Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2006, 14:08   #49
Владислав

Цитата:
Сообщение от Dorvak
Цитата:
Сообщение от Владислав
Я вот тут подумал, а что будет если наоборот произнести заклинание души тьмы? Душа света? Тогда встает другой вопрос, фигли Креол мучался, перековывал душу тьмы в душу света? Непонимай моя!
ИМХО Заклинание использует душу как артефакт, важно не заклинание, а артефакт. Еще раз повторюсь это мое личное мнение
Душа тмы/света - это как сверхмощная батарейка. Полярность тут не важна, ведь, как известно, вопрос превращения тмы в свет решается с помощью лампочки. Разберем действие души тьмы/света на примере электрической схемы. Как не пинай батарейку, электричество она давать не будет. Но стоит включить в схему, как ток пойдет. Заклятье работает как контакты. Оно подключает источник магической энергии к материальному миру, вызывая в нем определенный эффект. Переворачивая заклинание, мы как бы меняем контакты местами. Ток начинает идти в обратную сторону, вызывая прямо противоположный эффект. В каждом маге есть такой же источник энергии, только он сам выбирает его полярность. В душе света/тьмы полярность предустановлена заранее. В СЛО Креол применяет "Длань Инанны" - заклятие плодородия. Но если бы он заменил душу света на душу тьмы или перевернул бы заклинание, то мор и засуха только усилились бы. Но если бы он перевернул заклинание и использовал бы душу тьмы, то добился бы того же эффекта, что и в книге. С другой стороны, я перечитал еще раз, как Креол произносил это заклятье, и мне показалось, что перевернуть его было бы весьма проблематично. Поэтому он решил не париться и перековал артефакт.