Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2007, 10:58   #206
Sim

Купил и прочел книги еще в первый день продажи. Жаль времени отписаться о впечатлениях на форуме не было.
В общем книга отличная. Получил огромное удовольствие от прочтение. Но видно что именно события такого класса автор описывает впервые. Никаких боевых действий и битв магов такого масштаба в книгах раньше не встречалось. Впрочем, лично мной цикл «Архимаг» со времен «Преданий» воспринимается как тестовый. При описании войны в «Преданьях» автор уж точно развернется в полную силу. Отлично описан Железный маршал, от первой главы книги я чуть было не прослезился. Радует, что Креол перестал быть абсолютно не убиваем и неуязвим. Приходится и ему думать для победы. Правда спровоцированная им ссора в последнем бою выглядела ненатурально, но вот последующая победа над БХ наоборот смотрится отлично. Действительно «убит страхом». Ванесса даже меня теперь раздражает меньше. Хотя «штампом была, штампом и…» но уже полезным. Тем не менее, на мой взгляд, без нее цикл много бы выиграл. Показали, наконец, кто такие демоны лэнга. Мощные, практически не убиваемые уроды (во всех смыслах этого слова). В прошлых книгах создавалось впечатление что «наследники» Древних – сборище кретинствующих слабосилков -_-. С их «культистами» тоже все ясно. Колдуны вызывают уважение, а некоторые, для меня, например это были Ригеллион и Мурок, вообще смотрятся лучше главных персонажей. Действительно жалко что убили... Хотя то, что некоторые явно списаны с аниме (причем парочка вообще откровенно нагло…) неприятно. Нет, я конечно рад за Гаару Пустынника, он обрел неплохую реинкорнацию, но предпочитаю видеть его в оригинальном исполнении… Хорошо, что вины автора в этом нет. Надеюсь, в будущем персонажей будет писать он сам, без подсказок. Отлично смотрятся описания мира и магии. Закрылись многие споры об устройстве авторского мира, и вписаны теперь в текст многие объяснения, раньше находившиеся только в теме «Вопросы к автору». Нашлись ответы на одни вопросы и родились другие. Все, как и должно быть. В общем и целом книга хорошая, хотя «Преданья» все-таки лучше почти на порядок. Сказывается не совсем удачный фундамент цикла. Но это уже мелочи. Книга хорошая, пусть и не гениальная, и это хорошо =). Автор набирается опыта и растет в мастерстве, что не может не радовать.