Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2008, 11:13   #31
Filin

По умолчанию объединенное сообщение (Filin, YYZ, Kae, Аскет, Коньтфуций, Voron4)

Filin
Цитата:
Сообщение от YYZ
А то я не знал, что полезны.
И что будет работать над ними, если время появится.
Если и так знали, зачем спрашивали?
Цитата:
А насчет функционирования посоха ПМСМ - можно было и раскрыть.
Александр уже отвечал на похожий вопрос, а именно: "что будет, если Креол поглотит душу человека-скорпиона". И из этого ответа следовало, что Креол может получать только знания, но не умения.
А если вам лень просматривать архивы "Вопросов к автору", значит, ответы вам не так и интересны, чтобы Александр на них время тратил, повторяя то, что он уже говорил.

YYZ
Цитата:
Сообщение от Filin
Если и так знали, зачем спрашивали?
Александр уже отвечал на похожий вопрос, а именно: "что будет, если Креол поглотит душу человека-скорпиона". И из этого ответа следовало, что Креол может получать только знания, но не умения.
А если вам лень просматривать архивы "Вопросов к автору", значит, ответы вам не так и интересны, чтобы Александр на них время тратил, повторяя то, что он уже говорил.
совсем не лень.
Цитата:
Сообщение от Рудазов
Цитата:Возник очень интересный (для меня) вопрос...
Если Креол призовет Человека-Скорпиона и поглотит его душу, то станет ли Креол всезнающим магом?

Нет. Поглотив чью-либо душу посохом, Креол получает доступ только к знаниям данного индивидуума. Но Человек-Скорпион не намного разумнее животного. Его всезнание - врожденная магия, позволяющая дать ответ на любой вопрос (почти). Однако до того, как вопрос задан, Человек-Скорпион еще не знает нужного ответа. Поглощенный посохом, он утратит эту магическую способность и станет практически бесполезным.
Умения Скорпиона - природная магия. А умения колдуна - знания о знании - навыки/опыт/практическая информация о том как произнести заклинание, как в него вложить силу, потратить ману, где сосредоточиться.

Filin
ВК2, гл.48
Жаль, что он не умеет выпивать ману из активных заклятий, как это делает Тивилдорм. Принцип похож на татуировки киигов – только они просто рассеивают мановые потоки, а Сфера Жажды всасывает их в себя. Одновременно аннулируются вражеские чары и обновляется собственный боезапас. Чрезвычайно удобно и выгодно, особенно для призрака – бесплотным духам трудно перерабатывать «сырую» ману.
Тивилдорм уже объяснял Креолу, как создавать Сферу Жажды, но у шумерского архимага ничего не вышло – такому тяжелому заклятию не научишься в один присест. Даже среди серых его умеют применять считанные единицы, и никто – на таком высоком уровне, как Тивилдорм.

Таким образом, одних знаний о заклинании недостаточно, нужны практические занятия. Ну и способности к данной области магии.

YYZ
Цитата:
Сообщение от Filin
ВК2, гл.48
[u]
Тивилдорм уже объяснял Креолу, как создавать Сферу Жажды, но у шумерского архимага ничего не вышло – такому тяжелому заклятию не научишься в один присест.

Таким образом, одних знаний о заклинании недостаточно, нужны практические занятия. Ну и способности к данной области магии.
Это понятно. Но я предположил, в рамках описанных мной предствлений о творении заклинаний, что необходимы "низкоуровневые" навыки волшбы - как мозжечок управляет движениями. Или рефлексы. Этого Тиви явно не мог объяснить.
Было бы здорово, если посох позволяет узнать эти "чувства" при волшбе, "навыки", "рефлексы".
Ведь он содержит всю память поглщенной души и ее можно прочитать, "ПРОЧУВСТВОВАТЬ".
А "ощущения" о творении высших заклинаний явно расположены в самом центре внимания и памяти мага - поэтому будут доступны через просмотр в посохе.
То что Креол не умел творить Диадему Воли, это возможно не неумение ,а аллергия какая-то или неспособность/неприятие именно этой магической области (магия разума или что там еще)

Kae
Вот к примеру научится скоростному печатанию. Даже если ты теоритически будешь знать как и что и с какой скростью, твои пальцы все равно не привычны к этому делу и практический навык нужно развивать. ИМХО так и с новыми заклинаниями.
А Сфера Жажды вообще высокий уровень и даже Верховному нужно тренироваться. Кроме того, Креол по этому поводу не испытывает никаких комплексов, он никогда не отказывался учится и всегда говорил, что маги простыми путями не ходят.

Аскет
Люди я понял - это манч .
Ну а если без юмора, то получилось бы как в "Горце"-останется только один всесильный чародей.

YYZ
Цитата:
Сообщение от Аскет
Люди я понял - это манч .
Ну а если без юмора, то получилось бы как в "Горце"-останется только один всесильный чародей.
Вот-вот, я как прочитал про посох-поглотитель и страсть Креола к коллекционированию душ, сразу про такую возможность подумал. Весь Совет 12 в посох, будет и армия дублей, и полный набор крутых заклинаний, которых одним мизинцем можно применять.

Коньтфуций
Поймал себя на том, что и у меня была такая мысль...
Забавно, из 12 попалась одна Турсия.

Аскет
Хе, такая мысль, готов поспорить, была у всех.

Voron4
Причём это была самая первая мысль, как заполнить посох.

Последний раз редактировалось Werewolf, 16.04.2008 в 19:06. Причина: уплотнение темы