Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2007, 17:31   #19
Rgal

Представьте себе, в энциклопедии я уже был. Более того, мне отлично известно, что трансформаторика и элементаристика - не одно и тоже. Даже - ну надо же! - я знаю, что энциклопедию пишут форумчане... которые, увы, не всегда пишут то, что знают точно. Трансформаторика - это раздел магии, отвечающих за превращение тел, а элементаристика - веществ. Я сам был удивлен, прочитав это в "рекламном проспекте"(ссылочку не дам, поелику нету, за точность названия не ручаюсь) Гильдии Магов, так как сам был введен в заблуждение Энциклопедией. Впрочем, я не исключаю, что был введен в заблуждение именно рекламным проспектом (а то и собственной памятью), поэтому спорить на эту тему не буду и перейду к более насущным спорам.
По поводу разума элементалей... На одних только двигательных рефлексах не получится исполнять команды мага, ведь они могут отличаться различной сложностью. Конечно, все может зависить и от конкретного элементаля или мага - элементаль из битвы в Канаде был сделан на скорую руку, а вот в "мешке-с-ветром" сидит его более развитый собрат, способный исполнять приказы не-мага (Ванессу вряд ли можно назвать полноценным магом) и самовольно спасать его от гибели - чем не признаки разума? И не надо приводить в пример собак и дельфинов - первые, имхо, обладают некоторыми зачатками разума, а вторые просто играют с человеком, как с мячом, и могут нести его как к берегу, так и от него - первый скажет, что его спасли, а второй уже никому ничего не скажет .