Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2008, 18:34   #122
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Я ведь обещал дополнить сценарий и учесть недочёты. Так вот, эта сцена должна размещаться сразу после победы над ийром.

Ужин. Креол, Вон, Мао, Хубаксис и Бат-криллах с аппетитом уплетают многочисленные деликатесы, наготовленные Хубертом. Мао и Вон - по всем правилам этикета, Креол и Хубаксис - просто как удобнее (джинн вообще в тарелку залез), Бат-Криллах - аккуратно, но стазу тремя руками.
По видику идёт снятая Мао битва с Гаем. Креол с видимым удовольствием любуется собой. Когда ийра затягивает в кольцо и Мао выключает телевизор, он уже просто сияет.
К. - А я хорош... Очень хорош... Прекраснейшая сделала правильный выбор...
Мао - Кстати, Креол, как вы собираетесь поступить с вашим пленником?
К. - Не решил еще... Наверное, свяжу этого Гая... К примеру, сделаю молниемечущее кольцо...
Х. (с набитым ртом) - Да, энергии он много накопил. Хорошее будет оружие, мощное...
К. (ворчливо) - Тебя не спросили. Мао, покажи мне еще раз, как открывается эта банка?
Мао открывает банку пепси (кстати, а они ещё выпускаются? В Германии банок уже почти нет...).
Креол отпивает глоток и уважительно кивает:
К. - Хитро придумано. В такую банку можно налить что угодно, и оно там будет храниться хоть вечно... (пытается прочесть надпись на банке) Пе... пси... Псы? А, пепси... Не знаю этого слова... Что оно означает?
Мао - Ничего, думаю. Просто название напитка...
Х. (булькающим голосом) - Очень вкусного напитка.
Пока Креол восхищался банкой, вконец обнаглевший джинн просунул голову сквозь алюминиевое донышко и теперь жадно высасывает лимонад.
К. (возмущенно, хватая Хубаксиса за крылья) - Ах ты гаденыш!.
Х. - Хозяин, прости!
К (ещё более возмущённо) - Да ни за что!
Х. - Пусти, хозяин, больно!
К (делая вид, что отрывает нахалу левое крыло) - Я знаю!
Вон берёт другую банку, хочет дать её Креолу... встряхивает её, открывает, переворачивает... банка пуста! Теперь за Хубаксиса берутся уже двое. Мао смотрит на эту возню с законным умилением, но идиллию прерывает агрессивный звонок в дверь
Мао идёт открывать... и через минуту возвращается, пятясь спиной. Его преследует миссис Форсмит с фотоаппаратом в одной руке и черепом Гая - в другой.
М. Форсмит: - Я всё видела! Я на вас в суд подам!
К.: (с пугающим спокойствием): - В мое время лазутчиков расчленяли... Я сейчас... Применим к ней заклятие Двенадцати Лезвий, и она поместится в ящике...
В.: - Ты что, сдурел?! Мне еще раз тебе объяснить, что людей убивать нельзя?!
М. Форсмит: - О чем вы там шушукаетесь?! И вообще (злорадно, решительно направляясь к выходу), ждите моего адвоката!
В.: - Одну минуточку, миссис Форсмит!
М. Форсмит: - Нет, нет, нет! Только через суд, только через суд...
В. (Креолу): - Сделай что-нибудь!
К. (деловито): - Убить?
В.: - Нет! Сейчас, погоди... А, вот! Усыпи ее!
К. (пожимая плечами) - Проще простого.
Он указывает на вздорную соседку пальцем и та падает на пол - совсем как Вон в начале фильма - только в отличие от девушки женщина ещё и храпит. Заклинание было применено вовремя - сплетница была уже в дверях. Креол подхходит поближе и деловито тычет её носком ботинка.
К.: - Что дальше?
В.: - Дай подумать... А можешь сделать, чтобы она все забыла?
К.: - Совсем все? Легко. Для того чтобы лишить человека памяти, нужно всего лишь посильнее стукнуть его по затылку чем-нибудь тяжелым. Думаю, жезл сгодится...
В.: - Изувер! Нам нужно, чтобы она забыла не все, а только то, что было только что!
К. (пренебрежительно): - Легко.
В.:- А сделать так, чтобы она больше нас не беспокоила?
К. (с надеждой): - Убить?
В.: - Да тебе лечиться надо... Нет... скажем... загипнотизировать! Именно! Внуши ей, что мы совершенно нормальные люди и в нас нет ничего необычного. Можешь?
К (ещё пренебрежительней, чем раньше): - Легко. Подержи-ка ей голову...
Ванесса послушно приподнимает спящую миссис Форсмит, пока Креол что-то бормочет себе под нос и водит ладонью у нее перед глазами.
К. (повелительным тоном): - Слушай меня, женщина! В этом доме нет ничего интересного! Все точно так же, как и в других местах! Если ты увидишь здесь что-то необычное, ты не обратишь на это внимания! Ты не помнишь о том, что случилось этим утром, и ты не собираешься вредить нам! Когда я ударю тебя жезлом, все так и будет! Раз... Два... Три!..
Произнеся последнее слово, Креол с видимым удовольствием и с немалой силой опускает золотую палку на голову несчастной женщины. Та испуганно открывает глаза, озираясь по сторонам.
М. Формит (слабо): - Что со мной было?..
В.: - Вы приходили нас навестить, поскользнулись и упали. Стукнулись головой и потеряли сознание, но теперь все в порядке...
Маргарет покорно кивает головой и со всем соглашается. Затем она выходит, а Ванесса спрашивает у Креола:
В.: - А можно было не бить ее по голове, а просто щелкнуть пальцами?
К. (с довольной ухмылкой): - Конечно. Но по голове-то больнее...
В. (задумчиво): - Знаешь, у нас вообще-то гуманное общество... (неожиданно спохватившись) А другой сосед?
Из воздуха появляется Хуберт.
Хуб: - Мистер Рекс? Даже если он видел все от начала до конца, это меня нисколько не волнует.
В.: - Это почему еще?
Хуб.: - Видите ли, мэм... мистер Рекс не из тех, чьим словам кто-то может поверить... Он... не совсем адекватно воспринимает реальность, если можно так выразиться...
В.: - Псих?
Хуб: - Нет, мэм, не совсем...
В.: - Наркоман?
Хуб.: - Именно так. Вы попали в самую точку, мэм. Он уже несколько лет витает в собственных фантазиях, и, полагаю, его это вполне устраивает.
В.(с отвращением): - Понятно... Креол, в ваше время были наркоманы?
К. (не понимая, о чём речь): - Кто?
Х.: - Были, были!.. Ну кто гашиш курил!.. Или фараонову травку...
К.: - А-а-а! Такие всегда были, даже в Атлантиде...
В.: - И что у вас с ними делали?
К.(пожимая плечами): - А что с ними можно сделать? Дурачья везде хватает... Это же очень вредно - быстро привыкаешь, а потом болеешь. Только и остается, что к магу идти...
В.: - Минуточку... Ты что, хочешь сказать, что умеешь лечить наркотическую зависимость?!
К.: - Легче легкого. Короткое заклинание, щепотка порошка и будет как новорожденный.
Ванесса какое-то мгновение смотрит на него, а потом с диким визгом принимается душить его в объятиях.
В.: - Этому ты научишь меня в первую очередь. А нашего соседа вылечишь прямо сейчас!
К.(ему явно е хочется выходить под дождь и лечить какого-то придурка): - А почему я должен это делать?
Бат-Криллах (из-под стола, тоном опытного провокатора): - Потому что в противном случае госпожа Ли ужасно и надолго разозлится.
----------------------------------------------------
Соседский дом выглядит, мягко говоря, хреново. Похоже, никто из жильцов не мыл стен и окон уже лет пятьдесят. Мусор не выносился ещё дольше. Перед грязной, обшарпанной дверью стоят Креол и Ванесса. Хубаксис сидит на плече у хозяина. Ванесса с видимым отвращением нажимает на грязную кнопку звонка. Безрезультатно. Креол пару раз пинает дверь. Ответа по-прежнему нет.
Х.: - Никого нет дома?
К.: - Раб, проверь.
Хубаксис, вопреки обыкновению, не начинает ни ныть, ни канючить, а просто пролетает сквозь дверь. Креол закрывает глаза.
К.: - Так... так... поверни налево... посмотри в той комнате... фу, ну и гадость... загляни за угол... ага, вот он, голубчик! Возвращайся.
В. (изумлённо, маг говорит довольно тихо ): - Он тебя слышит?.
К.: - А как же...
Хубаксис выныривает прямо из таблички на двери и преданно вперяет взгляд в хозяина. Будь у него хвост, он бы сейчас им завилял.
Х. - Вон, там просто жуть. Хозяин ничего не соображает, валяется как мертвый...
К. (мгновенно придя в ярость): - Что ты сказал, поганец?!
Х.: - Хозяин, я не о тебе, я о хозяине этого дома!
К. (все еще с некоторым подозрением) - Тогда ладно, бить не буду. Значит, открывать он нам не собирается...
Маг кладёт ладонь на замочную скважину, поворачивает её против часовой стрелки. Замок щелкает и дверь открывается.
Внутри царит бардак. Не просто бардак такое впечатление, что здесь никто не убирался лет пятьдесят.
Мебели нет и в помине. Когда-то у здешнего жильца денежки, скорее всего, водились - сам по себе такой дом стоит недешево. Однако теперь у него вряд ли имеется больше чем на очередную дозу - ни в одной комнате нет ничего мало-мальски ценного.
Единственный предмет мебели, все еще остающийся здесь, обнаруживается в одной из дальних комнат - древняя, полуразваленная кушетка. На ней и возлежит мистер Рекс.
То, что он в глубокой нирване, ясно с первого взгляда. Глаза открыты, но зрачки закатились под самый лоб, изо рта капает слюна, язык наружу. Рядом валяется шприц. Возраст - лет тридцать, но выглядит на все сорок пять, если не больше. Волосы сбились грязными колтунами, одет в какое-то тряпье.
В. (тоном эксперта): - Кокаин. Ну что, Гиппократ, приступай...
Креол брезгливо пихает наркомана носком ботинка и, все еще недовольно бурча, достаёт из сумки магическую чашу и баночку с сероватым порошком. Он берёт щепоть порошка, стараясь не просыпать ни крупинки, и бросает его в чашу. Затем проводит ритуальным ножом по пальцу пациента и выдавливает в чашу несколько капель крови. Наконец дважды прищелкивает пальцами, и над чашей материализуется небольшой шарик обыкновенной сырой воды. Он висит так какое-то мгновение, а потом падает к остальным компонентам. Креол размешивает все это добро палочкой и бубнит над зельем:
К. - О Инанна, нареченная Иштар, изгони дурман из тела смертного человека, чтоб сосуд был чист, тело благостно, душа с именем твоим на устах. Во имя Иштар, да будет так отныне и навек.
Хубаксис втыкает коготь куда-то в подбородок наркомана, и рот у бедолаги, и без того полуоткрытый, распахивается так, словно мистер Рекс зевает. Креол опрокидывает чашу, с усмешкой наблюдая, как красноватая жидкость течет в глотку несчастного.
Результат последовал почти мгновенно. Мистер Рекс, только что блаженно распластавшийся на своей кушетке, вскакивает, как будто ему иглу в зад воткнули. Он хватается за горло и дико орёт, бессмысленно таращась куда-то в пространство, как Хабенский в Ночном Позоре.
К. (довольно): - На вкус просто омерзительно. Но быстро усваивается...
Все проходит уже через несколько секунд. Излеченный моргаетз, собираясь с мыслями, с глупым видом пялится на нежданных гостей и нерешительно бормочет:
Рекс: - Вы кто такие? От Грэга? Но он же сказал, что подождет... Я заплачу, честно, только мне бы еще дозу, а то у меня... Хотя нет, минуточку... (прислушиваясь к новым ощущениям) - Странно... давно себя так хорошо не чувствовал...
В.: - Слушай меня, придурок. Мы тебя только что вылечили. Больше тебе наркотики не понадобятся, понял? Дальше уже твои проблемы... И не вздумай начинать по новой - пристрелю! Пошли, дорогой...
К. (с деланным недовольством): - "Дорогой"?.. Знаешь, ученица, мне кажется, ты слишком много себе позволяешь...
В. (ласково кладёт голову ему на плечо): - Да ладно тебе дуться. Скажи лучше, а что будет, если он и правда снова начнет колоться?
К. (с неприятной усмешкой): - Во второй раз такую дрянь не исцелишь. Терпение Прекраснейшей не безгранично. Остается только молиться Нергалу...
В.: - И что, помогает?
Х.: - Ой, Вон! Да ты что! Нергалу молятся, чтобы не очень мучил, когда умрешь! Это же владыка Царства Мертвых, не знаешь, что ли?!
В.: - Первый раз слышу.
К.: - Дикари...
Рекс: - Погодите! Постойте!
Только что излеченный наркоман догоняет своих избавителей. С трудом - в руках у него что-то длинное, тяжелое и завёрнутое в покрывало.
Рекс: - Я... понимаете... я очень благодарен вам за то, что вы сделали... хоть и не знаю, как вам это удалось... Если я чем-то могу...
В.: - Ближе к делу.
Рекс: - Я... в общем... вот...
Что-то оказывается молодой и, вероятно, симпатичной девушкой. Вероятно, потому что в нынешнем состоянии она могла бы понравиться только откровенному извращенцу - иные трупы бывают красивее.
Девица: - П... приве-э-э-эт!
В. (с ужасом шарахаясь): - Что это? То есть кто это?! Боже, что ты с ней сделал?!
К.: - Напоминает меня сразу после воскрешения.
В.: - Это уж-точно...
Рекс (несмело ): - Она... она моя девушка... Понимаете, она начала колоться еще раньше... и меня тоже втянула она... но я все равно... Прошу вас... я прошу вас...
В. (подозрительно):- А почему мы не видели ее там... в доме?
Рекс: - Она была в ванной... она все время... понимаете?... Вы поможете?..
В. (кивая на Креола): - Вот у него спрашивай, это ему лечить...
Альберт с таким умоляющим видом смотрит на мага, что тот не выдерживает:
К.: - Ладно! Сажай ее куда-нибудь...
Девицу прислоняют к дереву, Креол извлекает чашу и начинает готовить зелье, попутно рассказывая историю пятитысячелетней давности:
К.: - Когда-то, в Великий Ур пришел святой подвижник с севера. Он был очень добрым и умел исцелять любые болезни, а потому объявил, что будет бесплатно помогать всем страждущим. И впрямь он никому не отказывал и никто не уходил от него больным. Слухи о нем разнеслись очень быстро... и с каждым днем к нему являлось все больше и больше больных. Со временем святой оказался настолько востребован, что вокруг его жилища днем и ночью толпился народ. Он умолял дать ему хотя бы поспать, но больные отвечали проклятиями и угрозами. А потом один из больных умер вовремя исцеления. Он был очень старым и страдал от великого множества хворей, так что все искусство святого не смогло ему помочь. Однако у него было много родственников, и они любили его... поэтому они сразу же обвинили в его смерти целителя и возжелали отомстить. Как я уже говорил, святой подвижник был очень добрым. Он умел не только лечить, но и калечить, однако не желал причинять вреда живым существам, а потому просто сбежал... Той же ночью он покинул наш город, но перед этим он посетил мое скромное жилище и признался, что обошел половину обитаемой Ойкумены, но нигде и никогда еще не встречал такой черной неблагодарности...
Рекс (нерешительно, глядя, как маг бормочет заклинание): - Поучительная история...
К.: - Поучительная. А какова мораль?
Рекс: - Мораль?.. Не знаю...
К. (спокойно, с помощью Ванессы вливая зелье в рот пациентки):- Мораль такова, что, если ты приведешь ко мне еще кого-нибудь вроде нее, я воткну этот нож тебе в живот.
Альберт испуганно сглатывает, покосившись на окровавленное лезвие ритуального ножа. Тем временем его девушка вскакивает как ошпаренная, раскрывает глаза и издаёт дикий вопль. В общем, ведёт себя точно так же, как до нее Альберт. Креол наблюдает за этим с чрезвычайно довольным видом.
К.: - Действует как всегда. Можешь забирать свою женщину, червь, она полностью исцелилась. И помни, о чем я тебя предупреждал.
Рекс: (поддерживая приходящую в себя подругу) - Спасибо! Спасибо! Спасибо вам!
В глазах же девушки, чье имя так и осталось неизвестным, понемногу начинает брезжить какая-то мысль, а дурманная пелена растворяется прямо на глазах...
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием