Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2007, 18:10   #14
Сот

Так, теперь про способ становления (отдельная тема - отдельный пост):
В принципе, личем можно стать, только проведя особый ритал Личдом. Подробно я его, понятно, не расскажу , но что знаю - расскажу. Для того, чтобы начать ритуал, маг должен владеть на базовом уровне магией некромантии и Смерти. Также маг должен собрать кучу редких компонентов, приготовить особое зелье и приготовить предмет, который станет филактерией. Маг должен наложить уйму чар, требующих большой силы, уймы расходных ингредиентов и точной последовательности произнесения на будущую филактреия, превращая её в сверхмощный Поглотитель, завязанный именно на его душу. После этого он должен принять зелье и в течение некоторого срока (чем сильнее маг - тем дольше) находиться рядом с предметом. Если во время произнесения заклинаний или приготовки зелья он ошибётся, то или превратится в полулича (см. выше) или просто погибнет. Если во время действия зелья его убьют или он окажется слишком далеко от филактерии - то одно из двух: если он был слаб, то погибнет, если был силён и умел, то душа и филактерия будут скованы навеки, а тело мага разрушится. Появится призрак, неспособный удалиться далеко от филактерии и мгновенно рассеивающийся, если филактерию уничтожить. Ну а если всё пройдёт гладко, то маг превратится в лича. Тело его будет помаленьку разрушаться, но при желании он сможет этот процесс остановить. Проблема в другом - зачастую личи теряют свою человечность, превращаясь просто в чудовищных монстров, одержимих какой-либо идеей - той, что была для них доминантной при жизни. Например, захватить власть над миром или изучить все заклинания в мире. Зла намеренно обычно они не творят, но мораль для таких существ - пустой звук.
PS: всё вышесказанное - это плод моего изучения всевозможных обрывочных сведений, основывающихся на кратком описании процесса в правилах D&D.