Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2008, 01:25   #57
Werewolf

Вообще-то, бывают целиком и полностью альтруистичные поступки, когда поступаешь каким-то образом потому, что ты таков и не можешь поступать иначе. Без всякой выгоды, заметьте. А ощущение удовлетворения при этом разве что от того, что не изменил самому себе, да и то оно приходит в таких случаях намного позже, так сказать, постфактум.

Насчет альтруизма и эгоизма есть у меня интересный опыт, я поделюсь... Не помню, честно говоря, где именно у Александра упоминалось соответствие Свет/Тьма = Альтруизм/Эгоизм, но вы, может быть, знаете, что точно такое же соответствие есть и в Дозорах (слышал такую интерпретация собственными ушами, когда смотрел интервью с Лукьяненко в какой-то программе). Так вот, я в ту пору изрядно увлекался всякой эзотерической ботвой и влезал в дебри теории и систематизации знаний и однажды задался вопросом: как описать Свет и как - Тьму, что они вообще из себя представляют. И несколько дней я посвятил обдумыванию этого вопроса, "примеривая" на эти два слова различные понятия и сравнивая их соответствие друг другу в различных ситуациях. В итоге я самостоятельно пришел к выводу, что Свет и Тьму как таковые описать невозможно (в том понимании, в котором они использовались в Дозорах - а именно, как первичные стихии), но можно спроецировать его применительно на человеческие качества, и тогда Свету будет почти полностью соответствовать альтруизм, а Тьме - эгоизм. Но это соответствие, тем не менее, упрощенное, и однозначного соответствия Свет=альтруизм и Тьма=эгоизм не получается, альтруизм и эгоизм оказываются поверхностной, довольно узкой и весьма урезанной с точки зрения внутреннего содержания интерпретацией.
Т.е. подменять и заменять ими понятия Света и Тьмы - нельзя.
Позднее, смотря интервью, я убедился, что соответствия расставил правильно.