Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2006, 15:01   #78
antiximik

Цитата:
Сообщение от Shurix
Нет любезный это, к сожалению, Вы не понимаете, сильный - единоличный правитель, что Вы предлагаете - это в любом случае диктатор, само это слово можно завуалировать, какими-нибудь пафосными и громкими лозунгами, но суть от этого не изменится. Ибо что есть "диктат", - это (в моем понимание) форма власти, политика которой весьма прямолинейна, все девиации от линии жестоко подавляются, т.е. грубо говоря вякнуть Вы не сможете, если вдруг что Вам таки не понравится, а Вам не понравится, т.к. при диктатуру процветает "кляузничество", к примеру чем-то Вы ненароком заденете соседа, а он Вам, скажем, запрещенную литературу (а таковая тоже обязательно будет), и стуканет куда надо, и все, здравствуй ГУЛАГ.
Почему-то у Вас сложился жесткий стереотип того, что сильный правитель=диктатор, а о последнем Вы не хотите не то, чтобы слышать, а даже и знать, что такое возможно... Тем самым Вы тоьлко подтверждаете то, что ТАКОЕ в России маловероятно, т.е. в конечном счете ВСЕ (или почти все) слои общества объединятся ПРОТИВ такого правителя [диктатора], а потому для сильного правителя такое поведение становится НЕПРИЕМЛЕМЫМ, что исключает возможность такого развития событий. Это, во-первых. Во-вторых, не стоит сюда же мешать и тоталитарный режим в том виде, в каком он существовал, допустим, при Сталине. У каждой стороны есть своя медаль... А если взглянуть с торца!..... Может быть, у меня некоторые проблемы с изложением мыслей, потому что в любом случае слово не может во всей полноте выразить мысль (как вещественное не может в полной мере описать невещественное)... Прошу меня сильно за это не пинать...

Цитата:
Сообщение от Shurix
Вы говорите, надо ужесточить наказания, это при нашей несовершенной системе судопроизводства? Fess, писал, что "может быть стоит ввести смертную казнь за взяточниство или там может быть ссылку на Север, без права возвращения? Тогда представьте себе ситуацию приятель возвращает Вам деньги занятые когда-то, Вы их берете, а тут бац и ОБЭП вылазиет, куда Ваш приятель обратился с заявлением, что Вы вымогаете у него взятку, за то-то, чтобы долг не возвращать. Все состав преступления налицо, вперед на Север к оленям.
В том-то и дело, что "улучшения" этой самой системы судопроизводства ведет только к тому, что мы скатимся к такой же системе, как в штатах.... Что мне бы совершенно не хотелось бы (когда этот же "друг" для того, чтобы одолжить Вам деньги, попросит Вас написать соглашение о "займе" с указанием всех условий, заверить все это у нотариуса, и прочее, прочее.... и где же тут христианское-коллективная взаимопомощь??) Опять же таких "ситуаций" можно придумать великое множество. Если у Вас есть собственные предложения можете ими поделиться. Я поделился своими, надеясь на разумную критику в РАЗУМНЫХ пределах, потому как критиковать завсегда ОЧЕНЬ просто, для этого не нужно иметь собственного мнения (или бояться показывать его, опасаясь того, что она будет раскритикована...)

Цитата:
Сообщение от Shurix
Вы путаете слова "образование" и "воспитание", человек может быть умным, грамотным, начитанным - это за что отвечает образование, но вместе с этим слабохарактерным, ленивым, безразличным ко всему - это уже проблемы воспитания. Вот и все. :wink:
Вы сами себе противоречите: образование не мыслимо без воспитания и воспитание не возможно без образования. И совсем другое это характер самого человека, который может формироваться и вне зависимости от образования или воспитания: просто пример - человек не образованный и никоим образом никем не воспитуемый обладает присущим ему характером...

Цитата:
Сообщение от Shurix
Ну а какие меры по претворению в жизнь этих наказаний Вы можете предложить? Карательный корпус отправлять из Москвы на Дальний Восток? Не не будут бояться, даже при сталинском режиме, подавляющее большинство партийцев хапало, злоупотребляло служебным положением и проч. проч. проч. А формула проста, хапнул сам - поделись хапнутым с ближнем свои и на твои проделки закроют глаза, и ты сможешь хапнуть вдругорядь. Fess правильно подметил, пока есть в человеке такое чувство как жадность и корысть, никакие меры извне коррупцию не искоренят, это нужно изменение на психологическом уровне, до которого нам еще расти и расти. Вместо рек крови, можно попробовать свести к минимуму коррупцию, но изжить это unreal.
Вы меня не слушаете и не слышите... Страх с лихвой покроет и жадность, и корысть, и тщеславие... И я не говорил, что психология этих людей изменится в первом поколении, отнюдь. В лучшем случае в следующем поколении бюррократии, а скорее всего через одно поколение. НО для этого нужны СООТВЕСТВУЮЩИЕ условия. И я нигде в тексте не говорил пр "реки" крови... Я говорил, что нужно пожертвовать малым, чтобы направить большинство в верном направлении...

Цитата:
Сообщение от Shurix
Пусть даже и так, хотя поспорить тоже можно..... особенно по поводу, что народ пошел за эсерами, что ж он (народ) потом же сам этих эсеров и громил на полях Гражданской Войны? Но дело не в этом, а в том, что в любом случае, народ был уже не с царем, а с революционерами (будь-то эсеры или большевики), поэтому мое мнение, что казнь Николая II, (даже если бы это сделали эсеры), была народом встречена если не одобрением, то по-крайней мере со спокойствием. Дело в том, что к тому моменту массы УЖЕ были проагитированны против монархии в любом виде, сам Николай мог бы послужить оружием агитации, направленной в другую сторону и, возможно, успешной, потому и был казнен. Оспорьте если со мной не согласны. По поводу Свердлова - возможно, но если честно, я сильно сомневаюсь, что Ленин был не в курсе событий.
Что Вы понимаете под "народом"?? К февралю 17 года порядка 91-92% (!) населения проживало в сельской местности, оставшиеся же проживали в городах. С учетом того, что революция "делалась" в городах, то... О каком "народе", который поддержал большевиков (Свердлов после раскола РКП "числился" большевиком!) в расстреле царской семьи. К слову, только 30-40% крестьян выступало ЗА программу, предлагаемую эсерами. Остальные примерно 50% были "за царя", а оставшиеся относились к "сомневающимся" (столыпинская реформа была не однозначна, и в некоторых случаях позволила сгладить "острые" углы, а в некоторых, наоборот, усилить конфронтацию, потому что те крестьяне, что не смогли по тем или иным причинам закрепиться за Уралом, вернулись назад и пополнили армию рабочих заводов и фабрик, т.е. недовольных)...
сорри за оффтоп

Цитата:
Сообщение от Victor_B
А 9 января силы духа хватило?
По некоторым из версий (я не берусь судить насколько они достоверны.. ) это была "самодеятельность" питерского генерал-губернатора... Потому что царь "задерживался" с ответом...

Цитата:
Сообщение от Victor_B
На который момент? Их было много уточните.
В тот момент, когда к нему приехал председатель госдумы...

Цитата:
Сообщение от Victor_B
Я придерживаюсь мнения, что правитель страны несет отвественность за ВСЕ что происходит в стране.
Бессмысленно... Потому что всегда найдутся индивиды, которым по каким-то причинам не живется спокойно... За них он тоже должен отвечать???!

Цитата:
Сообщение от Victor_B
Уточните какие нерешаемые проблемы были в момент передачи престола?
Незаконченная денежная реформа, реформа в армии, тяжелая социальная ситуация (решение "рабочего" вопроса и некоторых других постоянно откладывалось, из чего можно сделать вывод, что в правительстве эти темы лоббировались определенным кругом лиц), необходимость реформирования госаппарата (сам госаппарат на это бы не пошел, как не пойдет он и сейчас... ), и многие другие.

Цитата:
Сообщение от Victor_B
Об управляемых сходах лавин Вы конечно не слышали?
О направляющих быках и противоловинных пушках.
То есть ситуацию при грамотном управлении можно всетаки решить?
Да?! А какие-такие противолавинные пушки используются, когда фронт лавины находится в пяти минутах от Вас??? Может, конечно, и не совсем удачное сравнение с лавиной я пивел, но все же...

Цитата:
Сообщение от Victor_B
А оздоровить апарат почему не стали?
Чиновников пожалели?
Как я уже отмечал, госаппарат не пойдет на самореформирование... В лучшем случае это будет фикцией (дальнейшее расширение/увеличение)...