Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2007, 14:16   #42
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Rizy Посмотреть сообщение
Возможно поверю, если вы мне назовете одну страну, которая была завоевана хотя бы 2 раза полностью и как Китай сохранила свою историю неразрываной, а культуру целостной.
страна которая была завоевана хотя бы 2 раза полностью? да почти все...

хотя тут много и долго можно рассуждать насколько полностью например была англия захвачена римлянами и норманами, насколько франция во второй мировой была немцами завоевана, египет гиркосами и т.д.
Вообще чем древнее государство, тем больше можно перечислить случаи завоевания, у молодой европы их не так много, но и здесь почти каждой стране там доводилось быть захваченной, про азиатские и речи нет, там со счету можно сбится...

а вот второй пункт - "историю неразрываной, а культуру целостной" - это словоблудие и риторика... что вообще сия хрень значит?
Тот же китай под монголами неслабо омонголился, вплоть до элементов одежды, военного дела, законов и даже тех.новинок...
Вот тока монголы своей мощной культуты не несли, им не подошто было переваривать китайцев... Посадить всех китайцев в седло - и вперед на завоевание новых кочевий что-ли?? DDD Поэтому китай сохранил свою культуры и предложил ее монголам...
"неразрываная история" - не знаю что такое... под монголами в китае 70 лет был застой и легкий пипец, хотя прядильный аппарат новый появился и орошение...
"культуру целостной" - культура такая штука, что изменяется каждую секунду без всяких захватчиков... Весь мир (и китайцы твои тоже) одел пиджаки и выучил английский не потому что в каждом городе оккупационные войска стояли...
Целостной и неизменной культура осталась разве что у кого-го нибудь забытого изолированного племени в амазонии, и все...

П.С. Да блин, у этих китайских царств порой даже язык отличался, обычаи, гос-устройство, религия, и когда они друг друга окупировали - что скажи мне, происходило с "целостностью китайской культуры"???? DD