Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2007, 19:31   #379
Дейн

Забавно. Дивовское "Оружие возмездия" напоминает.
Ну, раз уж помянул Дивова, то вот его автобиографическое, из опыта игры в Что? Где? Когда?

Отыграли тур московского чемпионата. Ира Афанасьева говорит:
слушайте, у Абрамовича день рождения, чего он в гостинице будет куковать, пошли ко мне, отметим... Это сейчас все знают что Абрамович - самый богатый чукча. А тогда, в 95-м, на постсоветском пространстве были известны другие Абрамовичи – правильные. Знатоки.

Пришли к Ире, сели, выпили, обсудили игру. Разговор о ЧГК
плавно перетек на треп «про вообще». И тут Паше Воробьеву после третьего стакана приспичило заняться антисемитизмом. «Задолбали евреи! – доверительно сообщил Паша. – Никакого житья от них нет». И принялся рассказывать, как его, природного русака, всю жизнь притесняют носатые-пархатые. Что интересно, Паша ни одного конкретного примера притеснений не описал. Выдал такую размытую жалобу.

А сидел Паша между Абрамовичем и Володей Белкиным. Они сначала хихикали, потом как-то поскучнели, потом не выдержала Ирина.
- Павел! – сказала она строго. – Ты хоть помнишь, зачем мы тут?!

Павел задумался. Надо отметить: он человек больших возможностей. И знает это за собой. Однажды поехали они с Любимовым за добавкой, пьяные в дугу, и их тормознул какой-то сводный патруль ментов и ГАИ. Сидевшего за рулем Любимова, который лыка не вязал, менты согласились отпустить. Но при условии, что заберут Пашу, мирно спавшего на заднем сиденье. Хотя Любимов трындел без умолку, а Паша, колоритный такой, с бородой и в камуфляже, слова ментам не сказал. Дрых. Насилу Любимов от них отболтался.
А я ведь советовал Пашу в багажник положить от греха подальше. Ему все равно было уже по фиг.
Ладно, чего-то понесло меня.

Так вот, про Воробьева. Зная за собой большие возможности, Паша на всякий случай думает сначала. Заметно, что голова у него плотно забита еврейским вопросом, и соображать Паше трудно. Тем более, тур отыгран, напрягаться лень.
- Время пошло, - по привычке подсказывает кто-то.

Паша игрок опытный, ему минуты не надо, он размышляет секунд пятнадцать и говорит:
- Есть ответ. Мы тут собрались потому что у Абрамовича день
рождения!
- Вот именно! А Абрамович – кто?
- Кто?! – переспрашивает Паша, недоуменно косясь на
Абрамовича.
- Он вообще-то еврей, - говорит Ирина вкрадчиво.
- ЧТО?! – взвизгивает Паша.
Все офигевают. Три команды ЧГК, включая сильнейшую на тот момент в стране команду Белкина, которую удивить практически нечем.
- Угу, - скромно признается Абрамович.
- Ёкарныбабай! Слушай, ты это... Вот угораздило! – Паша
оборачивается к Белкину. На лице Паши написано: надо же, какая фигня, Абрамович-то наш - еврей!
- А чего ты на меня так смотришь? - удивляется Белкин.
- А чего? – настораживается Паша, наученный горьким опытом.
- Я тоже... Не очень русский! - сообщает Белкин. Без вызова в
голосе, но уверенно.
У Паши отваливается челюсть. Он беспомощно озирается. А как раз напротив Паши сидит Макс Поташёв и уже скорбно кивает, предвидя следующий немой вопрос.

Думаю, если б не группа поддержки в лице Ирины, сползающей по шкафу на пол, и нас с Любимовым (мы уже с минуту тихо всхлипывали), наверняка Пашу обнял бы Кондратий. Ой, не от конфуза. От ужаса.

Он потом весь вечер жалобно вздыхал.
И то правда, заманили русского человека в синагогу какую-то.

(С)мотреть остальные байки тут: http://beauty-n-beast.livejournal.co...84.html#cutid1 их там еще много.