Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2008, 14:34   #268
Sage

Может этот вопрос уже поднимался, не знаю - не нашел, а интересно.
Так вот, в чем собственно смысл заклинаний, я имею ввиду вербальные или невербальные "телодвижения" ? В ВК упоминалось что человек (ну или не человек) преобразует ману, пропуская ее через себя, в то что ему надо, и это мол требует тренировок и т.д. а причем тут набор слов или пассов или те же пентаграммы? Есть мысль (предложение) что все эти прибамбасы служат единственному - введению мага в то состояние души, которое необходимо для творения именно того что ожидалось. Думаю всем приходилось ощущать непроизвольные порывы при просмотре каких либо картин или прослушивании музыки, или фильма (ну там мурашки по коже, или (случай из жизни) помнится в детстве после просмотров фильмов с Брюс Ли и прочими ниндзя возникало непреодолимое желание помахать руками-ногами). Эта теорийка неплохо накладывается на шаманские трансы под бубен и травку, и то что заклинания изобретаются и помнится Креол что то там адаптировал, когда не было совсем идеально подходящего заклинания. Отсюда следует что навороченный маг вполне может творить и без заклинаний, как например талантливый и профессиональный актер способен мгновенно изображать любые эмоции, в которые верят все и он сам в том числе, ну может результат такого творения будет все же послабее, чем если все по правилам, не торопясь и подвешать на слово-ключ или жест-ключ.
Вот, малость сумбурно, но в целом все сказал.

P.s: седня понедельник, хде 46 глава