Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2006, 23:30   #67
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Пришелец оглядывается по сторонам, подпрыгивает, резко сгибает ноги в коленях и оставляет их в таком положении. Выглядит это так, словно он сидит на невидимом стуле. Затем парень медленно начинает двигаться. При этом он постепенно ускоряется, пока не достигает скорости гоночного автомобиля. Вскоре беловолосый летит уже вдоль шоссейной дороги.

Вид с вышины птичьего полёта. Старенький форд едет по ночной дороге, навстречу ему летит ийр. Машина с визгом останавливается, Гай опускается на землю. Камера начинает медленно отдалятся, поэтому следующий диалог мы больше слышим, чем, чем видим. (К тому же сейчас ночь, и хорошо видны только Гай, окна машины и кусок земли, который высвечивается фарами.)
Водитель (возмущенно): "Эй, парень, тебе что, жизнь надоела?! Что за мода - бросаться под колеса?!"
Гай (в лучших традициях Терминатора): "Мне нужна твоя одежда."
Водитель на секунду остолбеневает, затем выхватывает откуда-то монтировку.
Водитель (чуть не задыхаясь от ярости) "Ты что, парень, совсем сдурел?! Терминатор долбаный! А ну, проваливай, пока я тебя…"
/К этому моменту камера уже довольно далеко - поэтому мы видим только яростную вспышку и слышим предсмертный вопль водителя. Затем свет от фар гаснет, и мы слышим звук, какой раздаётся, когда кто-то допивает последние капли через соломинку./

Крупным планом - экран телевизора. На фоне порванного и вроде как пожёванного толстенного кабеля репортёр рассказывает о проблемах с электричеством в Брюсселе. Где-то сзади виден Конрад.
Камера отдаляется - телевизор находится в гостиной. Впрочем, ящик попросту игнорируют: Мао, Ванесса, Бат-Криллах и Хубаксис играют в «монополию». (джинн герически сражается с огромным для него кубиком, демон держит карты задними руками, отец с дочерью уткнулись в карточки. Кстати, Мао выигрывает.) Креол сидит в кресле около камина, обложенный книгами по истории, словарями и Библией. Маг внимательно читает, старательно водя пальцем по строчкам. Вдруг он яростно вырывает несколько страниц и с явной брезгливостью бросает их в огонь. При этом он злобно бормочет:
К. "Навуходоносор, говорите? Мене, мене, текел, фарес? Блудница Вавилонская? Вот кто, оказывается, разрушил нашу башню?! Вот из-за кого погиб Шумер?! Боги наши вам не нравятся, черви иудейские?! Своего бога хотите в Шумере посадить?! Мало вам огненной печи? Так я нашлю на ваши города пламя Гибила!"
Немного успокоившись (народ его ярость игнорирует) маг принимается поглаживать лежащего на ручке кресла черного котенка. Еще четверо возятся на полу, безуспешно пытаясь справиться с крупным сиамским кошаком - с тем самым Флаффи, к которому с таким уважением отнесся Креол при первом посещении старой квартиры Вон.
Появляется Хуберт.
Хуб. "Пришла почта, сэр. Насколько я могу судить, это что-то важное."
Маг принимает у брауни прямоугольный желтоватый конверт, и с недоумением вертит его в руках. Это скорее бандероль, чем письмо, и на обертке написано всего одно слово - «Креолу». Самое странное заключается в том, что надпись сделана на древнешумерском.
В. (явно устав от игры, поскольку проигрывает) "Может, все-таки откроешь?"
Креол разрывает конверт и извлекет из него прямоугольную черную пластинку, на которой выгравированы странные и жутко выглядящие серебристо-белые буквы.
К. (разглядывая пластинку) "О демоне речь, а демон навстречь… Ну наконец-то! Я уж думал, они так обо мне и не вспомнят! Что ж, посмотрим, что у нас получилось..."
Х. (возмущенно) "О нет, хозяин, неужели снова придется отправляться туда?! Я так надеялся, что они тоже перемрут за эти века!"
К. (со злобной радостью) "А вот этого нам не нужно! Нет уж, пусть поживут еще... немного."
В "О чем это вы? Что там написано?!"
Мао и Бат-Криллах по-прежнему сидят за столом, невозмутимо слушая очередную перепалку этих троих. Хуберт и вовсе давно удалился.
К. (отшвыривая плитку в сторону) "Это приглашение…"
В. "Приглашение куда?"
Х. (скрипя зубами) "Нас с хозяином опять приглашают на этот праздник, чтоб ему проваливаться! Вообще-то, одного только хозяина, но ему разрешено взять с собой еще двоих, так что мне опять придется тащиться с ним! Эй, хозяин, взгляни-ка, а ведь твой статус повысился! Раньше разрешали прихватить только одного!"
К. "Чрево Тиамат! Выходит, придется искать еще кого-то! И где, спрашивается?!"
В. "Подождите! Прервитесь на одну минуточку, ладно! /Креол с Хубаксисом замолкают и обращают наконец на нее внимание./ Отлично. Итак, я хочу, чтобы вы успокоились и понятным языком объяснили мне - что это за праздник, на который вас приглашают, почему вы не можете на него не ходить, а главное - почему Хуби так не хочет туда идти! Мне-то всегда казалось, что праздник - это весело…"
К. (угрюмо, тщательно взвешивая каждое слово): "Праздник, на который меня приглашают, проводится раз в три года, и каждый раз продолжается трое суток. На этот праздник приглашают всех магов, когда-либо заключавших договор с теми, кто его устраивает. Это празднество состоится в земле Лэнг - царстве тьмы и огня, измерении, в которое удалились Древние, после того, как их изгнали с Земли. Приглашенным гостям там совершенно безопасно, но…"
Х. "Я предпочел бы провисеть эти три дня прибитым к столбу!"
К. (злобно) "Самое главное - ведь это приглашение еще и считается привилегией! Ну ничего, ничего, если все пойдет как надо, это будет последний их праздник..."
Х. "Да еще сопровождающих разрешают брать! Так бы хоть я мог остаться!"
К. "Бросить меня хочешь, раб? Не выйдет! Мне и так теперь придется где-то второго спутника искать! Ну где я его найду за несколько часов?!"
В. "Считай, что уже нашел. Как думаешь, что мне стоит надеть?"
К., Х., Мао: "Что?!!"
Бат-Криллах усаживается поудобнее, иронично глядя на всю эту кутерьму.
В. "Я все решила! Да чтобы я пропустила такую вечеринку?! Вы меня еще плохо знаете!"
К. "Мао? Повлияйте на свою дочь!"
Мао. (философски) "Сомневаюсь, что у меня что-то получится. Упрямством она пошла в мать…"
К. "Женщина, ты хоть понимаешь, куда мы отправляемся? Это тебе не званый вечер у императора! Это Шабаш в Царстве Тьмы!"
В. (невозмутимо) "Но ведь вы двое там были? Значит, там нет ничего такого страшного. Сам же сказал - безопасность гарантирована."
Креол закрывает глаза рукой и тяжело вздыхает. Слегка поразмыслив, он берёт Вон за руки.
К. (со всей доступной ему нежностью) "Ванесса, девочка моя, неужели ты думаешь, что там будет что-то интересное? Лэнг - самое жуткое и отвратительное измерение, которое я видел. Там почти не будет людей - только демоны и чудовища. Не будь это так важно для моего... дела, я даже и не подумал бы соваться туда, так разве же я пущу туда тебя?"
Х. "Хозяин, а можно тогда я останусь здесь?"
К. (в своём обычном стиле) "Нет, нельзя! Ты - джинн! И ты мой раб!"
В. "Но тебе же все равно придется брать кого-то третьего? Не папу ведь!"
Мао хочет что-то сказать, но дочь наступает ему на ногу, и он замолкает.
К. (сдаваясь) "Ладно, женщина! Хорошо, я возьму тебя с собой! Но учти, что попав в Лэнг, ты не сможешь покинуть его до истечения срока праздника! И не жди, что увидишь там хоть что-то приятное!"
Х. (заискивающе) "И еще захвати с собой пару мешков с едой, ладно? Кормят у них хуже, чем на пиру у могильных червей…"

Креол, сосредоточенно наморщив нос, ползает по полу, чертя магическим ножом огромную пентаграмму во всю гостиную. Это не обычная пентаграмма - пятиугольник со звездой внутри. Каждая из внешних линий, кроме самой нижней, удвоена, в правом нижнем углу красуется спираль, а в правом, левом и верхнем - треугольники. Верхний треугольник незамкнут. чуть правее центра расположена изогнутая линия, похожую на меридиан, какими их рисуют на глобусах. Все линии сразу же после прорисовки начинают светиться.

К. (поднимаясь с колен) "Когда немного разберусь с делами, построю постоянную пентаграмму для перемещения, а пока пусть будет временная…"
Маг вытаскивает из-за пазухи черный пузырек, закупоренный восковой пробкой, открывает его и рассеивает над пентаграммой ядовито-зеленый порошок. Опускаясь на светящиеся линии, пылинки вспыхивают, словно мошка, залетевшая в костер.
К. (оглядывая дело рук своих) "Так. Все готово. Женщина, ты что-нибудь берешь с собой?"
Ванесса поудобнее устраивает на спине рюкзак, сам Креол берёт с собой любимую сумку. Там лежат все его инструменты, кое-какие порошки и зелья, а также самое главное - магический фолиант. При себе маг оставил только жезл.
К. "Двигайся за мной след в след. Если хочешь попрощаться, прощайся сейчас - во время ритуала нельзя произносить лишних слов. Моих слов повторять не надо, движений тоже. Просто иди следом."
Креол обходит все линии пентаграммы, время от времени кланяясь и поминая демонов. Наконец, он чертит жезлом в воздухе фигуру, похожую на букву «И», пересекаемую буквой «З».
Светящаяся фигура какое-то мгновение висит в воздухе, а затем молниеносно разворачивается в нечто, похожее на миниатюрную черную дыру. Портал выглядит как-то хищно, а края его угрожающе шевелятся.

В. "Вот это да!..."
Креол поворачивается к ней, бешено сверкая глазами, хватает ее за руки и прыгает в открывшееся окно между измерениями. Оно закрывается за их спинами, и пентаграмма начинает медленно гаснуть.

Лэнг. Великая долина Инкванок. Небо Лэнга - мертвенно-черное, без единой звездочки, по нему лишь изредка пробегают какие-то багровые всполохи. Солнцем тут и не пахнет. Зато луна есть - и не одна, а сразу две. Большие, кроваво-красные, и удивительно симметрично располагающиеся на небосклоне, они создают впечатление чьих-то злобных глаз, взирающих с высоты на эту мертвую пустошь.
Кроме этих самых лун, тусклый свет порождют великое множество гулко ворчащих вулканов, занимающих все обозримое пространство вокруг. Только вблизи их целых семь штук, а за ними виднеются и другие, и конца им нет. Они тлеют подобно углям в костре.
Землю под ногами покрывает толстый слой снега вперемешку с пеплом. Эта более чем необычная смесь очень неприятна и на вид, и на ощупь. В довершение ко всем прелестям в Лэнге идёт мелкий противный дождик. В общем, атмосфера самая препакостная - у кого угодно испортится настроение, поживи он здесь подольше. Особенно способствуют этому человеческие кости, в бесчисленном множестве валяющиеся под ногами. Так называемый пеплоснег или снегопепл в иных местах скрывается под ними почти полностью.
Вон и Креол вываливаются из на секунду открывшегося портала, следом вылетает Хубаксис. Джинн тут же подлетает поближе к хозяину. Девушка и маг поднимаются, брезгливо отряхиваются и оглядываются по сторонам - Креол мрачно, Вон сначала с любопытством, потом почти с ужасом.
В. (неверяще) "И они еще устраивают праздники? С какой радости, хотела бы я знать?"
Х. "Поверь, Вон, весельем там и не пахнет..."
В. "И где же состоится это… мероприятие? Только не говори, что прямо здесь!"
К. "Оно состоится там же, где и всегда - в Ониксовом Замке Кадаф. За той огненной горой."
Маг указывает на самый дальний вулкан - тот, что едва виден на горизонте.
В. "Ты хочешь сказать, что мы пойдем туда пешком? Может, наколдуешь что-нибудь?"
К. "Нас встретят и доставят."
Х. "Только лучше бы мы все-таки шли пешком. Смотри, хозяин, нас уже обнаружили!"
К. (угрюмо, сжимая жезл покрепче) "Вижу!"
Вон поднимает голову. Буквально у нее над головой в небе порхает жуткая тварь, похожая на отвратительную изуродованную обезьяну с невероятно длинными когтями и парой перепончатых крыльев за спиной. На всем теле у чудища нет ни волоска, лишь голая кожа цвета густых чернил.
К. "Птица Лэнга. Разведчик. Скоро за нами приедут."
Вон сбрасывает рюкзак - он для неё тяжеловат. Креол, наоборот, мёртвой хваткой вцепляется в свою сумку. Над ними собирается внушительная стая Птиц Лэнга.
Появляется Погонщик Рабов. Он напоминает обычного человека, хоть и невысокого роста, но достаточно крупного телосложения, широкоплечего и коренастого. Еще у него имеется горб, вздымающийся сантиметров на тридцать над головой. От человека тварь отличаается зеленым цветом кожи и парой длинных изогнутых рогов, растущих из спины по бокам горба. Одет в нечто вроде матерчатой безрукавки, оставляющей открытыми руки и ноги, голова же скрывается под плотной маской, закрывающей все лицо, затылок и шею. Сквозь прорези виднеются только глаза - ярко-красные, без малейших признаков зрачка. В руке - кнут.
Впрочем, сколь бы ни ужасен сам всадник, его конь может дать ему сто очков вперед. Этот зверь больше всего напоминает огромного паука-сенокосца с нежно-розовой кожей. Ног у него только шесть, зато каждая оканчивается длинным острым когтем, похожим скорее на сталь, чем на кость. Глаз у твари нет , зато имеется пасть, растущая прямо на передней части туловища, без всякой головы. В отличие от большинства животных, зубы у него торчат не сверху и снизу, а слева и справа, и так же раскрывается и сама пасть.
Погонщик Рабов равнодушно оглядывает Вон и Креола, а потом презрительно бросает "Садитесь. Вас ждут."
Сесть на это чудовище для Ванессы - настоящий подвиг. Креолу приходится буквально забрасывать ее на спину твари, причем Погонщик Рабов даже не пытается помочь, по-прежнему молча сидя к ним спиной.
Шилопаук бодро перебирает ногами по пеплоснегу. Ехать на нём явно неудобно. Тварь достаточно крупна, чтобы на ней уместились все трое (Хубаксис не считается), но форма спины у нее не слишком пригодна для ездового животного. Приходится раскорячивать ноги, как будто собираешься сесть на шпагат. Для Погонщика Рабов такая поза, похоже, естественна, но людям неудобно.
Откуда-то издалека доносится жуткий вой, леденящий душу. Словно бы где-то там сидит голодный волк размером с гору, так силен этот звук.
К. (ни к кому не обращаясь) "На-Хаг… Пять тысяч лет назад он точно так же завывал в своих пещерах…"
Погонщик Рабов "Он никогда не переставал завывать. И Ктулху по-прежнему спит в подводном городе Р’льиех…"
Х."А Азаг-Тот все еще не обрел плоти?"
Погонщик Рабов "К несчастью, нет. Но однажды это произойдет, и тогда… Тогда проснется Ктулху и освободится На-Хаг, и Йог-Сотхотх выведет нас отсюда! И вот тогда! Тогда!"
В. (нерешительным шепотом) "А что будет тогда?"
К. "Тогда исполнится их вековая мечта. Признаться, когда я проснулся, то очень боялся, что за эти тысячелетия она уже исполнилась…"
В. "А что у них за мечта-то?"
Х. "Поработить ваш мир, конечно. Когда-то их оттуда изгнали, и теперь они спят и видят, как бы им вернуться… И вот тогда-то вам, людям, придется несладко… К нам они тоже вторгались, но мы их быстро выгнали."
В. "Боже мой!"
К. "К счастью, великий Мардук запер их надежно. И если у меня получится закончить то, что он начал, их мечта так и останется мечтой..."
В. "А почему его называют Погонщиком Рабов?"
К. "Потому что это его профессия."
В. "Так тут есть рабы?!"
Х. "Да еще сколько! Что ж тут такого ужасного? Их здесь полным-полно! Почти все здешние жители, вообще-то..."
Погонщик Рабов "Замок Кадаф."
Жуткий паук довез их до конца пути: огромной ледяной горы, выше которой только одна, стоящая в отдалении. На самой вершине возвышается искомый замок - жуткое строение из черного оникса. Небо над ним словно бы закручивается исполинским водоворотом, а вокруг замковых башен тучами носятся Птицы Лэнга. Вой На-Хага здесь слышен гораздо лучше.
К. (указыая куда-то в сторону) "Хастур…"
Ванесса смотрит туда же, и глаза лезут у нее из орбит. Там, возле одного из вулканов помельче, медленно шествует исполин, фигурой похожий на того же Погонщика Рабов, но больше раз эдак в сто. Он идёт в такой позе, словно собирается танцевать вприсядку, широко расставив руки с тремя длиннющими когтями. Из разверстой пасти обильно сочится слюна - видно даже издалека. И он движется прямиком в их сторону.
К. (почти участливо) "Все в порядке, женщина? Привыкай, тут есть кое-кто и похуже Хастура…"
Уже у самого входа в Ониксовый Замок Кадаф гостей подстерегают новые ужасы. Прежде всего Твари, о которых упоминал Креол - многоголовые чудовища размером с медведя, больше всего похожие на нескольких чудищ из ужасников, сросшихся воедино - эдакие монстрообразные сиамские близнецы. Десятки лап, неизменно снабженных острейшими когтями, добрый десяток длиннющих хвостов, бесформенное туловище, головы, растущие из самых неожиданных мест. Еще в замке имеется несколько эг-мумий - здоровенных мужиков с содранной кожей. У некоторых с затылков свисают пучки седых волос, другие совершенно лысые. Они носят нечто вроде прозрачных балахонов, не дающих им испачкать все собственной кровью, но зато дающих возможность каждому желающему полюбоваться их жуткими телами.
Элигор "Креол!"
Ванесса резко оборачивается, Креол хватается за жезл. Мужчина, окликнувший мага, приятно отличается от всей этой коллекции ужасов. Высокий, широкоплечий, в чем-то вроде красной мантии без рукавов. В руках у него нечто наподобие двуглавой косы с короткими рукоятками, направленными вверх и вниз. Длинные черные волосы ниспадают аж до подмышек, а сверху их украшает железная корона с одиннадцатью остриями.
К. "Элигор… Так ты все еще жив…"
Элигор (с усмешкой) "Разочарован? Теряешь сообразительность, Креол, - разве не моя подпись стояла в конце послания?"
К. (злобно) "Как вы узнали?"
Элигор (со слабой усмешкой) "О чем? О том, что ты воскрес? Это было не так уж и сложно. Хотя, не скрою, ты нас крайне удивил… Порой случалось, что наши смертные друзья возвращались из царства мертвых, но они обычно не тянули с этим так долго… Надеялся избавиться от нашего договора или просто хотел обрести бессмертие?"
К. (с вызовом) "А как насчет и того и другого? А еще лучше - совсем избавиться от вас всех?!"
Элигор "Договор, к моему глубочайшему сожалению, расторгнут. Пять тысяч лет прошло... да... Что ж, маг, поздравляю, свою душу ты сохранил. Впрочем, что нам теперь твоя душа? Одно дело душа Верховного Мага Шумера и совсем другое - рядового мага... Кстати, ты мог бы и совсем избавиться от нашего внимания, если бы..."
К. "Если бы что?"
Элигор (со счастливым оскалом) "Если бы ты воздержался от призывания моих слуг. Едва только Андромалиус вернулся в Замок Кадаф, он немедля доложил обо всем мне… (резко меняет тему) Вижу, Хубаксис все еще с тобой… /Маленький джинн быстро прячется за плечом Креола./ А вот женщину я не знаю. Новая наложница или просто знакомая?"
К. "Мы можем обойтись без этого?"
Элигор (невинно) "Без чего?"
К. "Прекрати, Элигор! Наш договор расторгнут, не так ли? У тебя больше нет надо мной власти! Или ты хочешь снова помериться силами?"
Элигор "Нет, пожалуй… Хотелось бы, конечно, но… Признаюсь честно, Креол - на меня эти пять тысячелетий повлияли сильнее, чем на тебя… Это большой срок даже для бессмертного…"
К. (с нехорошей улыбкой) "Я этого и ожидал... (деловито) Ритуал представления не изменился?"
Элигор "Только в мелочах. Разберешься сам."
К. "На сколько мне назначено?"
Элигор "С тобой Йог-Сотхотх хочет встретиться как можно быстрее. Ты очень заинтересовал его, Креол… Нас давно не обманывали так... нагло."
Все еще улыбаясь, Элигор слегка кланяется всем троим, и уходит, ступая так медленно, словно идёт по тонкому льду.
Креол подозрительно смотрит вслед удаляющемуся демону и решительно уходит, таща за собой Ванессу. Ванесса и Креол идут по залам и переходам Замка Кадаф. Демоны попадаются часто, рабы - редко, выглядит всё жутко. Вон даже не пытается что-нибудь сказать - настолько сердитый у Креола вид. Но в конце концов любопытство пересиливает.

В. "Кто он такой?"
К. "Его зовут Элигор."
В. "Это я поняла. Но кто он все-таки такой? Твой знакомый?"
К. (неохотно) "Элигор – Эмблема Йог-Сотхотха. По-настоящему могучий бог может разделиться на несколько самостоятельных личностей, и чем он сильнее, тем их больше. Первая, самая сильная часть, сохраняет имя и личность самого бога, остальные становятся Эмблемами. Они независимы от своего породителя, но каждая из них - Его Отражение, и они верно служат Ему. Эмблема не может предать, не может пойти против породителя, и Он всегда может видеть их глазами и слышать их ушами. У нас были… общие дела… Контракт. Все демоны, подчиняющиеся мне - слуги Элигора. Я купил право на один призыв каждого раз в одиннадцать лет."
В. (с профессиональной дотошностью) "И чем же ты заплатил за такое?"
К. Стандартная цена - душа. Но в моем случае все обстояло несколько сложнее…"
Х. "А я тебя тогда отговаривал, хозяин! Говорил - не связывайся!"
К. "Молчать, раб."
Х. "То же самое он сказал и тогда! Не был бы я таким крохотным, со мной бы считались больше!"
В. (Хубаксису, ласково) "Бедненький… (Креолу, деловито) "Так что же у вас был за контракт?"
К. (с ухмылкой) "Условия предельно просты. Я пользуюсь услугами демонов Элигора неограниченное количество раз до самой смерти. Причем мне нельзя оттягивать свою смерть магией больше, чем на все те же одиннадцать лет. Ну а после смерти... после смерти я должен был стать его рабом. На пять тысяч лет. Обычно в таких договорах пишут «навечно», но у меня, к счастью, хватило ума настоять на определенном сроке."
В "И… и как же ты выкрутился?"
Х. (хихикая) "Вон, ты еще спрашиваешь? Неужели до тебя еще не дошло, зачем хозяин вообще затеял всю эту мороку с воскрешением?"
К. "Сам не знаю, как мне это удалось. Крохотная юридическая лазейка, маленькая неточность в толковании договора... Одна моя знакомая подсказала. Я умер, да, но моя душа продолжала сидеть в теле. Очень прочно сидеть - так прочно, что все демоны Лэнга не смогли бы ее извлечь! А даже если бы и смогли - я наложил на свою гробницу такое заклятие, что никакие силы не смогли бы обнаружить ее... кроме, как выяснилось, ваших охре... как ты их называла?"
В. "Археологов. Но зачем ты вообще заключал такой договор?!"
К. "Как и всегда в таких случаях... Хотелось получить побольше силы, не слишком утруждаясь. Молодой был, глупый, не знал еще, что к чему..."
В. "И сколько же тебе тогда было?2
К. "Пятьдесят четыре. Для мага это молодость… Но теперь это неважно - пять тысяч лет прошло, и все эти пять тысяч лет Элигор имел полное право захапать мою душу. Он этого не сделал - его проблемы. Пять тысяч лет истекли, моя душа осталась при мне, так что теперь я свободен. И не просто свободен, но и сохранил полное право на элигоровых демонов - в договоре не говорится, что я лишаюсь этого права после смерти. Ха! Что значит уметь читать между строчек! Хотя на вершину придется карабкаться заново... Ладно, вскарабкаюсь, мне не впервой... Элигор еще пожалеет, что вообще со мной связался..."
(останавливаясь у большой двери) Мне надо к Йог-Сотхотху… Ритуал представления - самая неприятная часть, так что лучше уж поскорее…"
В. "Нам сюда?"
К. "Нет. Ожидают только меня одного, поэтому вы двое будете ждать меня здесь."
Х. "Хозяин, а можно я полечу к другим джиннам? Я так давно не видел кого-нибудь из своих…"
К. (замахиваясь жезлом) "Молчать, раб! Думай, о чем говоришь! Как я эту женщину тут одну оставлю, а?"
Х. "Но ее же никто не тронет!"
В. "Да ладно, пусть летит. Что я, маленькая?"
Х. (стремительно удирая прямо сквозь стену) "Спасибо, Вон!"
К. "Как знаешь. В общем, зайдешь сюда и будешь ждать меня там. Вот, возьми на всякий случай."
Он протягивает девушке свою магическую цепь. Ванесса берёт ее, тупо оглывает со всех сторон, и недоуменно спрашивает:
В. "Зачем это мне?"
К. (сердито) "Говорю же, на всякий случай, женщина! Мало ли что… Любой из рабов или надсмотрщиков, если хлестнуть его этой цепью, просто рассыплется в прах. Господ низшего уровня она парализует. Элигору или кому-нибудь вроде него причинит сильную боль. Даже против Йог-Сотхотха может помочь…"
В. "Ладно... А что там, за этой дверью?"
К. "Купальная комната. В основном там такие же гости, как мы с тобой."
В. "Минуточку! Я же купальника не захватила!"
К. "Чего? Что тебе опять надо, женщина!"
В. "Купального костюма! Ты что, совсем дурак?"
К. "В мое время люди купались нагишом… /Ванесса издаёт грозный рык/ ...Ладно, успокойся, женщина! Сейчас что-нибудь придумаем…"
Он извлекает из сумки свой магический фолиант, листарт страницы, ища нужное заклинание, а потом принимается что-то бормотать. Секунд через пятнадцать воздух сгущается, и из него появляется сероватый комок, который сам собой разворачивается в отрез ткани.
В. "Круто. Но это же не купальник!"
К. "Как я тебе сотворю твой купальник, если даже не знаю, как он должен выглядеть?"
В. "И что мне - вместо полотенца эту штуку использовать?!"
К. (нащупывая на груди амулет Слуги) "Дуракам половину работы не показывают… Слуга! Сшей этой женщине костюм для купания по ее мерке!
Ткань взвивется в воздух, и начиннает стремительно менять форму. Невидимый Слуга чрезвычайно ловко орудует невидимой иглой и невидимыми ножницами, и уже через минуту Вон держит в руках довольно сносный купальник.

Бассейн - средних размеров помещение со стенами из белого камня, по периметру - ступени для сидения, поднимающиеся до самого потолка. В центре - ямина с водой. Во всяком случае, этот бассейн изрядно напоминает небольшое болотце, в которое кто-то кинул банку с красной краской - вода зеленая, с красными расплывающимися разводами.
Большинство товарищей, скучающе сидящих на ступеньках, принадлежат к роду людскому. Во всяком случае, внешне.
Всего здесь человек двадцать. Одни только мужчины - ни одной женщины кроме Вон. Некоторые голые, но большинство все же прикрыты чем-то вроде простынь. Вон (уже в купальнике) входит, оглядывается и решает сесть поблизости от одного из мужиков в простыне.
Он сидит рядом с выходом и носит шикарные зеркальные очки, но в остальном выглядит несколько странновато. Прежде всего в глаза бросадется резкий контраст между лицом и телом. Лицо явно принадлежит старику - совершенно седые волосы, свисающие неопрятными лохмами до самых плеч, две дырки вместо носа, как у сифилитика, неестественно желтая кожа, натянутая так туго, что кажется, будто это вовсе и не лицо, а голый череп. Разве что зубы неплохие, а глаз за очками не разглядеть. Однако все, что ниже шеи, скорее принадлежит мужчине лет сорока, и выглядело бы очень даже неплохо, если бы не болезненная худоба.
В. (несмело) "Не возражаете…"
Джонатан (перебивает; не поворачивая головы) "Нисколько, садитесь, где хотите."
В. "Меня зовут…"
Джонатан (всё так же) "Очень приятно, Ванесса, рад с вами познакомиться".
В. "А как…"
Джонатан "У меня много имен. Можете называть меня Джонатаном."
В. "Вы тоже…"
Джонатан Да, я тоже из мира, который вы знаете под именем Земля.
В. "Вы что…"
Джонатан "Нет, я не читаю ваших мыслей, я просто знаю наперед, что вы хотите сказать."
В. "Послушайте, может…"
Джонатан (наконец-то поворачиваясь к девушке) "Хорошо, я буду дослушивать ваши реплики до конца. Вы правы, это не очень-то вежливо с моей стороны."
В. (сердито) "Спасибо. Джонатан, вы что, видите будущее, да? Как Нострадамус?"
Джонатан "Когда захочу. Ближайшее будущее - четко и ясно, отдаленное - расплывчато."
В. "Джонатан, а зачем вам эти очки? По-моему, здесь не так уж много света…"
Джонатан (печально, снимая очки) "Эти очки нужны не мне, а вам."
Ванесса тихо ахает, увидев то, что скрывалось под очками. У Джонатана нет глаз. Совсем. Только пара пустых глазниц. Даже веки аккуратно отрезаны. Расставшись с очками, он окончательно стал похож на ожившего скелета.
В. (слабым голосом) "Как это с вами произошло?.."
Джонатан "Это кара… Наказание за мой грех…"
В. "Да что же вы такого сделали?!"
Джонатан "Я убил своего брата. И больше вы со мной разговаривать не хотите. До свидания, Вон. Не говорю «прощайте», ибо нам суждено увидеться еще один раз. Но не скоро… Еще очень не скоро…"
Загадочный слепец тихонько хлопает в ладоши и мгновенно исчезает. Словно повернули выключатель - только что был здесь, и уже нет.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием