Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2007, 02:13   #913
V-Z

Так... тогда возникает проблема. Поясню, что я имею в виду.
При перемещении между мирами прибывший автоматически получает знание языка той местности, где объявился. Точнее - языка, на котором говорит большинство жителей этой местности. Чтобы выучить языки других (именно выучить), надо использовать что-то вроде вавилонской рыбки.
Так?
Тогда смотрим. Астрамарий появился на Серой Земле и потому должен говорить на языке серых. Все паладины появились в Рокуше, и потому говорят на рокушском/ларийском.
Тем не менее, позднее Астрамарий и лод Нэйгавец сталкиваются в схватке, беседуют... и отлично друг друга понимают!
Хм... Версию, что Нэйгавец откуда-то выучил серый, я отбросил - простым способом бы не успел, а рыбкой... Ну, Моав тогда еще была жива. Но зачем ему это делать-то?
Выходит, Астрамарий откуда-то узнал рокушский? Хмм... Я еще сомневался, но теперь точно узнал, что такое "кумбха". Умолчу про детали, ибо спойлер, но вывод - рыбки он точно есть не мог (даже если бы они в Серой Земле и были).
Переводящих артефактов вроде не носил - нигде сие не упомянуто.
Разумеется, у Лэнга есть демоны, которые моментально обучают языку. Но возможно ли это в случае с кумбхой? Честно говоря, у меня есть немалые сомнения.