Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2008, 19:06   #2
Ares

Осторожно радиация.
Оригинальная и интересная задумка рассказа, в сочетании с хорошим стилем изложения - порадовали. Ошибки\опечатки не видны невооружённым взглядом, а может быть их и правда нет. Сюжет не страдает ни оборванностью, ни провалами, ни алогичностью.
Хотя "читающие блохи", с учётом того, что даже одна буква должна быть больше одного блошиного индивидуума и "блохи понимающие речь людей" выглядят несколько не правильно. То есть, заявленная общим ходом повествования "жизнь глазами блох" совсем чуть-чуть, но всё же не до конца реализована. Впрочем, это вполне объяснимо фантастичностью рассказа. Ещё, несколько неправильным, мне кажется обрывание сюжетной линии Карла. Два-три предложения всё-таки объясняющие его конечную цель были бы очень кстати. Ну и концовка, в общем-то нормальная, но на фоне остального рассказа, выглядит скомканной.

Грамотность (ошибки) - 10
Оформление (опечатки, оформление речи) - 10
Стиль (абстрактное понятие) - 10
Слог (умение ставить "слово за словом") - 10
Логичность сюжета - 9
Раскрытость сюжета - 9
Оригинальность сюжета - 10

Мой итог - 10 баллов.
==========================================
Традиция зависимости.
Рассказ замечателен, от начала и до конца. Хотя, при допросе, смутило эдакая лёгкая "тупость" "изумрудов". Но, на улице, слова Киммала вполне объясняют такое отсутствие служебного рвения.
Ну и, возможно, не совсем хорошо расписана мотивация как торговца, так и алхимика... хотя, если бы оно было расписано, возможно рассказ бы стал слишком затянутым, поэтому, принимать просто как информацию к размышлению.

Грамотность (ошибки) - 10
Стиль (абстрактное понятие) - 10
Логичность сюжета - 10
Раскрытость сюжета - 10
Оригинальность сюжета - 10

Мой итог - 10 баллов.
==========================================
Я свободен?
Описание сюжета не раскрыто. То есть, получается уже не каркас, но ещё и не полноценный рассказ. Скачут запятые, причём, как правило, не туда куда надо, и это мешает восприятию рассказа. Кроме того, хотя в качестве учеников выступают драконы, сюжет не выглядит оригинальным... хотя, в наше время, любая вещь со словами "школа" и "магия" представляется жутким "бояном". Зато превосходно отображена философия идеального общества без войн, пусть даже и драконьего. В общем-то, именно сам факт присутствия драконов, выглядит в данном повестовании "притянутым за уши". Имхо, здесь надо было либо совсем уйти от фэнтэзийного штампа (придумав какую-нибудь совсем оригинальную расу), либо не заморачиваться и оставить людей (например, из будущего, или наоборот из прошлого).

Грамотность (ошибки) - 7
Стиль (абстрактное понятие) - 8
Логичность сюжета - 10
Раскрытость сюжета - 4
Оригинальность сюжета - 7

Мой итог - 8 баллов.