Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2008, 10:42   #33
Букашкинс

По умолчанию объединенное сообщение (Букашкинс, Kae, Filin, Ghost, Gem, dm, Vlartov, hcube, )

Букашкинс
Цитата:
1. СВОБОДА ВЫБОРА.
Когда Бог наделил свободой выбора ангелов, Первый ангел стал дьяволом. Затем Бог даровал свободу выбора людям. (Это если кратко из Библии)
Значит ПОСОХ не может иметь СВОЙ ВЫБОР, т.к. это творение человека, пусть даже и Архимага.
Эйнхерий - творение архимага. И чихал он на приказы этого архимага...

Kae
В РПД есть момент про жезл. Там эта дубинка отказалась предавать Креола. Из всего это я могу вынести то, что именно эта часть инструментария мага не сможет предать его.
Бук, я бы не назвала эйнхерия творением мага. Ведь все они сохранили память и характер, который у них был при жизни. Да, Креол их поднял, но не сотворял.

Filin
Цитата:
Сообщение от Букашкинс
Эйнхерий - творение архимага. И чихал он на приказы этого архимага...
Эйнхерий имеет душу, душа не является творением архимага, тот просто возвращает душу в тело, не порабощая ее. Поэтому эйнхерии сохраняют независимость.

Ghost
Хватит уже фигнёй страдать, на этот вопрос ответ давно имеется...
Цитата:
Сообщение от Рыцари Пречистой Девы
- А вот скажи, почему эти доппели слушались твоего Троя? Разве они дураки, чтобы ради него помирать?
- Точно, - растянул губы в улыбке маг. - Дураки. Абсолютно безмозглые. У доппеля нет собственной воли: маг способен управлять им одной только мыслью. Доппель никогда не сможет взбунтоваться против хозяина. Демоны бунтуют сплошь и рядом - половина известных мне демонологов приняла смерть от собственных демонов. Нежить частенько нападает на некромантов, духи - на спиритов, а лоа - на шаманов. Нередко восстают големы - особенно глиняные, ибо в глине порой зарождается некий суррогат души. Даже элементали время от времени убивают вызвавших их магов. Но доппели... о таком я даже не слышал. Скорее уж твоя собственная рука ухватит тебя за горло.
Kae
А причем здесь доппели? Мы об эйнхериях.

Gem
Когда Креол рассказывал о том, что он соббирается сделать с жезлом (перековать, тра-ля-ля), он заикнулся о суррогате сознания. Т.е. у него что-то вроде думающего артефакта.

dm
Прощем говоря, Креол впаял в посох искина.

Gem
с тремя законами роботехники по Азимову

Vlartov
Gem
Только Второй и Третий, без сомнения. )
И искусственные интеллекты в той или иной форме, маги, очевидно, создают сплошь и рядом. Только большинство это все же не ИИ, а достаточно упрощенный набор алгоритмов, а другие часто "сшиваются" или "вкладываются" из других источников.

dm
Классический пример - Служитель.

hcube
Наоборот, Первый там есть во весь рост. Но понятие 'Человек' определенно ограничено самим Креолом ;-).

dm
Имелось ввиду, что Служитель является примером использования готового разума для каких-то целей.

Gem
Сам Азимов писал о несовершенстве своих законов. Сыщик Бейли на Солярии. Цикл стальное небо чтоли... По типу - робот по незнанию может совершить действие, которое может привести к убийству.
Например один робот проводит химическую реакцию, а второй относит стакан с молоком (это из книги)

dm
Вот еще рассказ был "Человекоминимум", чей не помню. Там робота специально программировали на брак в работе и нанесение человеку легких травм для имитации несчастных случаев и неопытности колонизаторов.

Последний раз редактировалось Werewolf, 16.04.2008 в 19:22. Причина: уплотнение темы