужие части тела не принимаются.
Трой достал ритуальный нож и спокойно начал разрезать правый бок – из предложенных вариантов он предпочел расстаться с печенью. Было очень больно, но маг не обращал на боль никакого внимания, бывало и похуже.
Трой долгое время изучал Магию Смерти, поэтому был очень трудноубиваемым магом. Многие умерли бы на месте от той ужасной раны в груди, которую нанесло копье серебряного рыцаря. Многие, но только не Трой. Его можно было разрезать на части, но пока цел мозг, маг сохранял разум и способность сопротивляться. А такой пустяк, как удаление печени – процедура, безусловно, болезненная, но оно того стоит.
Закончив операцию, Трой прочел целительное заклинание и, держа в руке темный кусок плоти, со стекающей на землю кровью, произнес:
- Вот твое вознаграждение, демон. Теперь повторяй за мной: клянусь Тайным Именем Господина Моего, что отныне и до того времени, покуда жив маг Трой, не нанесу ему никакого вреда.
Вине неохотно повторил клятву, тем самым взяв на себя обязательство выполнить любой приказ мага.
Трой снял с магического круга защиту и отдал демону его награду. Как только печень исчезла в огромной пасти, маг громким голосом произнес:
- Приказываю тебе своим словом чародейским: возведи здесь башню высотой в двадцать этажей, с толстыми стенами и прочным фундаментом.
- Мои возможности не безграничны, маг, - ответил демон, и его морда растянулась в жутком подобии улыбки, - твои требования выполнит разве что мой господин, но его не устроит кусок твоей плоти в качестве оплаты. Взамен тебе придется отдать ему свою…
- Хватит! Я знаю расценки твоего господина, но меня интересует не он, а ты! Если сейчас же мой приказ не будет исполнен, то, клянусь Детьми Подземелья, ты больше не увидишь свой родной мир!
- Но я не могу возвести такое большое строение! – оправдывался демон, - Убавь свой аппетит!
- Мне наплевать! Ты, глупое животное, сожрал мою печень, а теперь отказываешься работать! – Трой был просто в ярости. Обычно он не выходил из себя, не орал на собеседников, даже если разговаривал с врагом. Но с демонами всё было по-другому – это очень хитрые существа, торг с ними нужно вести, применяя угрозы и тумаки, так как в противном случае или заключишь очень невыгодную сделку, или просто ничего не добьешься.
После длительных переговоров, взаимных угроз и предложений демон, наконец, выполнил приказ и подобру-поздорову ушел в свой мир.
Однако Трой получил совсем не то, что хотел – вместо высокой башни со всеми удобствами, в лесу появился небольшой двухэтажный домик. Он походил на избушку какого-нибудь лесника, но был прочным, каменным, и выстроенным на совесть.
Маг вошел в дом, и осмотрел его сверху донизу.
- Очень даже ничего, хотя с Хешибом, конечно не сравнится. Но всё равно я недолго задержусь в этом мире.
Трой укрыл свой дом от посторонних глаз заклятием Скрытия, а так же окружил его несколькими защитными полями и поставил магическую сигнализацию на случай незваных гостей. Правда, на появление таковых рассчитывать не приходится, слишком уж безлюдные места вокруг.
Вдруг маг насторожился и потянул носом воздух – он почувствовал сильное магическое излучение, но это был не Креол, так как чувствовалась большая концентрация Тьмы. Скорей всего это было дыхание сильного темного бога. Но почему он не в своем мире, а в этом? Видимо, это как-то связано с дядюшкой, а значит, Трою тоже предстоит во всем разобраться.

Посетив библиотеку ближайшего городка, Трой узнал много интересного из разговора с архивариусом, который был донельзя удивлен, что кто-то на Каабаре не знает таких вещей, как поход лода Каббаса, пленение Близнеца, создание Ордена Серебряных Рыцарей и многих других. Об этом не знали разве что аборигены некоторых островов, да те, кто родился слабоумным и не был способен к обучению. Но маг не походил ни на тех, ни на других и архивариус терялся в догадках, но напрямую спросить не решался.
Напоследок маг прихватил с собой несколько особо важных фолиантов по истории и мифологии Каабара и телепортировался в свой дом. После прочтения этих книг у Троя появилась одна догадка, но она была очень невероятна, и он сомневался в её правильности.
Главной богиней Каабара была Прекраснейшая Инанна, и поспособствовал этому дальний родственник Троя – Алкеалол. Но всё это не столь важно. Насторожил мага тот факт, что антагонистом Инанны являлся некий Близнец – очень древний темный бог. А на языке демонов Лэнга, Близнец будет звучать как Саккакх. Получается, что на Каабаре находится один из богов Лэнга, скрывшийся много веков назад. Не много ли существ из старой шумерской гвардии фигурирует в истории этого мира? Да и присутствие здесь Креола точно связано с Саккакхом и Инанной. Хорошо, пусть дядюшка делает то, что задумал, а Трой проследит за ним и всё выяснит.

Сегодня магу предстояла напряженная работа – он решил создать нечто такое, чего не создавал ни разу. Это отнимет очень много сил, но будет на редкость разрушительным.
Трой начертил на земле круг и заполнил его различными символами и знаками, потом произнес заклинание, и вся фигура засветилась каким-то странным темным светом. Маг достал из кармана Душу Тьмы и положил её в центр круга. Затем он воздел руки вверх и начал громким голосом нараспев читать заклинание. Во время чтения от черной щепки, лежащей в центре, к краям фигуры начали расползаться струи темного дыма. Дойдя до края, дым концентрировался, до тех пор, пока не становился угольно-черного цвета, а затем поднимался вверх на высоту примерно семи метров. Там уже образовалось небольшое абсолютно черное облачко, и оно очень медленно, но непрерывно росло. Душа Тьмы напротив помаленьку теряла в размерах.
Этот ритуал отнимал у Троя много сил. Он весь взмок, но продолжал колдовать, пока Душа Тьмы не стала размером с пылинку. Вся первостихия, заключавшаяся в ней, была переработана, и над землей висело небольшое чернильное облачко, метров пяти в диаметре.
Трой был полностью опустошен. Создание Сущности Тьмы невероятно сложная задача, но эффект превосходит все ожидания – полностью заряженная Сущность Тьмы легко уничтожит целый город. Но маг только начал работу, он планировал использовать все оставшиеся Души Тьмы. Однако для продолжения ритуала необходимо отдохнуть и восстановить силы, а это займет не меньше двух дней.
С этого времени Трой каждые два дня проводил такой ритуал, и каждый раз Сущность Тьмы увеличивалась в размерах, и ещё одна Душа Тьмы исчезала.
Одновременно с этим он наблюдал за Креолом, расспрашивал людей, с которыми тот общался, и постепенно картина начала проясняться. Дядюшка собирал фрагменты Священного Ключа – заклинания, способного освободить Саккакха из ледяной тюрьмы, или наоборот упрятать его туда ещё на многие века. Вероятней всего он делал это для Инанны, но, зная характер Креола можно предположить, что богиня пообещала ему неплохое вознаграждение за избавление от конкурента, иначе он бы и пальцем не пошевелил.
Месяц спустя Сущность Тьмы была готова. Трой дал ей указание уничтожить коцебу Креола, так как был уверен, что дядя не покидает летательный артефакт надолго, и всегда находиться в непосредственной близости от него.
Однако мага ждало разочарование, и он ещё раз упрекнул себя за излишнюю торопливость. Обткамерон – прибор, который делал коцебу невидимым – сбил Сущность Тьмы с толку. Трой понял, что надо было ещё немного потрудиться и создать ей разум, но было уже поздно. Такая большая концентрация первостихии не может держаться долго, поэтому она постоянно теряла небольшие частицы себя, которые тут же рассеивались в воздухе.
Через несколько дней положение не изменилось – коцебу по-прежнему был не тронут, а Сущность Тьмы уже значительно уменьшилась.

Ответный удар от Креола не заставил себя долго ждать.
Трой сидел за столом и читал одну из книг, взятых из городской библиотеки. Вдруг сработала магическая сигнализация, почти одновременно с ней раздался звук лопающегося мыльного пузыря, и в ту же секунду перед магом появился маленький человечек без кожи, с длинной остроконечной головой, по форме напоминающей грушу, и горящими красным огнем глазами.
- Кровавый Альраун! – ахнул Трой, мгновенно запуская Кровавого Студня.
Мага тут же обдало потоком раскаленного газа, который разрушил Личную Защиту. Кровавый Студень подкатился к Альрауну, но тот резко повернулся вокруг себя и исчез, мгновенно появившись в метре от смертоносного заклятия, и сжигая его струей огня.
Трой пустил в карлика Кислотную Стрелу, но тот ловко увернулся и ответил ему точно таким же заклинанием, а потом добавил сгусток плазмы. Кислоту маг отразил Блистающим Щитом, но потерял ещё одну Личную Защиту при попадании плазмы.
Опять звук лопнувшего пузыря и Альраун уже за спиной у мага – его маленькая пасть открылась, обнажив совсем не маленькие зубы, которыми он впился в ногу мага. Последняя Личная Защита рассыпалась, но Трой уже телепортировался в другой конец комнаты.
- Не один ты владеешь телепортацией, раб новой крови! – прокричал маг, кидая Стальное Лезвие.
На этот раз немного запоздал Альраун, и заклинание отрубило ему левую руку. Но видимо карлик этого даже не заметил, потому что в тот же миг исчез, появившись справа от Троя. Маг был готов к этому, и воздух рассек Меч Тьмы.
Лезвие, сотканное из первостихии, приближалось к голове карлика, но и в мага уже летела новая струя раскаленного газа. Обе атаки достигли цели – Альраун упал, рассеченный на две половинки, которые тут же исчезли, оставив на полу красноватое пятно, а у Троя вся правая сторона лица превратилась в сплошной ожог. Волосы осыпались пеплом, глаз вздулся и едва не лопнул, щека и нижняя челюсть были покрыты волдырями, а в наиболее пострадавших участках виднелась обожженная плоть.
В принципе для мага это не беда, но существует одна проблема – раны, нанесенные Кровавым Альрауном не поддаются магическому лечению. Его вызывают при помощи крови жертвы, и он приобретает с ней некоторую связь, лишая возможности магической регенерации. Так что теперь придется ждать, пока организм исцелится самостоятельно.

Месяц спустя Сущность Тьмы полностью развеялась. Трой уже смирился с потерей своего самого грозного оружия, но у него появились другие планы.
Недавно он прочитал одну интересную легенду – о том, как триста пятьдесят паладинов Пречистой Девы вошли в Черный Лес и так оттуда и не вышли. Вместо Серебряных Рыцарей появились Черные Рыцари. Саккакх сумел завладеть душами великих воинов и обратить их во Тьму. С тех пор прошло двести лет, но эти жуткие создания до сих пор не были истреблены и иногда давали о себе знать. Сейчас их осталось чуть больше семи десятков, но и этого хватает с лихвой. Черные Рыцари ничем не хуже простых паладинов – они дерутся так же как и при жизни, доспехи и оружие не потеряли прежних свойств, единственное отличие в том, что они стали абсолютно черными, за что воины и получили свое название.

Сейчас Трой находился в Империи Кахале – именно здесь Креол намеревался получить восьмую часть Священного Ключа, которая передавалась местными императорами из поколения поколение уже много лет. Маг уловил большую концентрацию темной энергии в нескольких километрах к северу. Скорей всего это именно то, что он ищет. Некоторое время Трой вычислял координаты искомого места, а затем, обезопасив себя Невидимостью, телепортировался в нужную точку – и, как оказалось, в самый нужный момент. На окраине маленькой деревеньки проходила грандиозная битва. Вернее сказать не проходила, а уже заканчивалась – около двух десятков Серебряных Рыцарей теснили семерых своих двойников, угольно-черного цвета.
Рядом лежало несколько трупов паладинов, мертвых Черных Рыцарей не было, да и в принципе быть не могло – после смерти они рассыпаются в прах.
Два серебристых меча пронзили двоих воинов в черных доспехах, но и ещё один паладин пал жертвой черного меча. Остальные Черные Рыцари поняли, что продолжать сражение бесполезно и побежали в лес. Паладины незамедлительно бросились в погоню.
Трой стоял на пути Черных Рыцарей, и когда те приблизились к нему, он сказал, тоном, не терпящим возражений:
- Я послан вашим господином Близнецом. Стойте тихо, если хотите жить.
Рыцари обнажили черные мечи, но не сдвинулись с места. Маг раскинул над ними Полог Незримости, надежно укрывающий от всех любопытных взглядов.
Подбежавшие паладины недоуменно смотрели по сторонам, не понимая, куда так внезапно пропали враги. Командир отряда отдал несколько приказов, и Серебряные Рыцари разделились и начали прочесывать лес, всё больше удаляясь от своей цели.
Трой удовлетворенно посмотрел на пять черных фигур, неподвижно стоящих перед ним, с обнаженными мечами. Вдруг один из них сделал шаг вперед и сказал глухим голосом:
- Я лод Растерок, генерал Черных Рыцарей. Ты помог служителям Тьмы, значит ты колдун. С какой целью ты спас нас, говори, - потребовал он.
- Я Трой, сын Гишбара, великий колдун и верный подданный вашего господина. Он дал мне приказ найти вас и помочь, после чего мы вместе выполним его волю, - нагло соврал Трой, - дождитесь меня здесь, я скоро вернусь и объясню дальнейший план действий.
Маг хлопнул в ладоши и оказался внутри небольшого постоялого двора, который в данный момент пустовал.

Хозяин таверны «Старая Кляча» в одиночестве попивал вино за столиком во дворе. Уже много дней в его заведении не было посетителей. С тех пор как поползли слухи о том, что неподалеку объявились Черные Рыцари, люди стали обходить стороной это место.
Неожиданно раздался хлопок, и прямо из воздуха появился человек, со страшным ожогом на правой половине лица.
- Привет, - ласковым голосом произнес незнакомец, вскинув вверх левую руку.
Больше хозяин не услышал ничего, потому что превратился в обугленный труп от ударившей в него Молнии.
Трой взял карету, запряженную тройкой лошадей, и поехал к лесу. Управлять этими животными он научился ещё лет сто пятьдесят назад, когда они были самым распространенным видом транспорта.
Маг перевез Черных Рыцарей в заброшенный склад, который он приготовил несколько дней назад. Приказав воинам ждать здесь его появления и дальнейших указаний, Трой отправился в город Зингенцефельд, где в данный момент должен был находиться Креол.

Появившись в ста метрах от небольшой пекарни, маг понял, что успел как раз вовремя – из неё вышел человек в балахоне экзорциста и направился к траттории напротив. Вид у этого человека был очень нездоровый – его всего трясло и шатало, он едва передвигал ногами. Посмотрев на ауру, Трой сразу понял, что это Заклятие Растущей Боли. Видно не удалось получить часть Священного Ключа мирным путем, и дядюшка решил прибегнуть к пыткам.
Экзорцист вошел в тратторию, и уже через несколько минут оттуда вышел Креол, девушка и паладин. Но они не интересовали Троя, ему нужно было переговорить с экзорцистом, чем он и занялся, телепортировавшись прямо в тратторию.

Теперь, когда все детали плана продуманы, можно приступать к его исполнению.
Но Трой решил ещё немного подстраховаться и напустил на ближайшую таверну заклятие Невидимой Смерти. Около тридцати мужчин, расслаблявшихся за столами и распивавших различные напитки, мгновенно упали замертво. Та же судьба постигла и девушек-официанток.
Маг уловил дыхание Саккакха и воспользовался им, чтобы сделать мордентов. Спустя какое-то время перед Троем стояли тридцать оживших мертвецов. Женские трупы он не использовал, а просто испепелил.

Гора Близнеца возвышалась неприступной крепостью, вход в неё был запечатан тысячетонной каменной глыбой.
Трой хотел разрушить её, но потом решил – пусть дядюшка делает всё сам. И спрятавшись вместе с мордентами стал ждать.

Ждать долго не пришлось.
Через несколько часов вдалеке показались четыре фигуры – три человеческих и одна похожая на собачью. Они быстро приближались и вскоре уже стояли перед входом в пещеру.
Креол, девушка, паладин и мелкий демон – довольно слабую команду подобрал себе дядюшка. Трой с гордостью взглянул на своих мордентов.
Гору сотряс мощный Звуковой Резонанс – Креол разрушил глыбу, закупорившую вход в пещеру Близнеца.
Он вошел внутрь, но тут же замер на пороге, и долго переговаривался со своими спутниками. Трой понял в чем причина, взглянув на ауру пещеры – её стены и потолок были целиком покрыты хладным железом. А этот проклятый металл блокирует любую магию.
Наконец Креол собрался с духом и шагнул под своды пещеры.
Трой ещё раз похвалил себя то, что так хорошо подстраховался, и двинулся следом за дядей. Морденты шли в некотором отдалении.
Маг не спеша следовал за Креолом и его спутниками, но вдруг паладин резко развернулся и обнажил меч. Трой понял, что прятаться нет смысла, поэтому вышел из-за угла и с насмешкой сказал:
- Так, так, так... Ну вот мы и снова встретились, дядюшка…

Последний раз редактировалось JC, 24.08.2007 в 16:39.