Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2007, 22:41   #8
Voron4

Цитата:
Предположительно «Некрономикон» попал в руки инквизиторов от мавров, с которыми в то время велась война. По-видимому, эта книга оказала столь сильное влияние на сознание и идейные убеждения Олауса Вормиуса, что через несколько лет он был обвинен в ереси и сожжен на костре. Хронисты утверждают, что рукописи с латинским переводом «Некрономикона» были сожжены вместе с переводчиком, но множество фактов заставляет в этом усомниться. Слишком много людей имело возможность снять с рукописи копию, кроме того, несколько экземпляров перевода находится, как полагают некоторые исследователи, в секретных архивах Ватикана.
Видиш ли Дейн я взял эту цитату из одной статьи посвещённой Некрономикону я не претендую на её истиность, но вней упоминаеться Олаус Вормиус если мне не изменяет память он был секретарём то ли Папы Римского то ли кого-то из высшиш чинов инквизиции и его соженние наводить на кое-какие мысли. Особенно если учесть обвинение в ериси. http://www.lovecraft.ru/mythos/articles/deadgods.html Вот полная версия статьи.