Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2007, 02:15   #35
Юрик

Я новичок на форуме. Но если позволите выскажу и свое мнение.

Я думаю, что многие согласятся, что ныне почти все определяется выгодой (обычно под выгодой понимаются деньги, но далеко не всегда). Ну а для Большой политики это характерно особенно. Следовательно, возникает вопрос, в чем будет выгода Америке от нападения на Россию. Ну одна выгода понятна – получение ресурсов, вторая – смещение достаточно сильного противника. Но кроме выгод есть еще и издержки. В этом случае даже не важно как завоевывать – атомным оружием или обычным. Так как итог – ресурсы сразу же использовать нельзя будет по-любому: в случае с атомом –по причине радиоактивного загрязнения, и даже не обязательно ресурсов, достаточно территорий, т.е подходов к ним. Смещение противника тоже не грозит, т.к. Россия как бы не кичилась играют уже далеко не первую роль в мировой политике, а во-вторых, сейчас США демократизирует страны которые считаются на политической арене изгоями, а если напасть на такую страну как Россия, то многие страны-союзники задумаются «а вдруг я буду следующий» и не только Китай, но и Европа. Кроме этого не забывайте еще и о таком моменте: кроме завоевания страны (что теоретически США могло бы сделать), нужно еще ее удержать (если не ошибаюсь маршал Хобокен об этом тоже говорил). Россией в мирное время управлять трудно, а после войны почти невозможно будет –каждый край, каждая республика будет «тянуть одеяло на себя». Гляньте как тяжело приходится американцам в Ираке или Косово. А Россия гораздо больше и военного присутствия понадобится больше. Можно будет всех американцев пересилить и еще место останется!
Мое мнение такое, что России война с Америкой не грозит. Это всего лишь попытка заставить Россию плясать под свою дудку, но думаю что и в Белом доме и в Кремле понимают, что это пока всего лишь призрак угрозы, чтобы Россия знала место.

Поэтому я бы предложил такую тему: как вы считаете где США будеn наводить демократию в следующий раз?

Вариантов много. Я предлагаю Ирак или Венесуэлу.